Смекни!
smekni.com

Косвенное налогообложение в Российской Федерации и пути его дальнейшего развития (стр. 2 из 14)

Косвенные налоги имеют и свои положительные и отрицательные стороны. Главным недостатком косвенных налогов является то, что при них о податной способности плательщиков приходится судить на основании посредствующих моментов, например, по расходам или потреблению лица, тогда как истинная платежная способность не всегда и не вполне соответствует таким моментам. Далее в косвенном обложении весьма трудно осуществить равномерность обложения. При обложении же предметов первой необходимости, косвенные налоги становятся обратно пропорциональными средствам плательщиков. С другой стороны, косвенные налоги помогают осуществить общность обложения, которая при настоящем укладе народного хозяйства недостижима при посредстве одного прямого обложение доходов и капиталов; косвенные налоги отличаются сравнительною нечувствительностью для плательщиков и дают возможность собирать средства для покрытия огромных современных государственных расходов, что становится особенно актуальным в условиях финансового кризиса.

К достоинствам косвенных налогов некоторые относят и то, что эти налоги уплачиваются как бы добровольно и что они, не распространяясь на сберегаемые доли доходов, способствуют бережливости. Но это никак не может относиться к налогам на предметы первой необходимости, при которых не может быть речи о добровольности уплаты их.

Одним из очень значимых экономических недостатков косвенного обложения является обогащение посредников и на эту же сумму большие материальные потери для населения.

Главное достоинство косвенных налогов заключается в их высоких фискальных качествах, которыми объясняется широкое распространение и сильное развитие этих налогов. В настоящее время косвенные налоги имеют огромное значение в государственном хозяйстве России, Франции, Англии, Германии, Италии, Соединенных Штатов Америки и многих других менее значительных государственных затрат.

Устройство и взимание косвенных налогов гораздо труднее, нежели устройство прямых налогов. Объект налогообложения здесь легко ускользает от обложения, поэтому необходима большая численность налоговых агентов. Все это повышает издержки взимания косвенных налогов.

При устройстве косвенного обложения очень важен выбор облагаемых предметов. Таковой следует производить с расчетом, чтобы по возможности соблюсти интересы и финансового и народного хозяйства. Это достижимо через обложение таких предметов, которые не относятся к числу предметов первой необходимости, потребление которых имеет широкое распространение, и которые не могут быть легко заменены какими-нибудь суррогатами, с другой стороны, - чрез умеренность в обложении предметов общего потребления.

С помощью косвенных налогов государство получает в свое распоряжение ресурсы, необходимые для выполнения своих общественных функций. За счет них финансируются также расходы по социальному обеспечению, которые изменяют распределение доходов. Система налогового обложения определяет конечное распределение доходов между людьми [9, c . 91].

Понятие “акцизы” может иметь как расширенное, так и узкое толкование. В группу акцизов могут включаться все виды налогов на товары и услуги (расширенное толкование). Узкое толкование термина предусматривает отнесение к данной группе лишь налогов, взимаемых в виде надбавок к ценам или тарифам на отдельные конкретные товары и услуги.

НДС нередко рассматривают как разновидность налога с оборота и объединяют эти два налога в одну группу, противопоставляя этим видам налогообложения индивидуальные акцизы.

Характеристика косвенных налогов, применяемых в Российской Федерации, представлена в Таблице 1:

Таблица 1 – Сравнительная характеристика косвенных налогов, применяемых в Российской Федерации

Элементы налога Виды косвенных налогов
Налог на добавленную стоимость Акцизы
1.Налогоплательщики Согласно ст. 143 НК РФ: признаются:(в ред. Федерального закона от 29.12.2000 N 166-ФЗ) организации; индивидуальные предприниматели; лица, признаваемые налогоплательщиками НДС в связи с перемещением товаров через таможенную границу РФ, определяемые в соответствии с Таможенным кодексом РФ (в ред. Федерального закона от 29.12.2000 N 166-ФЗ) Согласно ст.179 НК РФ: признаются:(в ред. Федерального закона от 29.12.2000 N 166-ФЗ) 1)организации; 2)индивидуальные предприниматели; 3)лица, признаваемые налогоплательщиками в связи с перемещением товаров через таможенную границу РФ, определяемые в соответствии с Таможенным кодексом РФ (в ред. Федерального закона от 29.12.2000 N 166-ФЗ)
2. Объект налогообложения Согласно ст. 146 НК РФ 1) реализация товаров (работ, услуг) на территории РФ, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав; 2) передача на территории РФ товаров (выполнение работ, оказание услуг) для собственных нужд (в ред. Федеральных законов от 29.12.2000 N 166-ФЗ, от 06.08.2001 N 110-ФЗ) 3) выполнение строительно-монтажных работ для собственного потребления; 4) ввоз товаров на таможенную территорию РФ. Согласно ст.182 НК РФ: 1) реализация на территории РФ лицами произведенных ими подакцизных товаров
(в ред. Федерального закона от 26.07.2006 N 134-ФЗ); продажа лицами переданных им на основании приговоров или решений судов, арбитражных судов или других уполномоченных на то государственных органов конфискованных и (или) бесхозяйных подакцизных товаров, подакцизных товаров, от которых произошел отказ в пользу государства и которые подлежат обращению в государственную и (или) муниципальную собственность; 2) передача в структуре организации произведенных подакцизных товаров для дальнейшего производства неподакцизных товаров; 4) передача на территории РФ лицами произведенных ими подакцизных товаров для собственных нужд;(в ред. Федерального закона от 26.07.2006 N 134-ФЗ); и т.д.
3. Операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) Согласно ст. 149: 1)предоставление арендодателем в аренду на территории РФ помещений иностранным гражданам или организациям, аккредитованным в РФ (в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ); 2)предоставление услуг по уходу за больными, инвалидами и престарелыми, предоставляемых государственными и муниципальными учреждениями социальной защиты лицам; 3) услуг по содержанию детей в дошкольных учреждениях, проведению занятий с несовершеннолетними детьми в кружках, секциях (включая спортивные) и студиях; 4)реализация продуктов питания, непосредственно произведенных студенческими и школьными столовыми, столовыми других учебных заведений, столовыми медицинских организаций, детских дошкольных учреждений и реализуемых ими в указанных учреждениях, а также продуктов питания, непосредственно произведенных организациями общественного питания и реализуемых ими указанным столовым или указанным учреждениям; 5) услуг по перевозке пассажиров: городским пассажирским транспортом общего пользования (за исключением такси, в том числе маршрутного); 6) услуг в сфере образования по проведению некоммерческими образовательными организациями учебно-производственного или воспитательного процесса, за исключением консультационных услуг, а также услуг по сдаче в аренду помещений. Согласно ст. 183 НК РФ: 1) передача подакцизных товаров одним структурным подразделением организации, не являющимся самостоятельным налогоплательщиком, для производства других подакцизных товаров другому такому же структурному подразделению этой организации;(в ред. Федеральных законов от 29.12.2000 N 166-ФЗ, от 29.05.2002 N 57-ФЗ); утратили силу. - Федеральный закон от 21.07.2005 N 107-ФЗ;
2) реализация подакцизных товаров, помещенных под таможенный режим экспорта, за пределы территории РФ с учетом потерь в пределах норм естественной убыли (в ред. Федерального закона от 26.07.2006 N 134-ФЗ); 3) первичная реализация (передача) конфискованных и (или) бесхозяйных подакцизных товаров, подакцизных товаров, от которых произошел отказ в пользу государства и которые подлежат обращению в государственную и (или) муниципальную собственность, на промышленную переработку под контролем таможенных и (или) налоговых органов либо уничтожение.
4. Налоговая база Согласно статье 153 НК РФ: определяется налогоплательщиком в соответствии с настоящей главой в зависимости от особенностей реализации произведенных им или приобретенных на стороне товаров (работ, услуг).
При передаче товаров для собственных нужд, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со ст. 146 НК РФ, определяется налогоплательщиком в соответствии с настоящей главой.
При ввозе товаров на таможенную территорию РФ налоговая база определяется налогоплательщиком в соответствии с настоящей главой и таможенным законодательством Российской Федерации.
При применении налогоплательщиками при реализации товаров различных налоговых ставок налоговая база определяется отдельно по каждому виду товаров (работ, услуг), облагаемых по разным ставкам. При применении одинаковых ставок налога налоговая база определяется суммарно по всем видам операций, облагаемых по этой ставке.2.Выручка от реализации товаров (работ, услуг), передачи имущественных прав определяется исходя из всех доходов налогоплательщика, связанных с расчетами по оплате указанных товаров), имущественных прав, полученных им в денежной и (или) натуральной формах, включая оплату ценными бумагами.
Согласно ст. 187 НК РФ: 1. Налоговая база определяется отдельно по каждому виду подакцизного товара. 2. Налоговая база при реализации (передаче, признаваемой объектом налогообложения: 1) как объем реализованных (переданных) подакцизных товаров в натуральном выражении - по подакцизным товарам, в отношении которых установлены твердые (специфические) налоговые ставки, 2) как стоимость реализованных (переданных) подакцизных товаров, исчисленная исходя из цен. . Налоговая база при продаже конфискованных и (или) бесхозяйных подакцизных товаров, подакцизных товаров, от которых произошел отказ в пользу государства и которые подлежат обращению в государственную и (или) муниципальную собственность, определяется в соответствии с подпунктами 1 и 2 пункта 2 настоящей статьи.
5. Налоговый период Согласно ст. 163 НК РФ: устанавливается как календарный месяц, (в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ) 2. Для налогоплательщиков с ежемесячными в течение квартала суммами выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога, не превышающими два миллиона рублей, налоговый период устанавливается как квартал.
(в ред. Федеральных законов от 29.05.2002 N 57-ФЗ, от 07.07.2003 N 117-ФЗ, от 22.07.2005 N 119-ФЗ)
Согласно ст. 192: (в ред. Федерального закона от 24.07.2002 N 110-ФЗ)
Налоговым периодом признается календарный месяц
6. Налоговые ставки Согласно статье 164 НК РФ: 1. Налогообложение производится по налоговой ставке 0% при реализации:
1) товаров, вывезенных в таможенном режиме экспорта, а также товаров, помещенных под таможенный режим свободной таможенной зоны, при условии представления в налоговые органы документов, предусмотренных ст. 165; 2) работ (услуг), непосредственно связанных с перевозкой или транспортировкой товаров, помещенных под таможенный режим международного таможенного транзита; (пп. 3 в ред. Федерального закона от 22.07.2005 N 119-ФЗ) 3) услуг по перевозке пассажиров и багажа; 4)работ (услуг), выполняемых (оказываемых) непосредственно в космическом пространстве; и т.д.2. Налогообложение производится по налоговой ставке 10% при реализации:
1)продовольственных товаров (за исключением подакцизных товаров, а также деликатесных мясных продуктов, ценных пород рыб и морепродуктов); 2)товаров для детей, в соответствии с перечнем, утвержденным НК РФ; 3) периодических печатных изданий, за исключением периодических печатных изданий рекламного или эротического характера; книжной продукции, связанной с образованием, наукой и культурой, за исключением книжной продукции рекламного и эротического характера;(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ)
Согласно ст. 193, устанавливаются в абсолютной сумме за единицу обложения, то есть, в рублях и копейках за объем
7. Порядок и сроки уплаты налога в бюджет Согласно ст. 174 НК РФ: производится по итогам каждого налогового периода исходя из фактической реализации (передачи) товаров (выполнения, в том числе для собственных нужд, работ, оказания, в том числе для собственных нужд, услуг) за истекший налоговый период не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом; Налогоплательщики с ежемесячными в течение квартала суммами выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога, не превышающими два миллиона рублей, вправе уплачивать налог исходя из фактической реализации (передачи) товаров (выполнении, в том числе для собственных нужд, работ, оказании, в том числе для собственных нужд, услуг) за истекший квартал не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом.
Налогоплательщики, уплачивающие налог ежеквартально, представляют налоговую декларацию в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом.
Согласно ст.204, 205 НК РФ: Уплата акциза при реализации (передаче) налогоплательщиками произведенных ими подакцизных товаров производится исходя из фактической реализации (передачи) указанных товаров за истекший налоговый период равными долями не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным месяцем, и не позднее 15-го числа второго месяца, следующего за отчетным месяцем, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
(в ред. Федеральных законов от 07.08.2001 N 118-ФЗ, от 29.05.2002 N 57-ФЗ, от 24.07.2002 N 110-ФЗ (ред. 31.12.2002), от 26.07.2006 N 134-ФЗ) товаров на таможенную территорию РФ устанавливаются таможенным законодательством РФ
(в ред. Федерального закона от 29.12.2000 N 166-ФЗ)

В 2005 г. таможенные пошлины, с целью избежания двойного налогообложения, были выведены из состава налоговых доходов. Таможенная пошлина — косвенный сбор, взимаемый государственными органами, таможенными службами с импортируемых, провозимых через Государственную границу товаров по ставкам таможенного тарифа. Таможенные сборы — дополнительные сборы, взимаемые сверх таможенных тарифов.