Смекни!
smekni.com

Роль спекуляции (легальной и нелегальной) в рыночном хозяйстве. Хеджеры и спекулянты. (стр. 2 из 4)

Фьючерсные сделки - это сделки, при которых покупка или продажа партии товара осуществляется по цене на момент совершения сделки, а сам товар отгружается продавцом спустя некоторое, порой весьма значительное, время. Объектом фьючерсной сделки является биржевой(фьючерсный) контракт. Фьючерсный контракт - контракт на поставку строго определенного количества товара обусловленного сорта(марки) по согласованной цене в установленный правилами период времени. В большинстве случаев обязательства по фьючерсному контракту осуществляются путем уплаты разницы в цене между ценой контракта и спот курсом, а не путем поставки реального товара. Фьючерсные контракты широко используются на рынке тех товаров, для которых характерны значительные изменения цен, и по которым объем торговли достаточно большой. Фьючерсные контракты позволяют уменьшить риски, связанные со значительными и резкими колебаниями цен, сделать более прогнозируемой хозяйственную деятельность. Фьючерсные сделки заключаются, как правило, с целью страхования(хеджирования) сделок с реальным товаром или получения после исполнения сделки прибыли от возможного изменения цен.

Именно фьючерсные сделки и представляют собой тот механизм, с помощью которого на бирже осуществляют свою деятельность спекулянты и хеджеры.

Понятие термина “спекуляция” было раскрыто в начале данного реферата, а вот что такое хеджирование я попытаюсь объяснить сейчас. Так как в рыночной экономике постоянно наблюдается изменение цен товаров, ценных бумаг, процентных ставок, то участники рыночных отношений подвергаются риску потерь вследствие неблагоприятного развития конъюнктуры. Это заставляет их, во - первых, прогнозировать будущую ситуацию, во - вторых, страховать свои действия. Таким образом, страхование или хеджирование состоит в нейтрализации неблагоприятных колебаний конъюнктуры рынка для инвестора(производителя) или покупателя того или иного актива. Цель хеджирования заключается в переносе риска изменения цены с одного лица на другое. Первое лицо именуется хеджером, второе, как было упомянуто выше, спекулянтом. Хеджирование способно оградить хеджера от потерь, но в то же время не дает ему возможности воспользоваться благоприятным развитием конъюнктуры, на чем и строит свою игру спекулянт. Как общее правило, потенциально большую прибыль можно получить, только взяв на себя и большую долю риска. К такой практике прибегают очень мало инвесторов. Большая часть лиц в силу своего психологического склада стремится полностью или хотя бы в какой - то мере исключить риск. Кроме того, лица, связанные с производственным процессом, прежде всего заинтересованы в планировании своей хозяйственной деятельности, своих будущих доходов и расходов, и поэтому они готовы отказаться от потенциально дополнительной прибыли ради определенности перспектив своего финансового положения.

Хеджирование осуществляется с помощью заключенных срочных контрактов: форвардных, фьючерсных и опционных. Оно может быть полным или неполным(частичным). Полное хеджирование полностью исключает риск потерь, частичное хеджирование осуществляет страховку только в определенных пределах.

Фьючерсные и форвардные контракты возникли изначально для целей страхования покупателей и продавцов от будущего неблагоприятного изменения цены. Например, производитель пшеницы собирается через несколько месяцев поставить на рынок зерно. Он может хеджировать свой риск возможного будущего снижения цены за счет форвардного контракта, в котором оговаривается приемлемая для него цена поставки.

Инвестор имеет возможность хеджировать свою позицию с помощью продажи или покупки фьючерсного контракта. К страхованию продажей лицо прибегает в том случае, если в будущем он планирует продать некоторый актив, которым он владеет сейчас или собирается его получить. Если инвестор планирует в будущем приобрести какой - либо актив, то он использует хеджирование покупкой фьючерсного контракта. Однако в реальной жизни риск потерь не всегда устраняется за счет фьючерсного контракта. Актив, продаваемый или покупаемый на оптовом рынке, может несколько отличаться от предмета фьючерсного контракта, так как на бирже не всегда можно найти контракт на актив требуемой специализации. Сроки фьючерсного контракта могут не полностью соответствовать требуемым срокам покупки или продажи актива на оптовом рынке.

Для хеджирования своей позиции инвестор должен определить необходимое число фьючерсных контрактов, которое требуется купить или продать. При полном хеджировании требуемое число фьючерсных контрактов определяется по формуле:

Число фьючерсных контрактов=Число единиц хеджируемого актива/Число единиц актива в одном контракте.

Выигрыши - потери инвестора при хеджировании характеризуются таким понятием как базовый риск или риск базиса, то есть риск, связанный с разницей между ценой спот и фьючерсной ценой в момент окончания хеджирования.

Итак, дав понятие спекуляции и хеджирования, можно опять вернуться механизму, с помощью которого данные вещи осуществляются на бирже. Как уже было упомянуто выше, биржевые сделки делятся на сделки с реальным товаром и срочные сделки. Срочные сделки в свою очередь подразделяются на форвардные, фьючерсные, онкольные, сделки на разность, сделки с премиями(опционы).

Основное отличие форвардной сделки от фьючерсной состоит в том, что у форвардных контрактов, как правило, отсутствует вторичный рынок. Покупатель контракта практически не имеет возможности каким - либо образом избавиться от исполнения сделки, фьючерсные контракты в то же время имеют довольно таки хорошо развитый вторичный рынок, и торговля фьючерсами проводится регулярно, так что один и тот же контракт до момента исполнения сделки может поменять нескольких владельцев и его цена может меняться в зависимости от количества дней до окончания срока исполнения сделки. Чем меньше времени остается до дня исполнения сделки, тем меньше разница между стоимостью фьючерсного контракта и ценой на спот рынке на данный вид товара. При сделках с премией (опционами), один из контрагентов, уплачивая другой стороне определенное вознаграждение(премию), приобретает право отказаться от сделки или видоизменить ее первоначальные условия. Право выбора - выполнить или не выполнить условия сделки, может касаться как срока, объема и способа исполнения сделки, так и отказа от исполнения самой сделки вообще. Таким образом, сделку с премией(опцион) можно определить как договор, по которой одна из сторон обещает другой уплатить определенную сумму за предоставленное право выбора исполнения или неисполнения данной сделки в целом или в какой - либо ее части. Обусловленная премия уплачивается независимо от того, воспользовалась ли сторона своим правом отказа от заключения сделки или какой либо ее части или не воспользовалась. По срокам исполнения опционы делятся на два вида: европейский и американский. Опцион европейский - опцион, дающий право реализации только в момент истечения срока действия опциона. Американский опцион дает право реализации в любой момент времени до окончания срока действия опциона. Из - за большей гибкости на биржах используется как правило американский опцион.

По отношению к активу опционы делятся на опционы “пут”(put) и “кол”(call).

Опцион ”кол”(на покупку) - контракт, по которому инвестор получает право в течение оговоренного срока купить по фиксированной цене определенное количество актива у лица, выписавшего опцион.

Опцион ”пут”(на продажу) - контракт по которому инвестор, купивший опцион получает право в течение определенного срока продать по фиксированной цене определенное количество актива лица, выписавшего опцион. Кроме двух указанных видов опционов имеется еще так называемый двойной опцион, или ”стеллаж”.

“Стеллаж” - вид срочной сделки с премией, при которой плательщик премии сам определяет свое положение в сделке, то есть при наступлении срока исполнения сделки он сам в праве объявить себя покупателем или продавцом, причем он обязан купить у своего контрагента актив по высшему курсу, либо продать его по низшему курсу, зафиксированными в сделке. Эти точки называются точками “стеллажа”. В отличие от других видов срочных сделок при “стеллаже” плательщик премии выигрывает как при понижении так и при понижении курсов если они выйдут за пределы точек “стеллажа”.

Наряду с указанными сделками на некоторых биржах имеют распространение онкольные сделки. Их название происходит от английского термина on call, что значит по требованию. При онкольной сделке точная цена актива не фиксируется. За основу определения цены при заключении онкольной сделки принимается котировка данного актива на данной конкретной бирже на день, указанный в сделке. В этот день по требованию операция реализуется. На некоторых биржах существуют сделки на разность.

Юридически они запрещены во многих странах, но и сегодня они широко распространены в биржевой игре. При заключении сделки на разность уплачивается лишь разница между курсовой стоимостью актива на день заключения сделки и курсом на день исполнения. Например, продавец по сделке на разность обязуется передать покупателю в определенный срок актив, по курсу, указанному в сделке. При понижении курса выигрывает продавец и разницу оплачивает покупатель, и наоборот.

Срочные операции, онкольные сделки, сделки на разность дают возможность для расширения биржевой игры. Именно эти сделки составляют основу биржевых спекуляций на фондовых биржах, так как различные ценные бумаги являются гораздо более ликвидным активом, чем любой из существующих товаров. Чтобы ограничить негативные последствия биржевых спекуляций, особенно для мелкого вкладчика, держащего часть своих сбережений в акциях различных компаний, на фондовых биржах осуществляется определенное регулирование. На большинстве бирж введено правило обязательного о залога - покрытия при совершении срочной сделки. На многих биржах ограничены объемы срочных сделок, однако по оценкам экспертов в конце 80-х годов доля срочных операций колебалась в пределах 40% на наиболее крупных фондовых биржах мира.