Смекни!
smekni.com

Роль спекуляции (легальной и нелегальной) в рыночном хозяйстве. Хеджеры и спекулянты. (стр. 4 из 4)

в)текущие прибыли компании, которые определяют величину дивидендов.

г)перспективность отрасли, в которой действует конкретная корпорация.

Макроуровень.

Эта подгруппа состоит из факторов, характеризующих общее состояние экономики страны и в некоторых случаях мировой экономики:

а)устойчивость, сбалансированность и перспективы роста экономики, надежность финансовой системы(степень риска вложений).

б)размеры денежных накоплений и сбережений, величина государственного долга(ставка ссудного процента).

в)конъюнктура товарных рынков, рынков золота, недвижимости и т. д. (сопоставление с альтернативными сферами приложения средства).

г)темпы экономического роста, инфляция(доходность).

д)масштабы производства акционерных предприятий, степень использования ими ценных бумаг для привлечения средств (ликвидность).

е)межстрановые переливы капиталов, состояние платежных балансов и валютной системы(весь комплекс параметров).

Кроме вышеперечисленных факторов существенное значение для цены фондовых бумаг имеют спекулятивные факторы. С одной стороны, спекуляция не связана напрямую с действительным капиталом, и поэтому ее нельзя отнести к объективным факторам. С другой стороны, для рынка ценных бумаг спекуляция - такая же объективная и важная форма операций, как “нормальная” торговля для рынка товаров.

Отношение к биржевой спекуляции всегда было противоречивым. Не следует, очевидно, принимать во внимание точку зрения тех, кто с энтузиазмом пускается в спекулятивную аферу а затем, потеряв средства обрушивается на спекуляцию как на безнравственное, антигуманное явление. Что же касается невинных жертв биржевой спекуляции, то таких в настоящее время можно встретить лишь как редчайшее исключение. При высоком уровне образованности и информированности, случайных людей среди участников биржевых операций практически не бывает. Все это однако не снимает моральных проблем, связанных с биржевой спекуляцией. Общественное сознание мирится с ней как с необходимым злом, так как такой важный и полезный институт как фондовый рынок немыслим без нее. Вполне очевидно, что спекуляция становится возможной при дисбалансах между спросом и предложением. Однако спекуляция на финансовых рынках способствует ускорению процессов перераспределения капиталов, притоку их в перспективные сферы.

Спекуляция способствует и сглаживанию различий между ценами аналогичных товаров на рынках, расположенных в разных местах. Спекуляция таким образом предстает как сила, стягивающая ранее раздробленные рынки в более крупное, динамично развивающееся хозяйственное образование.

Еще одна функция спекуляции заключается в том, что спекулянт, принимая на себя некоторые виды рисков, делает возможным заключать с ним сделки тем из участников рынка, кто сам спекулятивных целей не преследует и стремится застраховаться от данных рисков. Плата за страховку становится источником спекулятивной прибыли. Если причины, по которым возникают данные риски не поддаются устранению, то надо признать полезность выполняемой спекулянтами функции. Даже при современных формах организации хозяйственной жизни не удается избежать непредсказуемых и весьма внушительных колебаний процентных ставок, валютных курсов и т. д., что питает потребность в страховании подобного рода рисков.

Существует мнение, согласно которому биржевая спекуляция способствует сглаживанию колебаний цен на биржевые товары. В срочной торговле заранее начинает формироваться цена на товар, которая станет ценой наличного рынка при истечении срочных контрактов, заключенных с условием поставки в обусловленный будущий период. По мере приближения срока, в который истекает контракт, становится все больше достоверной информации о соотношении спроса и предложения в момент расчета по контракту. Благодаря этому меняется и становится более реалистичной цена фьючерсного контракта на вторичном рынке. При отсутствии такого рода рынков колебания цен в большей степени принимали бы скачкообразную форму и оказывались неожиданными для многих участников рынка.

Дисбалансы между спросом и предложением нередко являются неизбежным результатом неполноты или недостоверности имеющейся информации. Но недостоверность информации может быть как объективно обусловленной, так и искусственно созданной. В первом случае спекулятивная игра должна признаваться оправданной, а во втором заведомо дестабилизирующей и потому противозаконной. Биржевые спекулянты давно освоили приемы распространения сведений, которые вызывают выгодные для них изменения рыночного курса ценных бумаг.

Такая практика именуется манипулированием биржевыми курсами и повсеместно запрещена законом, но при этом она остается неистребимой. Время от времени спекулянтам удается провести такого рода манипуляции и остаться безнаказанными. В 80-х годах в США и Англии было немало примеров того, как курсы крупных компаний вдруг резко начинали изменяться, что было вызвано слухами о предстоящих поглощения или слияниях. Слухи впоследствии не подтверждались.

История фондовых рынков показывает, что отделить законную спекуляцию от незаконной и запретить вторую практически невозможно, но можно хоть как - то ограничит ее влияние на фондовый рынок. В настоящее время в самой рыночной экономике сложились мощные ограничители биржевой спекуляции. Они служат важным элементом, дополняющим государственное регулирование.

Прежде всего ими являются сами биржевики. Любое объединение профессионалов устанавливает для своих членов набор определенных правил. Свое выживание биржевики связывают со способностью поддерживать порядок в биржевых операциях. Биржа, сотрясаемая скандалами быстро отпугнет от себя клиентов.

Следующей довольно внушительной силой, ограничивающей биржевую спекуляцию, являются сами акционерные общества, бумаги которых котируются на данной бирже. Они заинтересованы в том, чтобы их акции не становились предметом игры, ведущей к дестабилизации курсов. Еще один ограничитель спекуляции - массовый держатель акций, который уйдет с биржи, если она будет видеть в нем только объект для обирания.

Государство также небезучастно к биржевым спекуляциям, так как некоторые из них способны вызвать довольно значительный резонанс на макроэкономическом уровне.

Исходя из всего вышеперечисленного можно сделать вывод, что биржевая спекуляция является необходимой составляющей рыночной экономики, объективно способствующая более гибкому функционированию рыночного механизма. Во многом благодаря именно срочным сделкам увеличивается оборот на биржах, рыночный процесс становится более динамичным. Но в то же время без спекулянтов становится невозможным хеджирование, и значит спекуляция способствует стабилизации.

Задача.

В определенный период до сбора урожая фьючерсная цена на пшеницу ниже текущей наличной цены. Например, фьючерсная цена на пшеницу через 3 месяца может составить 3. 00 доллара за бушель, а текущая цена равна 3. 25.

а)Может ли возникнуть такая ситуация?

Да, такая ситуация вполне может возникнуть, т. к. в период сбора резко возрастает количество предлагаемой пшеницы, и при стабильном спросе цена на нее может значительно упасть. Поэтому, желая застраховаться, фермер заключает фьючерсную сделку по цене, приемлемой для того, чтобы покрыть издержки и получить хоть какую - либо прибыль. Для его контрагента такая цена тоже может оказаться вполне приемлемой, т. к. он надеется на то, что цена на спот - рынке не слишком будет отличаться от фьючерсной цены, а в случае стихийного бедствия цены на пшеницу резко возрастут и он получит прибыль.

б)Может ли фьючерсная цена значительно превышать текущую наличную цену при условии бесплатного хранения товара?

Да, такая ситуация тоже вполне вероятна. Может быть речь здесь идет о чисто спекулятивной сделке, один из участников которой обладает информацией, позволяющей ему быть уверенным относительно цены на данный товар к моменту исполнения сделки. Например, информация о том, что вредители испортили большую часть посевов, позволяет быть относительно уверенным относительно того, что урожай будет невысоким, а значит предложение на рынке будет небольшим, и цена на товар поднимется.

Список литературы

”Экономика”, с. Фишер, р. Дорнбуш, Р. Шмалензи.

”Микроэкономика”, Э. Дж. Долан.

”Фондовая биржа”, Г. П. Черников.

“Правовые и экономические основы биржевой торговли и предпринимательской деятельности”, А. З. Беляев.

”Фондовый рынок”, В. Т. Мусатов.

”Фондовые рынки: основные понятия, механизмы, терминология” С. Н. Драчев.

”Фьючерсные, форвардные и опционные рынки”, А. Н. Буренин.