Смекни!
smekni.com

Великобритания: политика в области науки и техники (стр. 4 из 5)

В 70-80-х гг. основным элементом стратегии частномонополистического капитала Великобритании становится повышение эффективности использования научно-технического потенциала, интенсификация процесса "наука - производство" с целью сохранения позиций в борьбе за научно-техническое лидерство. Для сохранения и упрочения позиций в мировом соперничестве в области науки и техники фирмы строят свою научно-техническую политику в направлении специализации, а также привлечении внешних научно-технических ресурсов, используя кооперацию, иностранный капитал, расширение контактов с высшей школой. Стремясь повысить коммерческую эффективность научно-технических ресурсов, английские компании перестраивают систему проведения исследований и разроботок, усиливая ориентацию НИОКР на коммерческие задачи.

3. Международные научно-технические связи Великобритании.

На современном этапе НТР в условиях интернационализации и роста дифференциации науки и затрат на научно-исследовательские работы происходит расширение научно-технического обмена между государствами. Интернационализация научной деятельности создает предпосылки для концентрации ресурсов в наиболее дорогостоящих направлениях исследовательской деятельности, преодоление параллелизма а НИОКР в различных странах и тем самым способствует ускорению процесса накопления научных знаний, повышению эффективности использования национальных научно-технических ресурсов. Наличие крупного научного потенциала в области фундаментальных исследований, ведущая роль государства в формировании научно-технической базы экономики определили широкое участие Великобритании в международном научно-техническом сотрудничестве, в его основных формах - некоммерческой и коммерческой передачи технологии. При этом государство не только само вступает в различные межгосударственные связи научно-технического характера, но и регулирует научно технический обмен между национальными и зарубежными фирмами.

Характер международного научно-технического обмена Великобритании, особенно его некоммерческих форм, формировался в русле основных приоритетов английского правительства в области научно-технической политики. В 70-х начале 80-х гг. в развитии научно-технического сотрудничества превалирует прагматический подход, большое значение придается рациональному использованию ресурсов, государство рассматривает кооперацию в области науки и техники с позиций повышения технологического уровня национальной промышленности. Вместе с тем, составляя часть внешнеэкономических амбиций английского правительства. В 1970-1987 гг. на НИОКР, проведенные за границей, ассигновалось более 5%, а в отдельные годы и более 8% расходов государства на исследования и разработки. Основная доля расходов по линии международного сотрудничества приходится на военные НИОКР на аэрокосмос, гражданские фундаментальные и прикладные исследования в других областях. Следует отметить, что в Великобритании наиболее высокая степень милитаризации заграничных НИОКР среди западноевропейских стран, которые участвуют в кооперации в основном в гражданских областях науки и техники. В области международных научных связей правительство предоставляет широкую свободу министерствам, ведомствам, университетам и отдельным научным учреждениям, контролируя международные контакты лишь в тех случаях, когда они сопряжены с большими затратами государственных средств. Основной объем научно-технических контактов осуществляют министерство образования и науки и министерство промышленности и торговли.

В конце 1983 г. Англия совместно с Францией, ФРГ, Италией и Бельгией подписали соглашение о научно-техническом сотрудничестве в создании реакторов-бридеров. Как указывал журнал "Нейчур", это должно было сократить расходы по аналогичной программе в Англии на 1\3 за 1983-1986 гг. Великобритания является одним из основателей Европейской организации ядерных исследований (ЦЕРН) и финансирует около 1\4 ее текущего исследовательского бюджета. Часть этой суммы возвращается фирмам в виде контрактов на поставку новейшего оборудования. ЦЕРН не только является заказчиком оборудования, международной исследовательской лабораторией, но и играет роль исследовательской школы для ученых и инженеров. Великобритания является третьим по величине вкладчиком в Европейскую организацию космических исследований (ЕСА) после Франции и ФРГ. Министерство промышленности в конце 70-х гг. ежегодно выделяло в целом около 37 млн. ф. ст. на космические программы гражданского назначения, из которых около 30 млн. ф. ст. шло на выполнение международных программ по линии ЕСА.

Особое место в развитии сферы НИОКР в Великобритании занимает Европейское сообщество. Его влияние выражается не только в финансировании проектов, на осуществление которых в Великобритании не хватает средств из-за отвлечения их в военных целях, но и тем что выполняет функцию координатора исследований. При этом снижается возможность дублирования в работах. Параллельно решаются такие задачи, как более активное содействие распространению знаний и их внедрению в практику, стимулирование межфирменной кооперации, совершенствование методов оценки эффективности НИОКР и т. д.

Особое место в научно-технических связях Великобритании занимают контакты с США. Составляя часть "особых отношений" в военно-политической области между двумя странами, они во многом способствовали формированию научно-технического потенциала Англии. Сотрудничество с США в области ядерных исследований, которое началось в 30-х гг., дало Великобритании возможность стать второй после США ядерной державой в мире. Соглашение от 1958 г. о сотрудничестве двух стран в использовании атомной энергии в целях "взаимной обороны" и участие американских специалистов в строительстве английских подводных лодок и ракетоносцев, а английских - в создании и обслуживании ракетного оборудования заложили основу милитаристской направленности научно-технического сотрудничества Великобритании и США. До сих пор между двумя странами ведется активное сотрудничество в ядерной энергетике и в том числе в разработке, изготовлении и эксплуатации ядерных реактивов на быстрых нейтронах с жидким металлом в качестве теплоносителя. Еще одним из основных направлений англо-американского сотрудничества является аэрокосмос. Великобритания принимала участие практически во всех совместных с США западноевропейских проектах создания космической техники. Сюда входит разработка космических транспортных систем, программа создания спутника связи "Ариель", спутника для астрономических исследований в инфракрасных лучах, зонда для исследований ультрафиолетового спектра излучения. Кроме того, английские специалисты играли ведущую роль в большинстве международных проектов США, осуществленных в 1958- 1983 гг. Сравнительно новым партнером Великобритании по научно-техническим связям является Япония. Межправительственное соглашение между двумя странами действует с конца 1982 г. Министерство торговли и промышленности Великобритании заключило вначале 80-х гг. ряд соглашений о сотрудничестве в разработке новейшей технологии с японской стороной, послуживших толчком к научно-технической и промышленной кооперации на долгосрочной основе в области робототехники, микроэлектроники, телекоммуникаций. Следует отметить, что соглашение о сотрудничестве между двумя странами в сфере телекоммуникаций создает базу не только для совместных научно-технических работ, организации производства в стране-партнере, но и для кооперации в поставке оборудования в развивающиеся страны, а также проведения единой политики в вопросах международных систем информации. Исторически большое место в международных научно-технических связях Великобритании занимают связи с бывшими доминионами, особенно с Австралией, Новой Зеландией, с которыми научно-технические связи складываются на равноправной основе. Так, в конце 70-х гг. австралийские фирмы получили доступ к результатам НИОКР, проводимых в ряде государственных научно-исследовательских учреждений Великобритании, на тех же условиях, что и английские фирмы.

Эффективность научно-технической политики в эпоху НТР становится важным фактором экономического развития страны. Великобритания обладает одним из наиболее мощных научно-технических потенциалов среди развитых стран. Особенности его в первую очередь связаны с наличием высококвалифицированных кадров и системы их воспроизводства и как следствие этого с высоким уровнем фундаментальных исследований, с развитой системой материально-технического обеспечения НИОКР.