Смекни!
smekni.com

Феномен строительного комплекса в современных экономических условиях (стр. 2 из 3)

Особое звено в управлении региональным ИСК занимает Санкт-Петербургский Союз строительных компаний («Союзпетрострой»). Это - некоммерческая, непроизводственная, общественная организация добровольно объединившихся организаций. Первостепенной задачей союза стало выражение интересов организаций, работающих в ИСК региона, в органах государственной власти и в некоторой степени влияние на нее. Создание Союзпетростроя обеспечило в некоторой степени замену среднего звена управления административно-командной экономики. В рыночной экономике данную нишу занимают общественные организации и корпоративные структуры.

На сегодняшний день, Союзпетрострой объединяет более 300 организаций самого различного профиля и организационно-правовых форм. В его состав входят не только малые строительные организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области, но и корпоративные структуры «ЛенСпецСМУ», «Балтийская Строительная Компания», «ДСК-3», «Метрострой», «Трест-36», «Мостострой-6», «Строймонтаж», «Спецстрой», «Севэнергострой», «Монолитстрой», «Инжпетрострой» и другие. Более четверти членов Союза - это организации по производству строительных материалов и конструкций. В Союз входят также: высшие учебные заведения (Санкт-Петербургский архитектурно-строительный университет, Санкт-Петербургский военный инженерно-технический университет) издательства, ряд крупных банков Санкт-Петербурга: «Промстройбанк», «Балтийский банк», «Гута-Банк», «Балтонексимбанк», риэлтерские организации - «Итака», «Петербургская недвижимость», страховые организации - «Росгосстрах», «Ингосстрах-Санкт-Петербург», иностранные организации - «Сканска», «Оннинен», «Лахти» и еще 25 иностранных организаций. За 6 лет существования число членов «Союзпетростроя» возросло в 10 раз (7).

Мировой опыт развития рыночной экономики свидетельствует о существовании таких разнонаправленных базовых явлений, как свободная конкуренция и концентрация капитала. Расширению свободной конкуренции способствует развитие малого предпринимательства, которое можно назвать своеобразным индикатором конкуренции в экономике. В настоящее время, в строительстве 96 % организаций являются малыми (т.е. до 100 человек), что свидетельствует не только о существовании свободной конкуренции в отрасли, но и о самостоятельности малого предпринимательства в формировании отраслевой структуры. Однако десятилетний опыт работы строительной отрасли в рыночных условиях свидетельствует о том, что малое предпринимательство не является достаточным для стабильного экономического роста. Крупные организации необходимы малому предпринимательству как источник факторов производства, как рынок сбыта готовой продукции и (что весьма неожиданно) как источник личной предпринимательской инициативы (8).

Индикатором концентрации капитала в экономике являются корпоративные структуры, экономический потенциал которых значительно выше чем у малых предприятий. По своей природе деятельность корпоративного сектора направлена на получение повышенного экономического эффекта, а деятельность малого предпринимательства, в преимуществе своем, решает социальные задачи.

С юридической точки зрения корпорация - это организация лиц, обладающая как самостоятельный экономический субъект определенными правами, привилегиями и обязательствами, которые отличаются от прав, привилегий и обязательств, присущих каждому члену корпорации в отдельности. К основным характеристикам корпорации можно отнести ее самостоятельность как юридического лица, ограниченную ответственность индивидуальных инвесторов, возможность передачи другим лицам акции, принадлежащих индивидуальным инвесторам, а также централизованное управление.

Таким образом, корпорация - это инструмент для достижения определенных целей, главной функцией которого является обеспечение работы корпорации в интересах участников корпоративных отношений. К наиболее известным корпоративным структурам холдинговой организации на строительном рынке Петербургского региона относятся: «Ленстройреконструкция», «Ленстройматериалы», «ЛенСпецСМУ», «Строймонтаж», «Петербургстрой», «Росстро», «Трест-36», «Компакт», «Воин», «Триада Холдинг» и др. Корпоративные организации в форме ассоциаций - «Монтажспецстрой», «Спецстрой», «Ленпромстрой» и др. По инициативе «Союзпетростроя» при поддержке администрации Санкт-Петербурга был создан первый в регионе инжиниринговый консорциум, выполняющий следующие функции: маркетинг инвестиционных проектов в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, Северо-Западном регионе и других регионах России и СНГ (включая иностранные инвестиции и кредиты Мирового банка), разработка бизнес-планов и других необходимых документов; создание временных консорциумов из банковских, страховых, проектных и подрядных структур, способных участвовать в тендерах на крупные проекты, осуществляемых в первую очередь в Санкт-Петербурге и Ленинградской области; подготовка тендерной документации для участия в инвестиционных и подрядных торгах на выбранные проекты, а также изготовление тендерной документации, бизнес-планов, оценка недвижимости, консалтинг по заказам со стороны; заключение контрактов с заказчиком (инвестором) и участниками консорциумов в случае победы на тендерах; осуществление функций координатора - генерального подрядчика для выполнения контракта; организация тендерных торгов по заказам инвесторов. Учредителями «Инжпетростроя» стали почти 50 строительных организаций, две страховые фирмы и др.

Значительное место в Петербургском ИСК занимают объединения профессиональных коммерческих организаций и предприятий в ассоциации. Так в 1997 г. в Петербурге для оперативного и комплексного выполнения строительно-монтажных работ была создана Ассоциация «Спецстрой», объединившая ведущие строительно-монтажные организации города. Ныне в ассоциацию входят 15 разнопрофильных фирм, которые выполняют самый широкий спектр работ. Благодаря объединению специализированных предприятий в ассоциацию по профессиональной деятельности многие организационные вопросы, решение проблем маркетинга и правовой защиты возложены на исполнительную дирекцию ассоциации.

Имущественные связи играют весьма существенную роль при интеграции строительных фирм. Напомним, что управляемость развития таких групп поддерживается тем, что контрольный пакет акций участников группы либо распределен среди них, либо принадлежит ведущей компании в группах холдингового типа. Однако, как показывает проведенный нами анализ, строительные фирмы могут группироваться и без опоры на эти связи. Это так называемая интеграция в форме индустриальных сетей (СИО) - кластеров («industrial networks» или «clusters») (9).

СИО, как и вышерассмотренные корпоративные структуры, сочетают элементы рынка и иерархической координации действий. Однако, на первый план в сетевой организации выходят кооперационные и информационные связи, а имущественные связи могут присутствовать в форме долевого участия.

Примечательно то, что входящие в СИО организации сохраняют свою автономность, но через вхождение в эту группу: активизируется появление новых управленческих идей и решений; ослабляется сдерживающее влияние межорганизационной и внутрифирменной субординации на реализацию этих идей и формирование необходимых связей (10).

Как показала практика, несмотря на хозяйственную независимость объединенных в ассоциацию или в СИО компаний, существуют сильные взаимные этические, организационные, финансовые, деловые и иные связи, делающие корпоративные структуры наиболее устойчивыми и надежными партнерами.

В Петербургском регионе строительные альянсы образовываются в основном по горизонтали. Здесь получают развитие диверсификация, сочетание различных сегментов рынка, а также синергетический эффект (11), присущий системным образованиям. Однако в последнее время создаются и вертикально интегрированные строительные корпорации. Так, в 2002г. холдинг «Ленстройматериалы», ранее специализировавшийся на добыче нерудных материалов и производстве строительных материалов широкого ассортимента (щебень, кирпич, песок) в Ленинградской области приобрел крупнейший в регионе Гатчинский сельский строительный комбинат и инвестировал в производство около 1,5 млн. дол. Это дало возможность улучшить качество панелей и соответственно увеличить мощности комбината. Повышение этажности зданий с 9 до 16 этажей позволит ввести в строй в этом году 70 тыс. кв. м жилья.

Этим же путем пошла и холдинговая организация «Ленстройреконструкция» (также занимающееся добычей нерудных материалов в Ленинградской области) приобретя Гатчинский домостроительный комбинат - крупнейшую в регионе домостроительную компанию.