Смекни!
smekni.com

Финансовые аспекты индивидуального предпринимательства (стр. 10 из 13)

Таблица 2.7 – Рентабельность предприятия торговли

Формула Пояснения Комментарии
1 2 3
1. Рентабельность продаж (Рп) Рп=Пп/В В - выручка от продажПп - прибыль от продаж Показывает сколько прибыли приходится на единицу продукции. Рост коэффициента - следствием роста цен при постоянных затратах на производство, или снижения затрат на производство при постоянных ценах.
2. Рентабельность всего капитала предприятия торговли (Рок) Рок = П/Бср Бср - средний за период итог балансаП - может выступать как валовая прибыль (Пб), так и прибыль от продаж. Показывает эффективность использования всего имущества предприятия торговли. Снижение коэффициента - следствие падении спроса на продукцию.
3. Рентабельность основных средств и прочих внеоборотных активов (Рв)Рв = П/АВср АВср - средняя величина внеоборотных активов за период. Показывает эффективность использования основных средств. Рост коэффициента при снижении коэффициента рентабельности всего капитала свидетельствует об преувеличении мобильных средств.
4. Рентабельность собственного капитала (Рск)Рск= (П/Кс) Кс - средняя величина собственных средств по балансу за период. Показывает эффективность использования собственного капитала. Динамика коэффициента влияет на уровень котировки акций на фондовых биржах.
5. Рентабельность инвестиционного (перманентного) капитала (Ри)Ри=П/Ки Ки- средняя величина долгосрочных кредитов и займов за период. Показывает эффективность использования инвестиционного капитала, вложенного в деятельность предприятия торговли на длительный срок.

Рентабельность основных средств и прочих внеоборотных активов отражает эффективность использования внеоборотных активов, измеряемую величиной прибыли, приходящейся на единицу стоимости средств. Этот коэффициент взаимосвязан с коэффициентом рентабельности всего капитала предприятия торговли. Так, при снижении коэффициента рентабельности всего капитала рост рентабельности основных средств и прочих внеоборотных активов свидетельствует об избыточном увеличении мобильных средств, что может следствием образования излишних запасов, затоваренности готовой продукцией на складах связи с падением спроса на нее, чрезмерного роста дебиторской задолженности или денежных средств.

Исходя из результатов, полученных в результате финансового анализа, можно сказать, что при наличии определенного запаса финансовой прочности, сохраняется удовлетворительная структура баланса, наблюдается стабильное финансовое состояние «ИП Абдрахманова», оно обладает высокой платежеспособностью.

Так как прибыль отражает результаты всех видов деятельности предприятия торговли – производственной, непроизводственной и финансовой. Это значит, что на размерах прибыли отражаются все стороны деятельности предприятия торговли. Так, рост производительности труда означает снижение его затрат на единицу продукции, соответственно при нормальных условиях работы должны относительно снижаться расходы на оплату труда в расчете на единицу продукции. Улучшение использования основных производственных фондов означает, что относительно сокращаются затраты на их содержание и эксплуатацию, уменьшаются амортизационные отчисления в себестоимости отдельных изделий. Это, как и экономия материальных затрат, увеличивает прибыль и эффективность ее использования.

«ИП Абдрахманова» проводит регулярные исследования в области маркетинга и менеджмента своей организации. На основе анализа финансово-хозяйственной деятельности организации, факторного анализа прибыли от реализации продукции, необходимо разработать мероприятия по увеличению прибыли организации.

Увеличение прибыли на предприятии «ИП Абдрахманова» возможно двумя способами:

― увеличить выручку от реализации предприятия торговли;

― уменьшить расходыпредприятия торговли.

― Увеличить выручку от продажи продукции можно путем:

― увеличения ассортиментапредлагаемой продукции;

― проведения различного рода акций (распродажа, сезонные скидки, скидки с крупной покупки и другое);

― использование пластиковых карт для расчета.

Руководству «ИП Абдрахманова» необходимо овладеть новыми методами распределения прибыли. 3десь должны учитываться интересы сразу нескольких сторон. Во-первых, государство заинтересовано как в создании условий, стимулирующих развитие производства, так и в реализации своих экономических функций, связанных с налогообложением, уменьшающим показателем прибыли на величину соответствующих налоговых отчислений. Во-вторых, трудовой коллектив заинтересован в получении больших доходов, что требует увеличения расходов по статье «3аработная плата» и «Отчисления от заработной платы». В-третьих, кредиторы и акционеры должны быть уверены в платежеспособности ИП Абдрахманова, возвратности предоставленных ссуд.

Руководство же «ИП Абдрахманова» стремится, как можно большую часть прибыли оставить нераспределенной, в качестве резерва, позволяющего укрепить основы самофинансирования. Руководство возлагает на себя ответственность планировать распределение прибыли таким образом, чтобы учесть интересы сторон и, в то же время, обеспечить благосостояние предприятия торговли.

Предприятие должно получать прибыль в таком размере, чтобы обеспечивать расширенное воспроизводство и решение стоящих перед предприятием задач. В современный период рыночная конкуренция должна быть более жесткой, но не за счет фактора цены, а в результате появления более изощренных, тонких методов и форм соперничества предприятий на рынке. Необходимо, чтобы предприятие гораздо больше времени уделяло таким сферам, как реализация и сбыт продукции, так как нужды и запросы потребителей становятся чрезвычайно индивидуализированными, а рынки очень разнообразными по своей структуре.

В условиях рыночной экономики значение рентабельности огромно. При развитой конкуренции этим достигается не только цель предпринимательства, но и удовлетворение общественных потребностей. Для предпринимателя прибыль и рентабельность является сигналом, указывающим, где можно добиться наибольшего прироста стоимости, создает стимул для инвестирования в эти сферы. Свою роль играют и убытки. Они высвечивают ошибки и просчеты в направлении средств, организации торговли.

Главной целью управления рентабельностью является обеспечение максимизации благосостояния собственников предприятия торговли в текущем и перспективном периоде. Эта главная цель призвана обеспечивать одновременно гармонизацию интересов собственников с интересами государства и персонала предприятия.

Процесс управления рентабельностью предполагает проведение анализа, который характеризуется многообразием своих форм. На выбор формы анализа влияет множество факторов: отрасль, в которой осуществляет свою деятельность организация, специализация и вид деятельности предприятия обьем товарооборота и его скорость и другие. Поэтому менеджерам организации необходимо грамотно оценить сложившуюся ситуацию на предприятии и выбрать именно ту форму анализа, которая даст наиболее исчерпывающую информацию для разработки мер по управлению прибыли с целью ее увеличения. В современной научной литературе выделяют множество методов анализа прибыли, но наибольшую практическую значимость имеет факторный анализ. Его проведение дает наиболее обьективную оценку факторов формирования прибыли на предприятии. После выявления всех факторов, влияющих на прибыль и оценив ее показатели необходимо приступить к планированию прибыли организации. Это очень важный процесс, который требует высокой степени подготовки специалистов, занимающихся этими вопросами. Именно тактическое планирование является наиболее используемым планированием на практике, так как является связующим звеном между стратегическим и оперативным планированием. При этом следует подчеркнуть, что решения, принимаемые при тактическом планировании менее субьективны, потому что базируются на полной и обьективной информации, а его реализация связана с меньшим риском.


ГЛАВА 3. Основные пути улучшения финансовой деятельности предпринимательства

3.1 Проблемы финансовой деятельности индивидуального предпринимателя

По всем опросам, для всех предпринимателей главный барьер - это все-таки административный барьер, т.е. чиновник, который мешает. Нарушения совершают муниципальные власти, антимонопольного законодательства. Чаще всего муниципальные чиновники покушаются на конкуренцию. Они норовят создать преимущества одному - двум хозяйственным субьектам на подведомственной территории, формируя, таким образом, монополию, со всеми вытекающими последствиями. Сейчас актуальным вопросом является о так называемой дебюрократизации отечественной экономики. Речь идет о ликвидации административных барьеров (ставить эти барьеры перед бизнесом нередко помогают законы) и облегчении контрольно-надзорного процесса. С этой целью были приняты федеральные законы о государственной регистрации юридических лиц, о лицензировании. Однако, желаемых результатов не получено, развитие предпринимательства не ускорилось. Существует Указ Президента РФ от 29 июня 1998 г. N 730 "О мерах по устранению административных барьеров при развитии предпринимательства". Но мало кто им руководствуется.

Лицензирование предприятий вынуждает пройти от 20 - 30 инстанций и получить лицензию, отнюдь не бесплатно, 50 - 90 согласований.

Интервью с Ириной Хакамадой по вопросам экономики предпринимательства: «…Следующей статьей идет принуждение предпринимателя к добровольным тратам. Вам как бы ничего не приказывают, но если вы в регионе не профинансируете праздник в честь Губернатора и не вложите туда кучу денег, то на следующий день к вам придет налоговая милиция, или полиция, или еще не знаю что, но в любом случае предприятие будет терпеть огромные убытки. И, наконец, подношения лично чиновникам, разного уровня, в первую очередь, при получении в аренду недвижимости и получении земельных участков.