Смекни!
smekni.com

Великобритания: политика в области науки и техники (стр. 2 из 5)

Интеллектуальные ресурсы также играют важную роль в развитии научно-технического потенциала страны. В 60-80 гг. в Великобритании темпы роста численности научных кадров опережали общий прирост трудовых ресурсов. Только за 1971-1981 гг. доля инженерно-технических кадров в экономически активном населении возросла в 2,2 раза и составила 4,4%. В 1987 г. в сфере НИОКР в промышленности Великобритании было занято 184 тыс. человек. Наибольший отряд научно-технических кадров сосредоточен в электронике, второе место занимает химическая и аэрокосмическая промышленность.

В современных условиях усложнения и диверсификации НИОКР все больше значение приобретает материально-техническое и информационное обеспечение исследований и разработок. Из деятельности, имеющей вспомогательный, обслуживающий характер в научно-техническом процессе, она превратилась в один из основных элементов научно-технического потенциала. Выход научно-исследовательской продукции прямо зависит от технической оснащенности научных работников, всего комплекса материальных средств, используемых в сфере НИОКР. Здания и сооружения научных учреждений, наличие уникального научного оборудования, контрольно-измерительных приборов, электронно-вычислительной техники и оргтехники, а также материалов, используемых для проведения экспериментов, формируют средства труда научно-технических работников. В 1987 г. в Великобритании затраты на строительство и приобретение оборудования и материалов составили более 1\2 общих расходов на НИОКР. В результате постоянного увеличения капитальных вложений в НИОКР доля материально-технической базы НИОКР в стоимости основных промышленных фондов возросла с 2,6% в 1968 г. до 6,7 в 1986г.

Таким образом, Великобритания обладает одним из наиболее мощных научно-технических потенциалов среди развитых стран. Особенностью Великобритании является в первую очередь наличие высококвалифицированных научных кадров и системы их воспроизводства и как следствие этого высокий уровень фундаментальных исследований, развития системы материально-технического обеспечения НИОКР. Несмотря на крупные успехи и достижения в фундаментальных и прикладных исследованиях, создание новых машин и технологии, особенности экономического развития Великобритании не давали возможности полностью реализовать научно-технический потенциал страны, что в значительной степени тормозило научно-технический прогресс.

2. Политика государства и частных компаний в области науки и техники.

Научно-технический потенциал характеризует лишь потенциальные возможности получения эффекта от научно-технической деятельности. Его развитие и использование определяется научно-технической политикой, которую проводит государство (в лице правительства, руководства национализированных предприятий, университетов) и частные фирмы. От социально-экономического содержания, целей и форм научно-технической политики в значительной степени зависит уровень промышленного развития страны. Государственная научно-техническая политика основана прежде всего на приоритетах общей экономической политики и включает систему следующих направлений:

- создание институциональной основы регулирования НИОКР;

- прямое финансирование НИОКР и образования;

- стимулирование НИОКР с помощью налоговой и амортизационной политики;

- развитие научно-технической инфраструктуры.

В целом научно-техническая политика складывается из двух основных элементов - финансирования и управления, причем управление играет роль синтезирующего элемента всех звеньев научно-производственного комплекса "исследования - разработки - производство - потребление", формирует связи научных исследований и прикладных разработок с экономикой в целом[4]. Политика в области науки и техники носит долгосрочный характер, так как создание научно-технического потенциала и использование новых знаний требует значительных временных интервалов (в среднем для создания нового материала, современной крупной экспериментальной установки, для подготовки высококвалифицированного специалиста требуется не менее 10 лет). Поэтому и последствия принятия решений в этой области проявляются с большим запаздыванием, могут или ускорить, или значительно замедлить научно-техническое и экономическое развитие страны.

Особенности развития государственно-монополистического капитализма в Англии наложили отпечаток на характер государственного регулирования НИОКР, выбор приоритетов и формирование институциональной основы научно-технической политики. Обладая развитой системой государственных финансов, разветвленным государственным аппаратом и крупной собственностью в ряде отраслей материального производства, английское государство создало мощную материально-техническую базу НИОКР, при этом военные приоритеты британского истеблишмента обусловили высокую степень милитаризации НИОКР. Современная политика английского государства в области НИОКР базируется на трех традиционных принципах. Это, во-первых, поощрение научно-исследовательских работ общего характера - фундамента для военного и промышленного развития. Во-вторых, государственное содействие использованию достижений науки в производстве и стимулирование технического прогресса в промышленных фирмах. В третьих, подготовка высококвалифицированных научно-технических специалистов путем поддержки научных исследований в университетах. В соответствии с этими принципами английское государство поддерживает проведение НИОКР в следующих областях экономики. Оно субсидирует проведение военных и космических исследований. В целях развития и повышения конкурентоспособности новых отраслей поддерживает дорогостоящие, с высокой степенью риска проекты в самолетостроении, электронике, участвует в разработке новых источников энергии и т.д.

Кризисные условия функционирования экономики Великобритании 70-х гг. способствовали поискам путей повышения эффективности использования научно-технического потенциала. Изменение приоритетов государственной научно-технической политики сопровождалось реорганизацией структуры управления НИОКР в государственном секторе. В первой половине 70-х гг. начался переход от ведомственного к програмно-целевому подходу в организации и финансировании государственных НИОКР. Следует отметить, что в Англии государственная научно-техническая политика была перестроена значительно раньше, более кардинально и быстрее, чем в других развитых странах Западной Европы, и этот процесс происходил в условиях замедления темпов роста на НИОКР. Основным в изменении научно-технической политики являлась перестройка финансового принципа работы государственных исследовательских учреждений. С 1972 г. они потеряли независимость в работах и перешли на метод "заказчик - подрядчик". Переход на новый принцип работы привел к перераспределению части бюджета министерства образования и науки между отраслевыми министерствами. Эта перестройка, с одной стороны, усилила контроль за работой государственных центров, разграничила НИОКР на прикладные исследования, выполняемые лабораториями по заказу, и на "независимые", финансируемые из бюджета с целью развития фундаментальных наук и сферы высшего образования. Програмно-целевой подход содействовал введению межотраслевого метода руководства научными исследованиями. Переход на новый принцип организации НИОКР создал предпосылки для интеграции в единый комплекс научно-технических стратегий различных отраслей. Но принцип "заказчик - подрядчик" имеет ряд отрицательных черт. В частности, научно-исследовательские советы, находясь в зависимости от правительственных ассигнований, испытывали на себе резкие изменения в государственной финансовой политике. Министерства часто меняли объем средств, выделяемых на исследования, что приводило к трудностям в реализации текущих программ НИОКР. Еще одним негативным последствием нового принципа организации НИОКР явилось связывание инициативы исследовательских советов в осуществлении долгосрочных исследований. Кроме того, в ряде случаев между правительственным ведомством и советами возникли трения относительно тематики исследований и организационных форм взаимосвязи министерства и совета[5].

В настоящее время в государственном секторе основной объем НИОКР выполняют государственные лаборатории ведомственного подчинения и лаборатории исследовательских советов, а также научные центры государственных корпораций национализированных отраслей. С переходом на программно-целевой принцип финансирования государственные лаборатории начинают терять ведомственную ориентацию и все в большей степени расширяют сферу своих связей: выполняют заказы на НИОКР различных потребителей - других министерств и частных фирм. В настоящее время государственные лаборатории выполняют 35% своих работ по заказам других министерств и частной промышленности (так, лаборатории "Хауэлл" проводит до 25% стоимости неядерных исследований по контрактам для частной промышленности).

В связи с тем, что основная часть НИОКР в промышленности Великобритании проводится в лабораториях частных фирм и результативность этих работ влияет на развитие экономики в целом, английское правительство рассматривает вмешательство в данную сферу как один из важных аспектов экономической политики. Причем в настоящее время наблюдается рост влияния государства на НИОКР в частной промышленности, сопровождающийся в целом переходом от прямых к косвенным методам их стимулирования и регулирования. Государство влияет на научно-исследовательскую деятельность частных компаний двояким образом. Во-первых, путем создания экономического климата, благоприятствующего разработке новой техники и технологии, регулирования налогообложения, государственных закупок и патентной политики. Во-вторых, путем прямого или косвенного финансирования НИОКР в фирмах. Если к прямым методам относится предоставление субсидий или займов, контрактная система, то к косвенным можно отнести стимулирование работы смешанных научно-технических организаций, развитие связей высших учебных заведений с промышленностью, создание научно-технической инфраструктуры (система обеспечения фирм научно-технической информацией, предоставления на льготных условиях дорогостоящего научного оборудования, обеспечение подготовки и повышения квалифицированного уровня научно-технических кадров) и т. д.