Смекни!
smekni.com

Инфляция 24 (стр. 1 из 5)

Основные данные о работе

Версия шаблона 1.1
Филиал
Вид работы Курсовая работа
Название дисциплины
Тема
Фамилия студента
Имя студента
Отчество студента
№ контракта
Файл титульного листа

Здесь и ниже приведены рекомендации по заполнению шаблона «Курсовая работа».

Внимание! Шаблон «Курсовая работа» отформатирован в соответствии требованиями по оформлению курсовой работы. Рекомендуем Вам не менять форматирование шаблона.

После выполнения курсовой работы Вы должны удалить текст рекомендаций, выделенный синим цветом.

Заполните таблицу основных данных о работе.

Обязательные для заполнения поля:

Поле «Версия шаблона» – данное поле должно содержать значение версии заполняемого шаблона. Менять в поле указанную версию шаблона запрещено.

Поле «Филиал» – данное поле должно содержать название филиала

Поле «Вид работы» – предназначено для ввода вида работы.

Поле «Название дисциплины» – данное поле должно содержать название дисциплины.

Поле «Тема» – данное поле должно содержать тему «Курсовой работы».

Поле «Фамилия студента» – предназначено для ввода фамилии студента.

Поле «Имя студента» – предназначено для ввода имени студента.

Поле «№ контракта» – предназначено для ввода № контракта.

Поле «Файл титульного листа» - данное поле предназначено для размещения файла титульного листа.

Необязательные для заполнения поля:

Поле «Отчество студента» – данное поле предназначено для ввода отчества студента.

Содержание

Здесь разместите содержание.

Введение

Инфляция - неизбежный спутник долгосрочного развития экономики с гибкими ценами. Поддержание уровня полной занятости без инфляции - цель государственного регулирования рыночной экономики.

Однако инфляция - сложный и по-разному проявляющийся социально-экономический феномен, вызывающий споры и разногласия среди экономистов.

Сущность и происхождение инфляции далеко не одинаково трактуются представителями различных экономических школ. Поверхностное представление о причинах инфляции ведет к неправильным методам борьбы с этим явлением. Вот почему в данной курсовой работе будет уделяться большое внимание не только трактовке понятия инфляции и формам ее проявления, но и многочисленным факторам, причинам, порождающим этот феномен, а также выявлению приемлемых или оптимальных темпов инфляции для экономики.

Термин «инфляция» происходит от лат, « inflatio » - вздутие. Применительно к денежной массе можно говорить о ее разбухании, о разводнении бумажно-денежного обращения.

Инфляция - это процесс обесценивания денег в результате переполнения каналов товарного обращения денежной массой. Инфляция проявляется в повышении общего уровня цен в стране. Конечно, инфляция не означает подорожание одновременно всех без исключения товаров. Некоторые из них могут даже подешеветь. И все же в период инфляции постоянно повышается общий уро­вень цен. Это вызывает сокращение реальных доходов и рост стои­мости жизни. Стоимость жизни - сумма денег, которую нужно заплатить за блага, необходимые для поддержания жизнедеятель­ности людей.

Для инфляции характерно длительное рыночное неравновесие. Однако не любое нарушение равновесия рынка свидетельствует об инфляции, которая находит свое проявление в росте цен. Дело в том, что рост цен может быть результатом воздействия целого ряда факторов: объективно обусловленного роста издержек производст­ва и обращения, повышения технических и улучшения качествен­ных характеристик выпускаемой продукции. Повышение цен под влиянием этих факторов не имеет инфляционного характера, ибо оно сопровождается ростом стоимости и ценности поступающей на рынок массы товаров и услуг. Здесь не нарушается баланс между товарной и денежной массой.

Цель курсовой работы – состояние экономики при инфляции и ее социально-экономические последствия.

Задачи курсовой работы:

- выявить сущность инфляции,

- рассмотреть ее виды, социально-экономические последствия и механизмы регулирования.

Методы исследования: изучение и анализ научной литературы, сравнение, анализ, синтез.

Практическая значимость заключается в том, что сделанные в ней выводы и предложенные рекомендации по регулированию позволят снизить уровень инфляции .

Основная часть

1 Виды и причины инфляции

1.1 Формы и измерение инфляции

Сущностью инфляции является дисбаланс между совокупным пред­ложением и совокупным спросом в сторону превышения последнего, сложившийся одновременно на всех рынках (на товарном, денежном и рынке ресурсов). Этот дисбаланс проявляется в разных формах. В ры­ночной экономике, т. е. в условиях относительной гибкости и мобильности ценового сигнала, превышение совокупного спроса над совокупным предложением выражается в росте общего уровня цен. Это – открытая форма инфляции.

В экономике с фиксированными ценами возникшая недостаточность предложения по отношению к спросу сохраняет форму дефицита, не пе­рерастая (при прочих равных условиях) в открытую инфляцию. Некоторые экономисты полагают, что дефицит - это антипод открытой инфляции: если отпустить цены, то дефицит быстро исчезнет, но за это придется «запла­тить» повышением общего уровня цен. Поэтому многие экономисты счи­тают дефицит проявлением инфляции в скрытой форме.

Именно в виде тотального дефицита, развивающегося на всех уровнях производства и потребления, проявляется инфляция в экономи­ке с негибким, фиксированным ценообразованием, т. е. в централизован­ной экономике (например, в командно-административной системе), где решения об объемах распределения, производства, потребления и ценах принимаются из единого центра. Нарастающий дефицит сопровождается очередями, снижением качества товаров и услуг, развитием бюрократического и черного рынка, на которых товарные цены, выраженные в денежных единицах или в объеме услуг, предоставляемых в обмен на товары, растут в унисон с дефицитом. Это - скрытая форма инфляции, или подавленная инфляция.

Напротив, проявление дисбаланса между спросом и предложением,
в виде открытой формы инфляции, т. е. в росте цен, сопровождается;
снижением покупательной способности и обесценением денег по отношению к конечным товарам и ресурсам.

Однако инфляция не означает, что абсолютно все цены в экономике стремятся к повышению. Цены могут колебаться одновременно с разной скоростью и разнонаправленно на межотраслевом и внутриотраслевом уровне. Инфляцию, сопровождающуюся ценовой разбалансированностью, когда в одних секторах цены растут разными темпами, a в других могут сокращаться, называют несбалансированной инфляци­ей. Ее сложнее выявить и урегулировать, чем сбалансированную инфляцию , при которой цены изменяются в одном направлении и примерно одинаковыми темпами. Главное при определении открытой инфляции, установить, что общий уровень цен повышается.


Открытая инфляция обычно измеряется в темпах прироста уровня цен за год и подсчитывается в процентах:

где - темп инфляции в процентах за год, Р 1 - уровень цен данного
года, Р 0 - уровень цен предшествующего года. В качестве показателя
уровня цен используется дефлятор ВВП, но так же можно использовать индекс потребительских цен и индекс промышленных цен.

Необходимо иметь в виду, что не любое повышение цен - инфляция. С понятием открытой инфляции не следует смешивать рост цен, вызванный, например, сезонными колебаниями спроса и предложения природными катаклизмами и, что очень важно, экономическими циклами. Рост цен, происходящий не по при­чине искажения оценки ресурсов, това­ров и услуг, нарушающего пропорции обмена и распределения, а по каким-либо другим причинам, инфляцией не является. Поэтому при оценке инфляции необходимо очистить цены от неинфля­ционных колебаний. Так, если в экономи­ке ежемесячный темп инфляции составляет 7%, а цены на сельскохозяйствен­ную продукцию сезонно снизились, ска­жем на 1,5%, то нельзя утверждать, что в этот период инфляция снизилась до 5,5% в месяц. Инфляция проявляется в разной степени. По темпам различают умеренную (или ползучую) инфляцию, га­лопирующую инфляцию и гиперинфляцию, которые в странах с разви­той рыночной экономикой определяются по следующим критериям.

Умеренной (или ползучей) называется инфляция с темпами до 10% в год. Это низкий темп инфляции, при котором обесценение денег настоль­ко незначительно, что сделки заключаются в номинальных ценах.

Галопирующая инфляция ограничена рамками от 10 до 100% в год. Деньги обесцениваются довольно быстро, поэтому в качестве цен для сделок либо используют устойчивую валюту, либо в ценах учитываются ожидаемые темпы инфляции на момент платежа. Другими словами, сделки (контракты) начинают индексироваться.

Гиперинфляция в странах с развитой рыночной экономикой опре­деляется темпами свыше 100% в год.

Для стран с неустойчивой экономикой, развивающейся или переход­ной, критерий начала гиперинфляции значительно выше. Обесценение денежных средств происходит настолько стремительно, что цены могут пересчитываться ежедневно и даже по несколько раз в день. Гиперин­фляция вызывает «бегство от денег», разрушает банковскую систему и парализует не только производство, но и сам механизм рынка. Ожида­ние гиперинфляции создает панические настроения в бизнесе.