Смекни!
smekni.com

Слияния и поглощения в банковской сфере (стр. 9 из 13)

Итак, с одной стороны, государство предприни­мает меры, и весьма действенные, по сокращению своего участия в капитале банков. Особенно это каса­ется банков, принадлежащих министерствам и ведом­ствам, их ГУПам, а также региональным органам вла­сти. «Министерские банки» перелаются на баланс ФЛУФИ с целью последующей продажи на аукционе. Помимо Конверсбанка можно привести пример ОАО «Морской акционерный банк», образованного с уча­стием 17 государственных организаций, относящихся к водному транспорту. В 2003 г. там остался единст­венный государственный акционер Мннимушество РФ (25,1% акций - блокирующий пакет); в 2005 г. Российский фонд федерального имущества вышел из состава акционеров, продав свою долю. «Желдор-банк», бывший, как и ТрансКредитБанк, банком РЖД,

стал полностью частным. С другой стороны, на базе Внешторгбанка создается банковский холдинг транс­национального значения.

В существующих тенденциях при их разнородно­сти нет корневого противоречия. Число банков с го­сударственным участием уменьшается, при этом влияние оставшихся на экономическое и социальное развитие страны и ее банковскую систему остается на прежнем уровне и лаже усиливается. Такая стратегия -сокращение количества банков с государственным участием с одновременным увеличением рыночной значимости, капитализации нескольких государствен­ных банков - представляется вполне логичной. Во всяком случае, такая схема более жизнеспособна, чем большое количество малых банков, от чего отказалась с 2005 г. даже Германия, где не так давно было около 3000 небольших государственных банков.

Уместно также, на наш взгляд, перейти к опыту ранее действовавшего Агентства по реструктуризации кредитных организаций и его западных аналогов в лице Федеральной комиссии по страхованию депози­тов США (ФКСД). Они призваны оздоравливать кре­дитные организации путем санации и последующей реструктуризации - продажи действующим компани­ям. Российское АРКО имеет не слишком большую историю и опыт, однако достигло определенных успе­хов, и в перспективе этот опыт, возможно, вновь бу­дет использован. После финансового кризиса 1998 г. АРКО была проведена большая работа, и в частности, с такими крупными клиентами, как «СБС-АГРО» и «Российский кредит». С первым из них не удалось провести «предпродажную подготовку», и он был ли­квидирован после возможного удовлетворения инте­ресов кредиторов. Часть активов второго после сана­ции досталась ИМПЭКСБАНКу. Одновременно был реструктуризирован, и с успехом, ряд более мелких кредитных организаций, что видно из таблицы.

Продажа АРКО акций реструктуризируемых банков

Банк Дата юргон Размер пакета акций,% Стартовая цена, тыс. руб. Цена продажи, тыс. руб. Победитель торгов
Чслябкомзсыбанк 23.04.01 76,3 57 200 57 200 Россельхозбанк
АлтоВАЗбаик 27.04.01 12,95 IS 0(1(1 18 000 АК Транснефть
Инвестбанк 28.05.01 85,15 S5 145 85 145 Байкрауф
АвгоВАЗбанк 30.05.01 75.154 104 449 120 000 Комэюшенщ
Петр Первый 01.06.01 96.6 96 601 96 605 Белгинвест
Кузбассуголь 22.06.01 S2.215 284 750 284 750 Банк УралСиб
Р11КБ 17.09.01 36,596 99 556 99 557 Московский Межреспубликан­ский Винодельческий завод
Евразия 23.11.01 75 76 802 76 802 Банк УралСиб
Амурпрометройбанк 30.11.01 99,99 41 000 41 300 Сайга М
Банк «Воронеж» 29.12.01 99 1 000 1 250 Алмас Траст
Башпромбанк 29.04.02 50 75 400 75 400 Банк УралСиб
Дальрыббанк 15.01.03 99,99 150 000 150 001 НАСТА-ценгр

Исходя из приведенных данных, деятельность АРКО в весьма трудных условиях поелскрнзисного периода можно оценить как положительную и полез­ную. Удалось провести реструктуризацию целого ряда проблемных региональных банков и вернуть средства, затраченные на их оздоровление. Это бы­ли кредиты и взносы в уставный капитал. Кредиты выдавались под гарантии региональных властей, залог высоколиквидных ценных бумаг и недвижимости. С ликвидацией АРКО его активы переданы в качестве государственного взноса в Агентство по страхованию вкладов.

Обратимся к опыту американского аналога -ФКСД (Federal Deposit Insurance Corporation), кото­рый может быть интересен и с позиции оптимизации деятельности по санации банков с их последующей продажей действующим кредитным организациям. В американской практике банк-банкрот после признания его таковым закрывается и тут же вновь открывается, но как другая (государственная) структура. Высоко­ликвидные активы и хорошие пассивы наследует но­вая структура, а неликвидные активы передаются спе­циально созданной в рамках ФКСД трастовой компа­нии для урегулирования (RTQ, которая берет на себя также все претензии акционеров и кредиторов. Такая практика получила распространение в конце восьми­десятых годов и называлась схемой «сквозного про­хождения».

Источником финансовых ресурсов для этой схе­мы является кредитная линия Министерства финансов США (в начале применения схемы она составляла 5 млрд дол.), средства Финансовой корпорации для уре­гулирования (RFS), федеральных банков жилищного кредита. В случае нахождения стабильного банка, же­лающего приобрести вновь образованную кредитную организацию после отсечения у нее всех претензий бывших акционеров и кредиторов, ему передаются активы и пассивы вновь открытого пока еще государ­ственного банка.

Итак, происходит сначала национализация про­блемного банка, затем отсечение проблемных активов и пассивов, а также требований, с которыми работали отдельно, и, наконец, продажа новой кредитной орга­низации любому устойчивому банку, который выразит желание его приобрести и заплатит ббльшую цену на торгах.

Это не единственный способ участия ФКСД в ре­организации кредитных учреждений США. Рассмот­рим интересный факт 1992 г. с реорганизацией FR Bank Corporation. В 1992 г. двум крупнейшим банкам этой финансовой корпорации был предоставлен кре­дит на сумму 1 млрд дол. под гарантии дочерних бан­ковских компаний. Через 4 месяца ФКСД потребовала возврата кредита и принудила к банкротству 41 до­черний банк корпорации. Было создано два промежу­точных банка. Первый был организован по соглаше­нию ФКСД и крупной банковской корпорацией NCNB Corporation of Charlotte, чтобы временно управлять 40 банками в Техасе. Затем это соглашение стало посто­янным с вливанием в промежуточный капитал банка суммы в 1 млрд дол. при долевом участии NCNB и ФКСД в соотношении 20 : 80. При этом NCNB полу­чила опцион на 5 лет на приобретение (выкуп) 80-процентной доли ФКСД. Второй промежуточный банк был через несколько месяцев после создания продан Citibank.

Продемонстрированный эпизод деятельности Федеральной комиссии по страхованию депозитов США - это наглядный пример реорганизации с выде­лением и последующей продажей «вразброс». При этом применяется сотрудничество с заинтересован­ными банками уже на начальном этапе, сохраняя за ними окончательный выбор (опцион) на приобретение банка. Это действенное стимулирование слияний и присоединений банков.

В арсенале ФКСД имеются и другие методы. При признании банка банкротом данная организация в со­ответствии с американским «Законом о равенстве при конкуренции в банковском деле» 1987 г. может созда­вать бридж-банк. Необходимое условие - банк-банкрот должен иметь активы свыше 500 млн дол. Бридж-банк обычно создается при следующих условиях:

- если затраты на его организацию и деятельность не превышают затрат на ликвидацию закрытого банка или банков;

- если продолжение операций застрахованного банка необходимо для того региона, где расположен банк;

- если продолжение операций обанкротившегося банка необходимо для вкладчиков этого банка и ос­тального населения.

Срок действия бридж-банка - до трех лет. За это время ФКСД, улучшая финансовое положение своего подопечного, обеспечивая его операционными сред­ствами, перекидывает мост (бридж) к продаже его стабильному кредитному учреждению. По закону бридж-банк может быть учрежден без капитала и об­ладает всеми полномочиями национального банка или банка штата.

Помимо реанимации проблемных банков, ФКСД помогает самым крупным банкам США избежать бан­кротства, выделяя миллиардные кредиты.

Банки, покупающие у ФКСД кредитные учреж­дения, подвергнувшиеся реорганизации, получают следующие преимущества, которые делают такую покупку привлекательной: право переоценки всех де­позитов в течение 14 дней после сделки и продолже­ние обработки данных под управлением RTC вплоть до завершения консолидации (бесплатные консульта­ции государственных органов в течение 3-4 меся­цев).

Однако такие широкие полномочия ФКСД полу­чила лишь в 1982 г. по Закону Гарна - Сен-Жермена о сберегательных учреждениях.

В наших условиях предстоит еще большая скоор­динированная работа Министерства финансов Рос­сийской Федерации, Банка России, Агентства по стра­хованию вкладов и коммерческих банков, чтобы ос­воить широкий спектр способов действенной реорга­низации проблемных банков. Уместна постановка вопроса о предоставлении полномочий кредитова­ния крупных коммерческих банков, находящихся в критической ситуации, со стороны Банка России или иных полномочных органов. Такой опыт сущест­вует не только в США, но и, например, в Южной Ко­рее, других странах. Это тем более целесообразно в свете введения системы страхования вкладов, когда государство гарантирует до определенного предела возврат вкладов граждан. В этих условиях, видимо, было бы целесообразно, чтобы Правительство и Банк России проявили бы должное внимание к вопросу предупреждения банкротства крупных банков с широ­кой клиентской базой.