Смекни!
smekni.com

Анализ современной экономической ситуации на Украине (стр. 2 из 5)

Особо стоит упомянуть об аграрной реформе, которая началась на Украине с начала 2000 года. Сегодня коллективные сельхозпредприятия на Украине активно расформировываются и, на их основе, создаются частные агропредприятия. Это дало старт переделу рынка земли в пользу украинских ФПГ. Сейчас в стране, в особенности на Восточной Украине, формируются крупные латифундарные хозяйства, контролируемые местными кланами и крупными агротрейдерами. В любом случае – земля сегодня на Украине становится товаром, причем, одним из наиболее ликвидных.

Седьмой. Кризисом неплатежей. Украинская экономика, также как и российская, остро страдает от кризиса неплатежей. Последний является, с одной стороны, следствием непродуманной монетарной политики руководства страны, направленной на ограничение денежной массы в обращении, с другой, – наличием влиятельных структур, заинтересованных в создании экономики неплатежей. Намечаемый (см. выше) удар правительства по таким структурам, запрет всех неденежных форм расчетов в ТЭК, а также некоторая либерализация монетарной политики в настоящий момент дали свои результаты. Доля денежных расчетов на рынке заметно увеличилась.

В особенности последнее касается ТЭК. В энергетике, например, доля денежных расчетов в августе месяце составила 60%, хотя в начале года она не превышала 5%. В то же время в других отраслях народного хозяйства Украины ситуация улучшилась не столь радикально. По нашему мнению, жесткие меры правительства дали свои результаты только по тем направлениям, где потребители были в состоянии платить, но ранее по каким-то причинам не платили (классический пример – приватизированные энергоснабжающие компании, которые деньги за электроэнергию в областях собирали, однако затем энергогенерации их не отдавали).

Справиться же с проблемой неплатежей в глобальном смысле оказалось невозможным без решения более серьезных вопросов, прежде всего – ликвидации “лежащих” предприятий. Хотя, повторимся, процесс исчезновения последних с экономической карты страны уже подходит к концу, и поэтому можно предположить, что уже со следующего года, при сохранении жесткой линии правительства по борьбе с бартером и зачетами, проблема неплатежей по расчетам внутри страны начнет спадать.

Восьмой. Наступлением государства на теневой сектор экономики и частное предпринимательство. Сегодня, предпринимателей, работающих на Украине легально, по статистике, не так уж и много – всего 4 субъекта предпринимательской деятельности на 1000 человек. На самом же деле реальных предпринимателей на Украине гораздо больше, примерно, каждый третий гражданин Украины. Разрыв между официальной статистикой и реальным положением дел объясняется не только высоким уровнем налогообложения легального бизнеса, но и дискриминационной политикой налогового администрирования: сегодня на Украине легальный предприниматель является объектом бесконечных проверок со стороны всевозможных проверяющих органов, что делает его бизнес нерентабельным.

Между тем, принятие нового налогового кодекса, который еще более ужесточает санкции по отношению к неплательщикам налогов и теневому бизнесу (а этот документ сейчас активно обсуждается в украинском парламенте) вряд ли приведет к значительному увеличению количества легальных предпринимателей, однако будет способствовать резкому сужению сферы деятельности “теневиков”. В совокупности все это приведет к обострению социальных проблем в обществе, сужению внутреннего рынка и затруднит адаптацию населения к экстремальным условиям жизни. В итоге – повысится чувствительность украинской экономики к влиянию неблагоприятных внешних факторов.

Институциональный анализ украинской экономики. Основные группы влияния.

В понимании экономических процессов, которые сейчас происходят в Украине, главную роль играет институциональный анализ. То есть анализ деятельности субъектов экономической жизни страны и отношений между ними. Многие экономические проблемы Украины, как мы видели выше, имеют именно институциональный характер.

Основных институций, которые определяют экономическую ситуацию в стране, четыре:

- государство;

- финансово-промышленные группы (синоним – кланы, олигархи);

- крупные предприятия, не принадлежащие двум означенным выше институциям;

- субъекты теневой экономики, а также малый и средний бизнес.

Наиболее ярко выраженной тенденцией последних лет является резкое сокращение влияния двух последних институций в пользу двух первых. Государство все активнее наступает на теневую экономику, заодно уничтожая малый и средний бизнес, а крупные предприятия переходят под контроль финансово-промышленнных групп.

Посему сосредоточимся на анализе хозяйственных отношений ФПГ и государственных органов.

Феномен украинской олигархии (кланов) мы уже рассматривали в части, посвященной анализу политической ситуации в стране.

Однако отношения государства и кланов в экономической сфере значительно отличаются от тех, что сложились в политической.

По сути дела, лояльность и подчиненное положение украинских олигархов по отношению к власти является своеобразной платой за то, что государство не вмешивается в финансово-хозяйственные отношения внутри ФПГ и в отношения между самой ФПГ и более мелкими структурами. Таким образом, в экономическом плане украинские предпринимательские кланы являются суверенными образованиями, получающими за свое “служение” власти возможность вести бизнес “на свое усмотрение”, в том числе – не платить налоги, получать бесплатно государственные ресурсы, энергоносители и т.д. – другими словами они получают возможность жить вне правового поля государства. Однако, в случае нарушения правил игры, либо в результате происков конкурентов, эти ФПГ могут быть очень быстро устранены с рынков. Учитывая политическое влияние и возможности госаппрата, такие перетасовки ФПГ в новейшей истории Украины случались очень часто, что вело к постоянным переделам рынка, пересмотрам итогов приватизации и, в конечном итоге, к замедлению процесса формирования полноценных ФПГ. Единственным исключением, стал отрезок времени с 1998 по начало 2000 года, когда власть, живо заинтересованная в поддержке кланов, оставила их бизнес в покое.

Второе отличие экономических отношений между кланами и государством от политических в том, что если политически Украина является жестко-централизованным государством, то экономически – она предельно регионализирована и децентрализована. Наиболее крупные кланы и наиболее крупные денежные потоки находятся именно в регионах. Характерно также, что два клана, которые чуть было не установили контроль над всей страной – клан Звягильского (в 1993-1994 годах) и клан Лазаренко (1996-1997) имели именно региональное происхождение (соответственно, донецкое и днепропетровское).

И сейчас двумя наиболее мощными в финансовом отношении ФПГ являются региональные – донецкая ФПГ и группа “Интерпайп” (Днепропетровск).

Регионализация экономической жизни закрепляется в долгосрочном плане отсутствием развитого общенационального рынка. Нередко регион оказывается более тесно связан со своими зарубежными партнерами, нежели с предприятиями соседних областей. Как следствие этого – областные власти нередко оказывают на экономические процессы в стране гораздо большее влияние, нежели центральные. Причем, в самое последнее время наметилось образование своеобразных региональных холдингов, которые управляются совместно региональными ФПГ и областными властями. Такие холдинги практически тотально контролируют жизнь целых регионов и, главное, замыкают внутри региона финансовые потоки. Правда, повторимся, такое положение также является своего рода платой государства за лояльность к власти региональных элит. При малейших признаках нарушения этой лояльности Центр проводит “превентивную” “зачистку” регионалов.

Учитывая эти особенности экономических отношений двух основных институций в стране, перейдем к анализу ФПГ и методов их работы.

В отличие от России, основу украинских ФПГ составляет не банковско-финансовый, а трейдерский капитал. Это объясняется спецификой первоначального накопления каптала в Украине. В виду отсутствия возможностей аккумулирования значительных финансовых ресурсов получаемых от экспорта сырья (на чем делали деньги российские банки) на Украине единственным способом заработать значительные деньги стал процесс выкачивания средств из производственного сектора экономики в пользу так называемых трейдерских структур. Основным инструментом такого перераспределения средств являлись поставки компаниями-трейдерами сырья (в особенности энергоносителей) на промышленные предприятия. При этом, еще одним каналом накопления капитала являлись неплатежи трейдеров за энергоносители (прежде всего за электричество, газ и уголь). Так как на начальном этапе первоначального накопления капитала трейдеров, которые бы поставляли на предприятия энерго- и прочие ресурсы отбирало государство, именно отношения с властью становились основным фактором успешного ведения их бизнеса.