Смекни!
smekni.com

Информационные системы и технологии в финансах (стр. 1 из 21)

Министерство образования и науки Украины

Университет экономики и управления (г. Симферополь)

Информационные системы и технологии в финансах

Учебно-методическое пособие для самостоятельного изучения дисциплины

г. Симферополь

Министерство образования и науки Украины. Университет экономики и управления г. Симферополь.

Информационные системы и технологии в финансах. Учебно-методическое пособие для самостоятельного изучения дисциплины. Авторсоставитель Д. В. Каркач. г. Симферополь. УЭУ – 2004. 119 с.

В пособии рассмотрены вопросы создания и функционирования информационных систем в финансовых учреждениях. Особое внимание уделено автоматизации в банковской сфере экономики Украины. Рассмотрены теоретические аспекты обработки информации экономического характера, а также аппаратные особенности построения информационных систем.

Приведены практические задания, включающие в себя вопросы автоматизации документооборота, математические методы обработки экономической информации и вопросы проектирования структуры и интерфейса баз данных.

Пособие соответствует программе курса «Информационные системы и технологии в финансах» Университета экономики и управления. Рекомендуется для студентов очного и заочного отделений.

Под общей редакцией Узунова В. Н., доктора экономических наук, профессора.

Содержание

Глава 1. Финансово-кредитная информация как

объект автоматизированной обработки .................. 4

1.1 Финансово-кредитная информация и ее

особенности .......................................................... 4

1.2. Структура и формализация экономической информации ........................................................ 10

1.3. Представление ЭКИ на носителях ................. 16

Глава 2. Аппаратные особенности

информационных систем .......................................... 19 2.1 Принципы записи и хранения информации ... 19

2.2 Файловые системы ............................................ 22

2.3 Интерфейсы устройств хранения данных ...... 26 2.4 Отказоустойчивые дисковые массивы ............ 27

Глава 3. Основные направления автоматизации

банковской деятельности ......................................... 30

3.1 Основные направления автоматизации банковской деятельности .................................. 30 3.2 Система электронных платежей Украины ..... 35

3.3 Поколения автоматизированных банковских

систем .................................................................. 40

3.4 Критерии выбора Банковской Системы (БС) . 48

3.5 Требования к автоматизированным

банковским системам ....................................... 51

3.6 Структура автоматизированной банковской системы ............................................................... 55

3.7 Модульный подход к структуризации АБС ... 69

3.8 Программно-техническая платформа АБС .... 70 Глава 4. Международная система межбанковских

расчетов SWIFT .......................................................... 77

4.1 Общие сведения о системе SWIFT .................. 77

4.2 Стандартизация форм финансовых сообщений78

4.2 Категории, типы финансовых сообщений ...... 79

4.3 Автоматизация документооборота

депозитария ......................................................... 84

4.4 Правовое регулирование .................................. 84

4.5 Преимущества и недостатки использования

SWIFT-сообщений. ............................................ 85

Литература ................................................................... 90

Практические занятия .............................................. 91

Глава 1. Финансово-кредитная информация как объект автоматизированной обработки

1.1 Финансово-кредитная информация и ее особенности

Термин «информация» распространен не только во всех областях науки, а и в повседневной жизни людей. Информация сопровождает человека на каждом шагу. Рассматривая информацию как представленные определенным способом сообщения, которые возникают во время осуществления определенного вида человеческой деятельности, можно говорить про научную, техническую, экономическую, социальную, политическую, воинскую и прочие виды информации. Наибольший объем приходится на техническую и экономическую (техникоэкономическую) информацию.

Экономическая информация – ЭКИ – отражает, очевидно, явления экономической жизни общества.

Итак, ЭКИ – это совокупность сообщений экономического характера, которые могут быть зафиксированы, переданы, превращены, сохранены и использованы для управления экономическим объектом – ЭКО и экономикой в целом. Возникают такие сообщения во время подготовки к предоставлению услуг или в самом процессе их оказания.

Здесь говорится, в сущности, об обработке, фиксировании, передаче и сохранении сообщений и ничего не говорится про их новизну, то есть ЭКИ рассматривается как совокупность экономических данных, которые могут быть обработаны с помощью ЭВМ или других технических средств. Учитывая это, словосочетания «обработка информации» и «обработка данных» толкуются как синонимы.

Все автоматизированные системы обработки информации (АСОИ), в том числе и в финансово-кредитных учреждениях (ФКУ) работают с данными, то есть с такими сообщениями, которые можно зафиксировать и обработать, получив новые данные, которые будут представлять интерес для поль-

зователя.

Если информация так или иначе касается финансов или кредитов как экономических категорий, то она считается финансово-кредитной информацией (ФКИ). А поскольку финансы и кредиты – это элементы экономики, то и ФКИ является составной экономической информации.

Остановимся на тех особенностях и характеристиках экономической информации, которые учитываются во время ее обработки.

Важной особенностью ЭКИ (а также ФКИ) является то, что она отражает деятельность ЭКО через систему числовых показателей, имеет дискретную форму представления, может быть помещена на материальных носителях и отображается, большей частью, в алфавитно-цифровом виде в десятичной системе исчисления. Итак, ЭКИ требует, прежде всего, арифметической и логической обработки (упорядочение, выборка, агрегирование и т.п.), причем преобладают логические операции (свыше 60 %), что же касается арифметических операций, то они сводятся к четырем действиям – сложению, вычитанию, умножению и делению («+», «-», «*», «/»).

ЭКИ характеризуется тем, что ее приходится продолжительное время сохранять и накапливать в больших объемах, а также повторяемостью и цикличностью ее возникновения и обработки. Кроме того, первичные данные относительно ЭКИ возникают в многих низовых точках экономического объекта, а потому существует проблема их сбора.

ЭКИ может также характеризоваться стадиями ее возникновения, технологией обработки данных, способом передачи, степенью стабильности, участием в реализации функций управления.

По стадиям возникновения различают информацию первичную и вторичную, или производную. Первичная – возникает непосредственно в результате производственно-хозяйственной деятельности ЭКО. Вторичная информация создается обработкой первичной информации.

По технологии обработки ЭКИ может делиться на входную, промежуточную и исходную.

Входная информация – это первичные данные, представленные в виде документов, данных на машинных носителях, сигналов из клавиатуры, а также данных, которые поступают от прежде выполненных преобразований и используются во время решения рассматриваемой задачи. То есть входной информацией (данными) может быть как первичная, так и вторичная информация.

Исходная информация представляет собой результат решения задачи по преобразованию входных данных. Она выдается непосредственно пользователю или передается к другим системам.

Во время обработки входных данных получается промежуточная информация, предназначенная не для целей управления, а играет вспомогательную роль. Например, показывает количество обработанных объектов, этап обработки и т.д.

По способу передачи различают информацию, которая передается курьером, по почте, телефоном, телетайпом, факсом, по каналам связи. Способ передачи информации часто определяет и форму ее представления – бумажный или электронный документ.

По степени стабильности использования и хранения ЭКИ можно поделить на постоянную, условно-постоянную (если обновление за период сохранения составляет не более чем 10 %) или сменную.

Постоянная и условно-постоянная – эта так называемая нормативно-справочная информация (НСИ). Благодаря сохранению последней становится возможным многократное ее использование в процессе автоматизированной обработки. что, в свою очередь, дает возможность сократить объемы ввода данных.

С участием в функциях управления различают информацию:

фактическую, которая отражает события, которые уже произошли (что было);

планово-договорную (что будет, что может быть, что может произойти);

нормативно-расчетную, которая регламентирует

затраты и накладывает ограничения во время решения задач;

справочную, которая подается пользователю как известная (дата, имя и т.п.).

Особенности ЭКИ учитывают при организации и реализации ее обработки. Измеряют ЭКИ в следующих единицах: натуральных – число сообщений, документов, строк, показателей, слов, символов;