Смекни!
smekni.com

Налогообложение имущества предприятия (стр. 1 из 6)

Содержание

Введение. 3

1.Правовые основы налогообложения организации.. 5

1.1. Понятие налога и сбора. 5

1.2. Налоги, уплачиваемые организациями. 5

1.3. Налогообложение имущества организаций. 7

2.Экономическая сущность налога на имущество организаций.. 11

2.1. Общая характеристика налога на имущество. 11

2.2. Основные принципы налогообложения имущества организаций на территории РФ.. 12

2.2.1 Плательщики и ставка налога. 12

2.2.2. Объект налогообложения. 14

2.2.3. Налоговая база и порядок её определения. 16

2.3. Расчет авансовых платежей и среднегодовой стоимости по налогу на имущество. 22

2.3.1. Состав расчета. 23

2.3.2. Расчёт суммы налога. 24

2.4. Определение налоговой базы в рамках договора простого товарищества. 28

3. Декларация по налогу на имущество организаций.. 30

Заключение. 32

Список используемой литературы.. 34

Приложение. 36

Введение

Налоги представляют собой обязательные сборы, взимаемые государством с хозяйствующих субъектов и с граждан по ставке, установленной в законном порядке. Налоги являются необходимым звеном экономических отношений в обществе с момента возникновения государства. Развитие и изменение форм государственного устройства всегда сопровождается преобразованием налоговой системы. В современном цивилизованном обществе налоги - основная форма дохода государства. Помимо этой сугубо финансовой функции налоговый механизм используется для экономического воздействия государства на общественное производство, его динамику и структуру, на состояние научно-технического прогресса.

В современных условиях для управления предприятием необходим багаж знаний во многих областях экономики. Наряду с менеджментом, маркетингом, бухгалтерским учетом и некоторыми другими направлениями основы налогообложения занимают одно из важнейших мест и являются неотъемлемой частью деятельности любого предприятия.

Налог на имущество юридических лиц является основным налогом субъектов Российской Федерации, наряду с налогом на прибыль, налогом на добавленную стоимость, другими видами налогов, обеспечивающими основные поступления в бюджеты различных уровней, необходимо рассматривать отдельно. Этим и определяется актуальность темы курсовой работы. Данная курсовая работа посвящена основным аспектам, связанным с налогом на имущество организаций, а также возможным перспективам его развития.

Объектом исследования в данной работе является сам налог на имущество организаций.

Предметом исследования выступают налоговые правоотношения, возникающие в процессе действия налога, его исчисления, уплаты в бюджет.
Цель курсовой работы - рассмотрение экономической сущности налога на имущество организаций, льготирования по нему, проблем и перспектив развития.
Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. рассмотреть и проанализировать основные принципы налогообложения имущества организаций в РФ;

2. проанализировать арбитражную практику по вопросам налога на имущество организаций.

3. рассмотреть особенности налога на имущество организаций в РФ.

Информационной базой для создания курсовой работы являлись нормативные документы, учебная литература, публикации различных журналов.
Для наглядности в работе используются примеры порядка расчета налогооблагаемой базы по налогу на имущество организаций, определения авансовых платежей по налогу и среднегодовой стоимости имущества для целей налогообложения при различных ситуациях.

1. Правовые основы налогообложения организации

1.1. Понятие налога и сбора

Под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.

Под сбором понимается обязательный взнос, взимаемый с организаций и физических лиц, уплата которого является одним из условий совершения в отношении плательщиков сборов государственными органами, органами местного самоуправления, иными уполномоченными органами и должностными лицами юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу разрешений (лицензий).

Участниками отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах, являются:

1) организации и физические лица, признаваемые в соответствии с На-логовым Кодексом налогоплательщиками или плательщиками сборов;

2) организации и физические лица, признаваемые в соответствии с Налоговым Кодексом налоговыми агентами;

3) налоговые органы (федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный по контролю и надзору в области налогов и сборов, и его территориальные органы);

4) таможенные органы (федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный по контролю и надзору в области таможенного дела, подчиненные ему таможенные органы Российской Федерации);

1.2. Налоги, уплачиваемые организациями

В Российской Федерации устанавливаются следующие виды налогов и сборов: федеральные, региональные и местные. Федеральными налогами и сборами признаются налоги и сборы, которые установлены Налоговым Кодексом и обязательны к уплате на всей территории Российской Федерации, аналогично региональные уплачиваются на территориях соответствующих субъектов Российской Федерации и региональные налоги вводятся в действие и прекращают действовать именно на территориях субъектов Российской Федерации.

Законодательными (представительными) органами государственной власти субъектов Российской Федерации, законами о налогах в порядке и пределах могут устанавливаться налоговые льготы, основания и порядок их применения.

Налоговым Кодексом устанавливаются специальные налоговые режимы, которые могут предусматривать специальные федеральные налоги, не указанные в общем перечне настоящего Кодекса, определяются порядок установления таких налогов, а также порядок введения в действие и применения указанных специальных налоговых режимов. Специальные налоговые режимы могут предусматривать освобождение от обязанности по уплате отдельных федеральных, региональных и местных налогов и сборов, указанных в общих перечнях.

Отдельное место занимают налоги, уплачиваемые организациями в различные уровни бюджетов.

К Федеральным налогам и сборам, уплачиваемым организациями, относятся:[1]

1) налог на добавленную стоимость;

2) акцизы;

4) единый социальный налог;

5) налог на прибыль организаций;

6) налог на добычу полезных ископаемых;

7) водный налог;

8)сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов;

9) государственная пошлина.

К региональным налогам, уплачиваемым организациями, относятся3:

1) налог на имущество организаций;

2) налог на игорный бизнес;

3) транспортный налог;

Организации могут уплачивать различные местные налоги, уста-новленные в соответствии с Законодательством Российской Федерации и Налоговым кодексом Российской Федерации.

Налог считается установленным лишь в том случае, когда определены налогоплательщики и элементы налогообложения, а именно:4

- объект налогообложения;

- налоговая база;

- налоговый период;

- налоговая ставка;

- порядок исчисления налога;

- порядок и сроки уплаты налога.

В необходимых случаях при установлении налога в акте законода-тельства о налогах и сборах могут также предусматриваться налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиком.5

При установлении сборов определяются их плательщики и элементы обложения применительно к конкретным сборам.

Налоги должны стать не только орудием сбалансированного бюджета, но и мощным стимулом развития народного хозяйства страны. Они должны способствовать структурно-технологическому совершенствова-нию производства, сбалансированию экономических интересов, укреплению на паритетных началах всех форм собственности.

1.3. Налогообложение имущества организаций

Потребность в эффективной системе норм налогового законодательства всё более возрастает с повышением роли налогообложения в формировании доходов бюджетов, с усилением влияния налоговых норм на коммерческий и финансовый оборот6. В настоящее время, вот уже несколько лет, в Российской Федерации проводится масштабная и планомерная налоговая реформа7.

Создание справедливой и нейтральной налоговой системы требует решения нескольких взаимосвязанных проблем. Принципиальные положения реформы определены и сводятся к следующим приоритетным направлениям:

- реальное снижение налогового бремени на добросовестных налого-плательщиков с помощью отмены неэффективных и оказывающих негативное влияние на экономическую деятельность налогов, проведения процедуры реструктуризации задолженности по налогам и страховым взносам;

- выравнивание условий налогообложения, которое может быть обеспечено отменой всех необоснованных льгот, устранением деформаций в правилах определения налоговой базы по отдельным налогам;

- упрощение налоговой системы, осуществляемое, в том числе пос-редством совершенствования контрольной работы налоговых органов.