Смекни!
smekni.com

Зарождение капиталистического производства (стр. 1 из 3)

Введение

XVI – последняя треть XVII в.в. вошли в историю как период разложения феодальных отношений и зарождения в недрах феодального общества капиталистического производства. Начало этому процессу в Средневековой Европе положили изменения в сфере материального производства, состоянии и характере производительных сил, расширение внутреннего и внешнего рынка.

Великие географические открытия ускорили процесс развития капиталистических отношений. Одним из важнейших последсвий великих географических открытий явилась «золотая инфляция» или «революция цен».

«Революция цен» имела важные социально-экономические последствия. Она оказала влияние на все европейские страны и экономическое положение сословий феодального общества. Стала важнейшим источником первоначального накопления капитала.

В первой главе данной работы рассмотрены вопросы экономического положения Европы XVI в., вторая глава – посвящена великим географическим открытиям, а в третьей главе - отражено влияние «золотой инфляции» на экономику европейских стран.

Разложение феодализма и условия возникновения капиталистического способа производства.

К началу XVI в. во всех отраслях промышленности были значительно усовершенствованы орудия труда и технология производства. Наиболее значительным был прогресс в добывающих и обрабатывающих отраслях. Развитие техники и технологии, хотя и не такой быстрый, как в промышленности происходил также и в сельском хозяйстве. Многочисленные усовершенствования и изобретения привели к значительным сдвигам в отраслях промышленности Западной Европы. Выросла производительность труда, увеличился объем товарной продукции, появились новые отрасли промышленности, углубилось общественное разделение труда, начала формироваться специализация стран в отдельных видах хозяйственной деятельности.

Развитие промышленности, ее все большая и большая обособленность от сельского хозяйства обусловили значительные изменения в экономике сельского хозяйства. Выросла товарность сельскохозяйственного производства, увеличился удельный вес той части продукции земледелия и животноводства, которая предназначалась не для личного потребления, а для обмена в той или другой форме на промышленные товары.

Вместе с ростом товарности и промышленности и сельского хозяйства происходит расширение внутреннего рынка, быстро увеличивается производство товаров на внешний рынок, где одним из главных лиц уже становится купец. Усложняется денежное обращение, укореняются новые виды торговых сделок и соглашений, биржа превращается в место операций с товарами и ценными бумагами, развиваются кредит и банковское дело.

Определенные изменения в состоянии производительных сил Западной Европы свидетельствуют о том, что в XVI в. мелкое хозяйство основных производителей общества – ремесленника и крестьянина – исчерпало свои возможности и стало неспособным к дальнейшему самостоятельному развитию. Экономическое положение мелкого производителя менялось, так как сейчас он был вынужден тратить все больше и больше средств на приобретение необходимых ему орудий труда. Это облегчило становление экономической зависимости ремесленника от купца или другого владельца капитала, содействовало разложению мелкого производства, его подчинение капиталу, заставляло в конечном итоге мелкую промышленность уступить свое место более производительным капиталистическим формам производства.

Еще более очевидной была неспособность мелкого производства к дальнейшему развитию в горной, металлургической и металлообрабатывающей отраслях.

Так путем постепенного экономического подчинения мелких производителей товарному или ростовщическому капиталу происходила организация капиталистической промышленности. Степень и конкретные формы этого подчинения были разными. Сначала ремесленник, сохраняя еще личную собственность на свое хозяйство, приобретал или брал у купца в долг сырье. При этом ремесленник был обязан предоставить купцу свою продукцию по договорной цене. На практике это означало, что мелкий производитель попадал в зависимость от купца, получал от него сырье и изготовлял для купца продукцию на условиях вперед обусловленной оплаты. Именно такая форма подчинения и зависимости ремесленника от купца или ростовщика была наиболее распространена в Западной Европе в XVI в.

В первый период развития капитализма – с XVI до последней трети XVIIIв. Мануфактура была ведущей формой капиталистического производства в странах Западной Европы. Объединение рабочих в одном помещении позволило провести между ними детальное разделение труда, усовершенствовать технологию, рабочий инструмент и орудия труда, что подготовило в будущем переход к промышленной технике в период промышленного переворота.

В отдельных отраслях промышленности степень развития капиталистического производства и его формы и его формы были разными. Наиболее интенсивно развитие капитализма происходило в тех отраслях, где наблюдалось значительное подорожание и усложнение средств производства. К числу таких отраслей относились добывающая промышленность, металлообработка, особенно производство оружия, судостроение, производство бумаги, пороха, шелковых тканей, печатное дело и некоторые другие. Более медленными темпами развивался капитализм в тех отраслях, в которых почти целиком сохранялась ремесленная техника. К этой сфере промышленного производства в странах Западной Европы относились производство тканей из шерсти, хлопка, льна, предметов роскоши, изделий из кожи.

В сельском хозяйстве капитализм укоренялся более медленно, чем в промышленности. Основными причинами стали более медленное развитие техники в сельском хозяйстве, феодальная собственность на землю и личная зависимость крестьян, которая сохранялась в ряде стран Западной Европы. О развитии капитализма в сельском хозяйстве свидетельствовали начало дифференциации крестьянства, возникновение так называемых новых дворян, которые переводили свои хозяйства на производство продукции на рынок и заменяли малопродуктивный труд крепостных крестьян трудом наемных рабочих. Однако этот процесс развития капитализма в сельском хозяйстве в Западной Европе не получил большого распространения, и только в Англии он принял широкие масштабы и привел к значительным переменам в аграрном секторе.

В общем степень развития капитализма в странах Западной Европы была неодинаковой, хотя капитализм в той или иной форме активно укоренялся в хозяйственную жизнь данного региона. Это зависело от конкретных условий, которые сложились в разных странах. Так, Италия, где еще в XIV-XV в.в. зародились элементы капитализма и которая была впереди других стран, в XVI в. теряет свое лидирующее положение и вступает в период упадка. В середине XVI в. начинают отставать в экономическом развитии Германия и Испания и на первое место по интенсивному развитию капитализма выходят Голландия, Англия, Франция.

Подытоживая сказанное, следует отметить, что капиталистическое производство в рассматриваемый период представляло собой только уклад, который развивался в недрах феодализма.

Процесс дальнейшего развития капиталистических отношений был ускорен великими географическими открытиями.

Великие географические открытия и их влияние на экономику Западной Европы

К XVI в. производство и торговля достигли в Западной Европе значительного развития, что обусловило возрастание потребности в деньгах как всеобщем средстве обмена. Металлических же денег из золота и серебра в Европе не хватало. Кроме того, после упадка вXV в. торговли на Средиземном море, падения Константинополя и захвата турками Передней Азии и Балкан, восстановлении монополии египетских султанов на Красном море необходимость поиска новых источников поступления золота и серебра, новых путей торговли еще более возросла. В этих условиях неудержимая, всеобщая жажда денег, новых источников быстрого обогащения охватила в Западной Европе все слои населения, что стимулировало поиск новых морских торговых путей из Европы в Африку, Индию и Восточную Азию.

Положительно повлияли на великие географические открытия и те важные усовершенствования, которые были сделаны в то время в мореплавании и военном деле. На протяжении XV в. был создан новый тип быстроходных и легких парусников – каравелл, вместительный трюм которых позволял делать большие морские переходы. Значительно увеличилась безопасность мореплавания благодаря усовершенствованию компаса, морских карт, приборов и приспособлений. Большое значение имело усовершенствование огнестрельного оружия, появились мушкеты, пистолеты и пушки.

Первыми из западноевропейских стран, которые начали поиски новых морских путей в Африку, Индию и Азию, были Португалия и Испания. В этом были заинтересованы королевская власть названных стран, церковь, купцы и особенно дворяне. После окончания войны с маврами португальские и испанские дворяне, которые с презрением относились ко всем видам деятельности, кроме войны, остались по существу без дела и очень скоро оказались в долгах у городских ростовщиков. Поэтому идея быстро разбогатеть в Африке или азии для массы мелкопоместных дворян была особенно заманчивой. Именно из их среды вышли в XV - VI вв. смелые мореплаватели, жестокие завоеватели конкистадоры, алчные колониальные чиновники. Купцы охотно давали деньги на эти экспедиции, так как надеялись на овладение новыми торговыми путями и быстрое обогащение. Католическая церковь освящала дела конкистадоров в надежде увеличить свои земельные владения и доходы. Королевские власти в Португалии и Испании в овладении новыми торговыми путями и колониями также видели выход из сложившейся ситуации с острой нехваткой денег. Кроме того они стремились охватить многочисленное воинствующее дворянство идеей открытия новых стран, потому что в противном случае его легко могли использовать крупные феодалы в борьбе против укрепления королевской власти.