Смекни!
smekni.com

Государственное регулирование цен 4 (стр. 1 из 8)

ВВЕДЕНИЕ

Государство ставит перед собой множество целей в политике регулирования экономики. Прежде всего, это поддержание макроэкономического равновесия и обеспечение общественного воспроизводства. Эти цели перед государством стоят всегда. Также главными целями государственной экономической политики могут быть: поддержание сбалансированного общественного производства; стимулирование роста производства; обеспечение полной занятости; повышение эффективности общественного производства; справедливое распределение дохода; стабильность цен, следовательно, не допущение инфляции; сохранение природной и окружающей среды и т.д.

Но эти цели могут быть достижимы лишь в сопряжении. Например, стимулирование роста производства и повышение его эффективности хотя и можно ставить в качестве цели, но второе не обязательно предполагает первое. С другой стороны, между целями могут возникнуть конфликты. Например, между повышением эффективности производства и сохранением окружающей среды. Возникает ещё одна цель государственного регулирования - сглаживание противоречий между целями экономической политики, снятие конфликтов между ними.

Во многих странах особенностью рыночной экономики является спонтанность экономических процессов. В условиях, отсутствия институциональной структуры такая хозяйственная система подвержена колебаниям, приводящим к кризисам. Экономические реформы рыночной направленности, начатые в 1991 году, не смогли вывести экономику ни одной из стран СНГ из сложного экономического положения. Создаваемая модель переходной экономики, утратив черты централизованно управляемого государства, не обрела органичных признаков рыночной экономики.

Переход России к рыночной экономике требует переосмысления многих теоретических и методологических основ ценообразования, тщательного анализа проведенных преобразований и разностороннего изучения мирового опыта в этой области. Рынок и цены — это устойчивые, повторяющиеся связи во всех областях (производственных, технологических, финансовых и др.), но обязательно опосредованные товарно-денежными отношениями.[1]

Рыночное ценообразование радикальным образом меняет представления о стоимости товара и цене как экономических категориях.

Следовательно, задача науки в настоящее время — познать одну из важнейших экономических категорий - цену, систему ценообразования, механизм цен в целом, условия их существования; определиться в понятиях — государственное регулирование цен и ценовое регулирование, понять законы существования и фактическую реализацию их в настоящее время, разработать подходы к формированию рационального, экономически обоснованного и неискаженного рынка.

Неоднозначный характер многих проблемных вопросов политики ценообразования в системе государственного регулирования экономики в условиях современных экономических реформ, большая народнохозяйственная значимость качественно нового механизма регулирования таких приоритетных отраслей, как топливно-энергетический комплекс (ТЭК), агропромышленный комплекс (АПК), а также недостаточная разработанность стратегии и тактики формирования системы государственного регулирования цен в России определили актуальность темы курсовой работы.

В отечественной экономической литературе ценам уделяется большое внимание, однако вопросы регулирования цен в условиях изменения экономики освещены недостаточно. Все работы ученых-экономистов, заостряют внимание на решении проблем одного какого-либо экономического направления, не делая попыток их увязки, не давая четких рекомендаций по конкретному использованию цен в решении проблем регулирования экономики.

Цель курсовой работы - анализ отечественной и зарубежной теории и практики ценообразования, оценка системы государственного регулирования национальной экономики.

В соответствии с целью исследования в работе поставлены следующие задачи:

· теоретически обосновать необходимость и методы государственного регулирования цен;

· проанализировать экономические реформы и ценообразование в России и зарубежных странах;

· проанализировать задачи и функции государственных служб по управлению ценами;

· проанализировать работу Федеральной службы по тарифам;

· исследовать отраслевые аспекты государственной политики ценообразования в ТЭК и АПК ;

Теоретико-методологической основой исследования послужили теоретические разработки отечественных и зарубежных ученых, посвященные тематике данного исследования - как общетеоретических вопросов функционирования рыночных отношений, так и проблем государственного регулирования ценообразования в рыночных условиях.

Объектом исследования является политика ценообразования в системе государственного регулирования национальной экономики.

Предмет исследования - процессы совершенствования политики ценообразования в важных отраслях экономики.

Научная новизна состоит в разработке теоретических основ и практического механизма государственного регулирования в контексте создания общей экономической теории, одинаково приемлемой для стран разного уровня социально-экономического развития.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

Глава 1 Необходимость и методы государственного регулирования цен

1.1 Теоретические основы государственного регулирования рыночной экономики

В мировой экономической литературе накоплен богатый опыт исследования закономерностей развития экономики рыночного типа и ее регулирования. Теоретические исследования макрорегулирования восходят к работам А. Смита, Д. Рикардо и других экономистов-классиков. Теории регулирования эволюционировали с развитием рынка. Можно выделить три основных направления разработки регулирования рыночной экономики: классическая, кейнсианская и монетаристская теории.

Классическая теория. Большую роль сыграла работа А.Смита "Исследование о природе и причинах богатства народов". В соответствии с классическим подходом государство должно обеспечивать безопасность жизни человека и его собственности, разрешать споры, иными словами, делать то, что индивидуум либо не в состоянии выполнить самостоятельно, либо делает это неэффективно. В своем описании системы рыночной экономики Смит доказывал, что именно стремление предпринимателя к достижению своих частных интересов является главной движущей силой экономического развития, увеличивая в конечном итоге благосостояние, как его самого, так и общества в целом. Главное заключалось в том, что для всех субъектов хозяйственной деятельности должны быть гарантированы основные экономические свободы, а именно свобода выбора сферы деятельности, свобода конкуренции и свобода торговли. [4]

Кейнсианская теория. В 30-е года XX века, после глубочайшего спада экономики США, Дж. Кейнс выдвинул свою теорию, в которой он опроверг, взгляды классиков на роль государства. Теорию Кейнса можно назвать "кризисной", так как он рассматривает экономику в состоянии депрессии. По его теории, государство должно активно вмешиваться в экономику по причине отсутствия у свободного рынка механизмов, которые по-настоящему обеспечивали бы выход экономики из кризиса. Кейнс считал, что государство должно воздействовать на рынок в целях увеличения спроса, так как причина капиталистических кризисов - перепроизводство товаров.

Модель государственного регулирования, предложенная Кейнсом, позволила ослабить циклические колебания в течение более чем двух послевоенных десятилетий. Однако примерно с начала 70-х гг. XX века произошел поворот к неоклассической теории, связанный с определенной дискредитацией кейнсианства вследствие развития таких процессов, как “стагфляция”, т.е. одновременный рост безработицы и уровня цен, что не могло быть объяснено в рамках экономической теории Кейнса. Современный вариант неоклассической теории представлен в виде теории монетаризма, которая опирается на количественную теорию денег.

Монетаризм рассматривает явления хозяйственной жизни преимущественно под углом зрения процессов, протекающих в сфере денежного обращения. Термин «монетаризм» был введен Карлом Бруннером в 1968 г.Представители монетаризма - М. Фридмен, А.У. Филлипс, Д.Ф. Мут, Ф.А. Хайек и др. Монетаристский вариант количественной теории можно свести к следующим положениям:

· количественная теория есть, прежде всего, теория спроса на деньги, она не является теорией производства, денежного дохода или уровня цен;

· для экономических агентов и владельцев собственности деньги являются одним из видов активов, формой владения богатством;

· анализ спроса на деньги со стороны экономических агентов формально идентичен анализу спроса на потребительские услуги.

Такая трактовка свидетельствует о том, что монетаристы не проводят различий между деньгами как капиталом и деньгами как таковыми. Капитал рассматривается как совокупность денежных активов. [2]

1.2 Основные задачи, функции и права государственного контроля и регулирования

Многообразие задач, которые стоят перед государством в рыночной экономике определяют выполняемые государством экономические функции. Для решения задач, стоящих перед государством в процессе выполнения этих функций в распоряжении государства имеется ряд инструментов, к важнейшим из которых относятся: фискальная и денежная политика; социальная политика и политика регулирования доходов; внешнеэкономическая политика и другие.

К фискальной политике относят деятельность государства по распоряжению бюджетными средствами. Одна сторона этой деятельности связана со сбором средств через систему налогообложения, а другая - с расходованием этих средств. За счет бюджетных средств государство выполняет свои общественные функции, такие как: оборона, национальная безопасность, образование, здравоохранение, научные исследования, решение экологических проблем, социальные проблемы и т.д. Манипулируя государственными расходами и налогами, можно стимулировать деловую активность, воздействовать на безработицу и инфляцию.