Смекни!
smekni.com

Организация финансовой работы на предприятии 3 (стр. 1 из 15)

Содержание

Введение …………………………………………………………
Глава 1. Экономическая сущность организации финансовой работы на предприятии………………………………………………..
1.1. Организация финансовой службы на предприятии, основные цели и задачи……………………………………………………
1.2. Технико-экономическая характеристика ЗАО «ВАЗинтерСервис»……………………………………………..

Глава 2.

Анализ и комплексная оценка организации финансовой работы на предприятии………………………………………..
2.1. Анализ финансово-экономической деятельности ЗАО «ВАЗинтерСервис» используемой в работе финансовой службы……………………………………………………………
2.1.1. Анализ эффективности использования основных производственных фондов……………………………………..
2.1.2. Анализ использования оборотных средств……………………
2.1.3. Анализ ликвидности баланса и платежеспособности предприятия………………………………………………………
2.1.4. Анализ финансовой устойчивости предприятия………………
2.1.5. Анализ рентабельности предприятия…………………………
2.1.6. Анализ финансовых результатов деятельности предприятия
2.2. Порядок разработки финансовых планов в ЗАО «ВАЗинтерСервис», содержание и значение…………………
Глава 3. Основные направления повышения эффективности финансовой работы на предприятии…………………………..
3.1. Техническая поддержка финансово-хозяйственной деятельности в ЗАО «ВАЗинтерСервис»……………………..
3.2. Бюджетное прогнозирование как элемент управления финансами предприятия……………………………………….
3.3. Управление дебиторской задолженностью и финансовыми резервами предприятия………………………………………..
Заключение …………………………………………………………………
Список литературы ………………………………………………………..
Приложения ………………………………………………………………..

ВВЕДЕНИЕ

Современная экономика России характеризуется появлением огромного числа предприятий различных форм собственности и характера деятельности, ростом и усложнением хозяйственных связей, что приводит к значительному увеличению объема финансовой работы. Одновременно это влечет существенное изменение организации, недооценка которых может привести к потери финансовой устойчивости и наступлению банкротства предприятия.

Для организации финансовой работы хозяйствующий субъект создает специальную финансовую службу. Под финансовой службой предприятия понимается самостоятельное структурное подразделение, выполняющее определенные функции в системе организации деятельности предприятия. Основным предназначением финансовой политики предприятия является организация движения ресурсов, способствующая эффективному хозяйствованию, максимизации получаемых доходов, своевременному и полному финансовому обеспечению его воспроизводственных нужд и осуществлению расчетов с финансовой системой государства и контрагентами. Деятельность финансовой службы подчинена главной цели - обеспечению финансовой стабильности, созданию устойчивых предпосылок для экономического роста и получения прибыли.

По мере становления и развития рыночных отношений в нашей стране вопросы повышения эффективности управления финансовыми ресурсами и финансами в целом приобретают все большее значение. Именно по этой при­чине подробное изучение работы финансового отдела и анализ наиболее проблемных сторон деятельности на примере конкретного предприятия представляется мне вполне интересной темой для исследования, достаточно актуальной и значимой для микроэкономических условий развития экономи­ки.

Целью данной дипломной работы является подробный анализ прин­ципов организации работы финансовой службы предприятия, выявление ос­новных направлений оптимизации ее функционирования, а также разработка проекта мероприятий, направленных на совершенствование труда служащих финансового отдела предприятия и, как следствие, повышение эффективности деятельности самого анализируемого предприятия.

Исходя из цели, в дипломной работе были поставлены следующие задачи:

- определить сущность организации финансовой работы на предприятии;

- рассмотреть организационную структуру управления предприятием;

- провести анализ и комплексную оценку организации финансовой работы ЗАО «ВАЗинтерСервис»;

- отметить положительные стороны и выявить недостатки в организации финансовой работы на предприятии;

- предложить пути усовершенствования деятельности предприятия в области организации финансовой работы;

При написании данной работы будут использованы следующие научные труды и монографии российских экономистов и зарубежных специалистов в области организации финансовой работы на предприятии, в том числе таких авторов как Ковалева А. М, Ефимова А. В., Шуляк П. Н.

Научно-методической основой работы явились, за­коны и нормативные акты, регулирующие трудовые отношения в современ­ных условиях (Гражданский Кодекс), а также широкий круг литературных источников, касающихся как экономики предприятия в целом, так и вопросов менеджмента и проблем управления финансами предприятия. Практическая часть работы построена на данных аналитических исследований финансовой отчетности.

Дипломная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

В первой главе рассмотрены основополагающие теоретические вопро­сы экономическая сущности организации финансовой работы на предприятии: цели, задачи, виды, приемы и методы организации финансовой работы на предприятии, кроме того рассмотрена технико-экономическая характеристика ЗАО «ВАЗинтерСервис».

Во второй главе проведен анализ и комплексная оценка финансового положения предприятия: рентабельность, ликвидность, платежеспособность и эффективность использования финансовых ресурсов предприятия, так же рассмотрен порядок разработки финансовых планов.

В третьей главе предложены мероприятия и рекомендации с целью повышения эффективности финансовой работы на предприятии.

Объектом исследования в дипломной работе выступает ЗАО «ВАЗинтерСервис». Предметом исследования являются финансовая работа предприятия.

ГЛАВА 1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ ОРГАНИЗАЦИИ ФИНАНСОВОЙ РАБОТЫ НА ПРЕДПРИЯТИИ.

1.1. Экономическая сущность финансовой службы на предприятии, ее основные цели и задачи.

В своей работе предприятия сталкиваются с рядом проблем. Одна из них - выбор партнера на внутреннем и внешнем рынках, поскольку от этого зависит эффективность будущего сотрудничества. Организации существуют в среде, состоящей из множества эле­ментов: рынок, с его предложениями и запросами, акционеры с их интересами получения дивидендов и реализации прав собственности, правительство с его нало­говыми и законодательными требованиями, партнеры, по отношению к которым организация имеет свои обязательства, меняющиеся технологии, оборудование, требования к качеству продукции, образовательному уровню исполнителей, воз­растающие запросы наемных работников, деятельность конкурентов, последствия экономических кризисов и т.п. Среда влияет на организацию и накладывает свои требования. Руководитель должен учитывать это значительное влияние.

На эти и другие, жизненно важные вопросы может дать ответ объективный финансовый анализ, который позволяет наиболее рационально распределить материальные, трудовые и финансовые ресурсы.

Финансовое состояние является комплексным понятием, которое зависит от многих факторов и характеризуется системой показателей, отражающих наличие и размещение средств, реальные и потенциальные финансовые возможности. Под финансовым состоянием понимается способность предприятия финансировать свою деятельность. Оно характеризуется размещением и использованием активов и источниками их формирования, т.е. финансовыми ресурсами, необходимыми для нормального функционирования предприятия, целесообразностью их размещения и эффективностью использования, финансовыми взаимоотношениями с другими юридическими и физическими лицами, платежеспособностью и финансовой устойчивостью.

Основные задачи анализа финансового состояния - определение качества финансового состояния, изучение причин его улучшения или ухудшения за период, подготовка рекомендаций по повышению финансовой устойчивости и платежеспособности предприятия. Эти задачи решаются на основе исследования динамики абсолютных и относительных финансовых показателей и разбиваются на следующие группы

- структурный анализ активов и пассивов баланса;

- анализ финансовой устойчивости;

- анализ платежеспособности (ликвидности).

Финансовое состояние предприятия зависит от результатов его финансовой, коммерческой и производственной деятельности. Если производственный и финансовый планы успешно выполняются, то это положительно влияет на финансовое положение предприятия. И, наоборот, в результате недовыполнения плана по производству и реализации продукции происходит повышение ее себестоимости, уменьшение выручки и суммы прибыли и как следствие - ухудшение финансового состояния предприятия, его платежеспособности. Устойчивое финансовое положение, в свою очередь, оказывает положительное влияние на выполнение производственных планов и обеспечение нужд производства необходимыми ресурсами. Поэтому финансовая деятельность направлена на обеспечение планомерного поступления и расходования денежных ресурсов, выполнение расчетной дисциплины, достижения рациональных пропорций собственного и заемного капитала и наиболее эффективного его использования. Главная цель финансовой деятельности - решить где, когда и как использовать финансовые ресурсы для эффективного развития производства и получения максимума прибыли.