Смекни!
smekni.com

Бюджет Североуральского РКЭС (стр. 1 из 5)

В минувшем году силами Североуральского РКЭС (подразделение ОАО «Региональная сетевая компания») проведена реконструкция электролинии поселков Покровска-Уральского и Баяновки. Отремонтировано уличное освещение п. Третьего Северного (район школы № 15) и в Калье. Произведены ремонты наружного освещения на территориях Североуральской школы искусств и больничного городка, площадки для скейтборда у бассейна «Нептун», моста по улице Молодежной.

Сделаны ремонты пятидесяти трансформаторных подстанций, приведены в порядок 13,73 км электросетей и 2,05 км ветхих электролиний, заменены 122 опоры. Расчистка трасс от поросли в местах прохода ЛЭП — еще одно обязательное условие обеспечения бесперебойного и качественного энергоснабжения. Во время прошлогодних лесных пожаров для предотвращения распространения огня в округе проводились подобные очистки и организовано несколько бригад, дежуривших круглосуточно и совершавших объезды линий на случай выхода из строя энергосистем.

В селе Всеволодо-Благодатском для тушения пожара применяли вертолет: от работы винтов образовывался сильный вихрь, который привел к схлестыванию проводов линии электропередач от Сосьвы до Всеволодо-Благодатского. Стоит отметить, что линия длиной 24 км проходит по труднопроходимой, топкой местности. Нашим сотрудникам постоянно приходилось работать на болоте и разбивать схлесты.

В условиях постоянно растущих цен энергосбережение становится важным направление в энергетике. Именно поэтому РСК так тщательно разрабатывает и воплощает в жизнь мероприятия по энергосбережению: разрабатывает программы, направленные на повышение энергетической эффективности и оптимизацию процесса потребления энергии абонентами, устанавливает энергосберегающие светильники.

Жилой комплекс, частные поселки, промышленно-производственный комплекс оснащаются приборами учета электроэнергии: в 2010 году было установлено 534 прибора учета. Ведется работа с населением по снижения потерь электроэнергии. В рамках работ по уменьшению потерь электроэнергии в 2011 году планируется окольцевать приборами учета весь частный сектор.

Региональная сетевая компания ведет активную благотворительную деятельность. Реконструкция фонтана на площади Мира — еще одно достижение «Региональной сетевой компании» в Североуральске. Сам фонтан был построен еще в советское время. Проработав несколько лет, он засорился, и больше его не включали. За десятки лет вся водопроводная система сгнила, бетон и плитка, украшающие фонтан, осыпались. Многие организации после составления сметы отказывались от восстановления фонтана. Но «Региональная сетевая компания», работающая в Североуральске, начала восстановление фонтана практически с нуля. Весь ремонт производился за счет собственных средств компании. Мы очень надеемся, что теперь площадь Мира станет любимым местом прогулок всех горожан.

В рамках подготовки празднования 65-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. североуральскому совету ветеранов подарена видеокамера. В заботе о ветеранах энергетики Североуральского РКЭС сохранили самые лучшие традиции, сложившиеся на предприятии за многие годы. В мае был проведен День ветерана, вручены подарочные продовольственные наборы и поздравительные открытки от руководства предприятия. Также для ветеранов организована благотворительная подписка на «Областную газету».

Не забывает руководство РСК и наше подрастающее поколение — оказана шефская помощь школам города, управлению по культуре, спорту и делам молодёжи СГО, оказана спонсорская помощь в установке освещения лыже-роллерной трассы. Весной мы взяли шефство над перспективной детской командой по дзюдо детско-юношеской спортивной школы.

Внедряются новые технологии. Устаревшие провода меняются на провода СИП (самонесущий изолированный провод). Благодаря этому расход денежных средств на эксплуатацию линий снижается до 80%. По просьбам управляющих компаний оказывается помощь в установке датчиков движения в подъездах. Когда человек входит в подъезд, свет загорится и погаснет только тогда, когда он покинет помещение. В 2011 году РКЭС планирует ремонт шести зданий электроподстанций. Все они будут реконструированы. Две из них — это подстанция «Ливневая» в пос. Горном и «Садовое кольцо» на Южном.

С февраля этого года Североуральский РКЭС стал оказывать услуги по энергетическому обследованию зданий. Технический персонал и руководство компании РСК прошли профессиональное обучение и квалификационную аттестацию в качестве энергоаудиторов и получили дипломы государственного образца.

Стоит отметить обязательность проведения энергоаудита на предприятиях. Согласно федеральному закону № 261 «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности», все предприятия с расходом на ТЭР свыше 10 миллионов рублей в год, организации с бюджетными финансированием, а также организации, осуществляющие регулируемые виды деятельности, обязаны пройти энергетические обследования до 2012 года. Напомним, что в современных условиях, когда растут цены на энергию и энергоносители, энергоаудит требуется всем, кто хочет разумно оплачивать потребленные энерго- и теплоресурсы.

Стратегия социально-экономического развития моноспециализированного города: опыт разработки и реализации

Сегодня перед городскими администрациями моноспециализированных российских городов со всей остротой встает проблема неопределенности ориентиров их будущего развития. Между тем "степень свободы" в выборе направлений развития у моноспециализированных городов, финансово-экономическое благополучие которых в значительной степени зависит от эффективности работы единственного градообразующего предприятия, гораздо меньше, чем у городов с более диверсифицированной структурой градообразующего комплекса.

В 70-80-е годы ХХ века нестабильность экономических условий и масштабные процессы реструктуризации, связанные с переходом к постиндустриальной стадии развития, обусловили радикальное изменение представлений о целях и методах управления городским развитием. Невозможность компенсации всех отрицательных последствий столь масштабных изменений за счет общегосударственных ресурсов поставила городские власти и местные сообщества перед выбором - или затяжная стагнация, или поиск нового "лица" города как самостоятельного субъекта социально-экономических отношений, обладающего собственными интересами и специфическими конкурентными преимуществами. В результате города, выбравшие для себя "предпринимательский" путь развития, все шире стали использовать технологии, заимствованные из практики корпоративного менеджмента, среди которых наибольшим вниманием пользовались технологии стратегического планирования и управления. Сегодня технологии стратегического управления используются при разработке городской политики как крупными и крупнейшими (Бирмингем, Мюнхен, Амстердам, Кельн, Роттердам, Брэдфорт, Антверпен, Ганновер, Манчестер), так и сравнительно небольшими городами США и Западной Европы. С конца 90-х годов стратегические технологии постепенно внедряются и в российскую практику городского управления.

Наиболее активно внедрение стратегических технологий в России идет в крупных и крупнейших городах, которые сталкиваются со сложнейшими проблемами выявления перспективных внешних функций и оптимизации использования значительных материальных, финансовых и человеческих ресурсов, в условиях резко возросшей неопределенности внешней среды1. Вместе с тем, границы применения стратегического подхода при разработке социально-экономической политики российских городов, на наш взгляд, могут быть существенно расширены. Представляется, что необходимость стратегического подхода возникает в случае, когда во внешней среде ожидаются частые, резкие изменения, требующие от города опережающей реакции, и принципиально новые конкурентные преимущества и возможности [1, 3, 6, 7]. Таким образом, стратегический подход, в отличие от сложившейся практики, может быть использован и при разработке социально-экономической политики сравнительно небольших городов, в том случае, если, в силу специфики преобладающего вида хозяйственной деятельности, они испытывают значительное влияние факторов и противоречий, формирующихся на межрегиональном, национальном и международном уровнях, практически не поддающихся регулированию со стороны местной администрации. К таким поселениям относятся и чрезвычайно распространенные на Урале моногорода, хозяйственная специализация которых связана с горнодобывающей промышленностью, черной, цветной металлургией, т.е. с отраслями национальной специализации в системе международного и межрегионального разделения труда.

Сегодня перед городскими администрациями моноспециализированных российских городов со всей остротой встает проблема неопределенности ориентиров их будущего развития. Между тем "степень свободы" в выборе направлений развития у моноспециализированных городов, финансово-экономическое благополучие которых в значительной степени зависит от эффективности работы единственного градообразующего предприятия, гораздо меньше, чем у городов с более диверсифицированной структурой градообразующего комплекса.

Более того, в условиях резкой активизации процессов вертикальной интеграции администрация небольшого моногорода сталкивается с противостоянием уже не по линии "администрация города - градообразующее предприятие", а по линии "администрация города - градообразующее предприятие - управляющая компания холдинга, объединяющего предприятия замкнутого технологического цикла, расположенные в различных регионах страны". Таким образом, агрессивность внешней среды усугубляется:

- во-первых, в силу трудностей в использовании системы "сдержек и противовесов", которая наиболее эффективна при наличии значительного числа контрагентов с противоречивыми интересами;