Смекни!
smekni.com

Анализ современной экономической ситуации на Украине (стр. 5 из 5)

Впоследствии, когда острота долговая проблемы несколько притупится, все заключенные с Россией договоренности Киев просто аннулирует, а те предприятия, которые были переданы России за долги – теми или иным путями вернет в свою собственность.

Не имеют, на наш взгляд, серьезных шансов на успех и разного рода стратегии экономического проникновения на Украину, в изобилии формулируемые лидерами русских движений в этой стране. Указанные концепты не имеют смысла, во-первых, потому, что, как показывает живая практика хозяйственной деятельности и, как свидетельствует десятилетний опыт российско-украинских отношений, ни российские частные кампании, ни само государство Российской не имеют серьезных экономических интересов на Украине (исключая, конечно, использования выгодного транзитного положения этой страны). И это не случайно. Как показал недавно проведенный нами анализ инвестиционной привлекательности основных народно-хозяйственных комплексов Украины, вложение средств в подавляющее большинство отраслей ее народного хозяйства – убыточно. Прибыльность же тех отраслей, которые на Украине считаются рентабельными – на порядок ниже, чем в других странах мира. Если нет прибыли – не и интереса у хозяйствующих субъектов. И никаким государственным принуждением этот интерес не пробудишь. Да, и не нужно, в данном случае прибегать к этим мерам: какой смысл в том, чтобы тратить российские деньги на поддержание нерентабельной украинской экономики?

Во-вторых, упомянутые стратегии не реализуемы потому, что игнорируют специфику украинской экономики, находящейся под тотальным контролем киевской и региональных политических элит. Можно придумывать самые разные схемы проникновения российского капитала на украинский внутренний рынок, а потом украинский правительственный чиновник наложит на любую из них свое “вето” и на этом вся экономическая деятельность российских и проросийских бизнес- групп в этой стране завершится.

Вот почему мы считаем, что вовлечение Украины в сферу геополитических интересов Российской Федерации должно происходить внеэкономическими методами.

Второе. Вместе с тем, мы полагаем неправильным такое положение вещей, когда у Российской Федерации отсутствует позитивная программа развития экономических отношений с Украиной, удовлетворительное понимание экономических реалий в этой стране, ибо все это, с неизбежностью приводит к серьезным ошибкам при решении оперативных вопросов экономического взаимодействия с соседней страной. Поэтому в настоящей работе в качестве приложения мы приводим один из возможных проектов указанной программы.

Вместе с тем, мы считаем, что данный проект имеет исключительно прикладное значение и изложенная в нем программа может быть использована только в конкретной (локальной) историко-экономической и политической ситуации.

Список литературы

Р.В. Манекин. Анализ современной экономической ситуации на Украине.


[1][3]Характерным примером вопиющего непрофессионализма российских чиновников в “украинском вопросе” являет собой список привлекательных для России украинскихпредприятий, которые бы Россия хотела получить за газовые долги.

Начнем с того, что половина предприятий, которые сем документе упоминались, к моменту его составления уже были в частном владении и, – следовательно, - украинскому государству не принадлежали. Кроме того, данный список включал в себя, в основном, предприятия промышленно-сырьевой направленности – то есть вида, принадлежащего к уходящему технико-экономическому укладу. В тоже время, предприятия из наиболее перспективных секторов экономики, таких как телекоммуникации и связь, банковский сектор, в указанный список не входили (что является тем более странным, что в настоящее время готовится к приватизации украинский национальный оператор телефонной связи “Укртелеком”). Более того, в указанный список не вошла ни одна из энергокомпаний, которые также сейчас готовятся к приватизации.