Смекни!
smekni.com

Феномен строительного комплекса в современных экономических условиях (стр. 3 из 3)

Интеграция холдингов «Ленстройматериалы» и «Ленстройреконструкция» произошла в последующие переделы («вперед») с целью увеличения добавленной стоимости, т.е. получить бо'льшую норму прибыли. Но есть примеры в Петербургском ИСК и другого характера. Так, например, «ЛенСпецСМУ» и «Строительная компания № 1 - ЛЭК» приобрели ряд заводов строительных материалов с целью защиты от монополизации поставщиков, совершив интеграцию в первые переделы («назад»).

Наблюдаемая тенденция укрупнения строительного рынка в регионе позволит снизить себестоимость строительства массового жилья и приведет к концентрации в нескольких крупных компаниях всего массового жилья. В связи с этим уже с прошлого года ряд строительных компаний начали диверсифицировать свою деятельность и стратегию на строительном рынке. В разных компаниях и стратегии разные: от расширения своей деятельности в другие регионы («Строймонтаж», ЛЭК, «Ленстройреконструкция») или государства («ЛенСпецСМУ» - Югославия), до продажи контрольного пакета акций зарубежным холдингам («Петербургстрой» - холдингу «Skanska»). Как показывает зарубежная и отечественная практика появление корпоративных структур вытекает из логики развития предпринимательства в строительстве, когда накопленные ресурсы полностью (или почти полностью) вкладываются в развитие собственно предпринимательства.

В последнее время получают развитие, так называемые, «полые» строительные организации, которые свой бизнес строят вокруг идеи. Единственное, чем они владеют - это торговая марка, оборотный капитал и команда менеджеров. Все остальное - разработка проекта, строительство (реконструкция), продажа и сервис - строительная организация приобретает у специализированных компаний. Именно такой бизнес-модели соответствует «Домостроительная инвестиционная компания» («Доминко»), которая ввела в 2001г. 6 тыс.кв.м элитного жилья, занимающаяся в настоящее время реконструкцией здания-памятника «Домик в Коломне» (дом купца С.И. Рыбкина) и др.

Сам факт объединения различных по форме собственности, масштабам и характеру деятельности структур в единую группу или СИО свидетельствует о том, что на современном этапе развития региональных ИСК идет интенсивная внутренняя структурная перестройка строительной отрасли в направлении создания принципиально новых организационных форм, адекватных условиям рыночного хозяйствования.

Следует заметить, что в совокупность строительных производств мы не включаем в обязательном порядке проектные организации, хотя они также технологически необходимы для создания конечной продукции строительства. Рыночная экономика внесла принципиальные изменения в систему оценочных критериев конечной продукции строительства. Это относится не только к функциональной и качественной стороне дела, но и к эстетической.

В дореформенный период из системы критериальных оценок строительной продукции эстетический аспект практически полностью исключался, что привело к абсолютной безликости материально-вещной среды городов и поселений. Эстетические критерии сохранились лишь применительно к очень немногим зданиям и сооружениям общественного характера. В рыночной экономике возрождение эстетической компоненты, равно как и повышение требований к функциональным и технологическим качествам проекта, сказывается на организации всего проектного дела в стране. Как показывает практика, в настоящее время происходит интенсивное преобразование дореформенной системы проектных организаций. В первую очередь это касается организаций, специализирующихся на гражданском проектировании. С появлением частных архитектурных и проектных организаций (12) институт строительного проектирования неизбежно становится полноправным участником рынка строительной продукции, хотя сама деятельность по проектированию строительных объектов никак не привязана к географическим координатам.

Таким образом, новейшая история развития системы регионального ИСК показывает, что с целью повышения эффективности субъект управления постоянно изменяется. Сложившаяся к настоящему моменту структура, безусловно, требует совершенства, однако, справедливости ради, следует отметить, что сложившаяся структура управления инвестиционно-строительным комплексом Санкт-Петербурга адекватно соотносится с современным состоянием строительства в регионе и обладает потенциалом, реализация которого способна в конечном итоге привести к повышению эффективности этого комплекса.

Сноски

(1) См.: Серов В.М. Управление строительством в России. Каким ему быть?/Экономика строительства, №10, 2001.

(2) См.: Сб. докладов 58-й науч. конф. профессоров, преподавателей, науч. работников, инженеров и аспирантов университета СПб.: СПбГАСУ, 2001.

(3) См.: Серов В.М. Указ. труд.

(4) См.: Российская архитектурно-строительная энциклопедия. Т. IV. М., 1996. С. 506.

(5) См.: Хармс Р., Бунис И. Роль строительного сектора в экономической политике. Долгосрочные перспективы и политика в строительстве.-Нью-Йорк: ООН, 1976

(6) Подробнее см.: Асаул А.Н. Формирование инвестиционного климата (опыт Петербургского региона). Киев, «Экономика Украины», № 4, 2002.

(7) См.: Каплан Л.М. Стабильность строительного рынка - в консолидации всех его участников/ Строительный еженедельник, СПб., №1, 2001.

(8) См.: Макинтайр Р. Малые предприятия в экономике переходного периода: анализ проблем и экономическая политика. М., экономическая наука современной России, № 1, 2002. Стр. 125.

(9) Подробнее см.: Сб. материалов конф. Союза экономистов Украины «Свiтовий та вiтчизняний досвiд запровадження нових виробничих систем (кластерiв) для забезпечения економiчного розвитку територiй». Киев, 2001.

(10) Подробнее см.: Асаул А.Н. Сетевые индустриальные организации как форма концентрации производства. Сб. материалов конф. Союза экономистов Украины Указ. труд.

(11) В количественном отношении он больше суммы эффектов от действий элементов системы при их раздельном функционировании.

(12) ООО «Мастерская Митюрева», Архитектурно-проектный центр Мамошина, мастерская «Герасимов и партнеры», ООО «Архитектурная мастерская О.М. Зельцмана», ПТАМ А.П. Подервянского, проектная студия «ДАрх».