Смекни!
smekni.com

Источники финансирования коммерческого предприятия (стр. 1 из 8)

ВВЕДЕНИЕ

Объектом исследования для написания данной работы являютсяисточники финансирования, использованные при создании и работе нынедействующего совместного предприятия, в составе которого есть принципиальноразнородные по формированию основного и оборотного капитала подразделения, попериодам оборачиваемости собственного капитала и по фондоотдаче.

Проследив этапы роста предприятия с нулевого до современного и всеисточники финансирования проектов я сделала выводы, позволяющиесистематизировать использованные возможности и обсудить упущенные.

Скорее даже это практические зарисовки к аксиомам и постулатам,которые были вкратце сообщены слушателям в рамках «Президентской программы» потеме «Корпоративные финансы».

ВОЗМОЖНЫЕ ИСТОЧНИКИ ФИНАНСИРОВАНИЯ

Любое предприятие в нынешних экономических условиях сталкивается спроблемой привлечения финансовых средств.

Кардинально финансирование предприятия делится на внешнее - засчет заимствований и эмиссии акций и внутреннее - за счет нераспределеннойприбыли.

На сегодняшний день существуют следующие способы решенияфинансирования проекта:

уставный капитал

эмиссия акций

коммерческий (товарный) кредит

лизинг

эмиссия облигаций

заем в банке

самофинансирование (внутренний рост)

привлечение государственных льготных кредитов

привлечение иностранных инвестиций

Исследуемое предприятие никогда не пользовалось льготнымигосударственными кредитами. Не смотря на имеющийся «явно социальный» сельскохозяйственныйпроект, компания никогда не получила ни одной копейки льготных средств илидотаций.

Привлечение иностранных инвестиций по понятным причинам неиспользовалось, так как холдинг на старте своем являлся совместным предприятиеми все иностранные инвестиции были заложены в уставный капитал.

Первые же 7 позиций будут подробно рассмотрены в представляемомдокладе.

1. Уставный капитал.

Уставныйкапиталобщества составляется из номинальной стоимостиакций общества, приобретенных акционерами.

Номинальная стоимость всех обыкновенных акций общества должна бытьодинаковой.

Уставныйкапиталобщества определяет минимальный размер имуществаобщества, гарантирующего интересы его кредиторов.

Общество вправе размещать обыкновенные акции, а также один илинесколько типов привилегированных акций. Номинальная стоимость размещенныхпривилегированных акций не должна превышать 25 процентов отуставногокапиталаобщества.

При учреждении общества все его акции должны быть размещены средиучредителей.

Все акции общества являются именными.

Минимальный уставныйкапитал общества открытого общества долженсоставлять не менее тысячекратной суммы минимального размера оплаты труда,установленного федеральным законом на дату регистрации общества, а закрытогообщества - не менее стократной суммы минимального размера оплаты труда,установленного федеральным законом на дату государственной регистрацииобщества.

Естественно, что старт развитию этого холдинга дал иностранныйкапитал, который был внесен в устав во время создания совместного  предприятия.Стороны воспользовались перекосом «постсоветских» цен и курса валюты: старое,но добротное импортное оборудование в сочетании с крайне дешевым сырьем и«бесплатной» рабочей силой дали возможность производить в России товаротличного качества. Зарубежная сторона конечно очень рисковала, так как понятие«валюта» и «конвертация» касались только партнеров государства по госзаказу, новозможность получать в обмен на комплектующие и «ройлати» высококачественныйтовар за треть себестоимости, быстро окупила расходы зарубежного партнера попоставке в Россию хорошо самортизированных станков.

Советские же партнеры со своей стороны внесли право арендыпроизводственного помещения, пару тонн сырья и (это уже вне уставного капитала)дешевый высококвалифицированный персонал.

Отступив от темы доклада хотелось бы повториться и напомнитьизвестную истину, что «кадры решают все». К счастью это первое производствобыло организовано идеально. Ну конечно западный партнер отвез пару технологовна головное предприятие и в 3 дня научил культуре производства у станка, а«знамя» сбыта было передано в руки западного специалиста как минимум на год. Иэто главное, так как несмотря на немножко «советское» качество сбыт былисключительно западным. И страна качнулась, охнула и сдалась без боя. Рынок былзахвачен раз и навсегда. В один год СССР произвел и заглотил товара больше, чемвся ФРГ за все послевоенное время. Товара не хватало. Завод работал в 3 сменыи, о насмешка над франчайзингом!, недостающий товар импортировался в большихколичествах. Вопрос о возврате средств был решен моментально. Бесценное, всмысле почти бесплатное из-за валютных курсовых перекосов, сырье вагонами шлона запад...

Это собственно и есть способ рационального создания ииспользования уставного капитала.

Эмиссия акций.

В зависимости от потребностей акционерного общества можно говоритьо видах, или типах эмиссии, направленных на их удовлетворение:

для увеличения уставного капитала эмитента

для изменения структуры его акционерного капитала

для мобилизации ресурсов на инвестиции или пополнение оборотныхсредств

для погашения кредиторской задолженности эмитента.

Указанные типы эмиссии являются наиболее общими и схематичными. Напрактике чаще всего реализуются их комбинации, поскольку обычно надо решитьнесколько задач, например мобилизовать средства, изменить структуруакционерного капитала, и частично погасить кредиторскую задолженность.

Вернемся к исследуемому предприятию.

Со временем перед предприятием возник вопрос капитального вложениясредств из-за невозможности расширения сбыта (и как следствие производства).

Первая постсоветская приватизация не была дешевой для инвесторакоторый слал валюту из-за границы. В поисках удачного вложения денег западныйпартнер «удачно» вложил средства во Внешэкономбанк (а других-то не было!) иполучил пачку пахнущих свежей краской облигаций третьего транша валютногозайма. Переложив всю ответственность за это воровство на советского партнеразападный инвестор занял выжидательную позицию, надеясь что «там на местевиднее» и директорат что-нибудь придумает.

И руководство фирмы расширяя сферу инвестирования выбрало путьсоздания крупного торгового центра на базе проектного института, по счастью длянего располагавшегося в очень проходном месте.

Путь российской приватизации тернист и труден, но российскаясторона пользуясь непреодолимым в то время авторитетом под названием«иностранный инвестор» прошла его полностью от чековых аукционов доинвестиционного конкурса. Ну а после этого осуществлялась эмиссия одна задругой, так что бы трудовой коллектив думал о работе, а не о дивидендах. Выходиз такой ситуации состоит в проведении нескольких последовательных эмиссиях позакрытой подписке, первая из которых осуществляется в связи с переоценкойосновных фондов. Неслучайно в качестве объекта инвестиций было выбраноприватизируемое предприятие. Как правило из-за занижения размеров уставныхкапиталов по планам приватизации последующая эмиссия в связи с переоценкойосновных фондов обеспечивает рост уставных капиталов в десятки и даже в сотни раз.Радостный трудовой коллектив удовлетворенно повышает номинал акций и потираетруки в ожидании дивидендов. Но трудовой коллектив должен работать, а дивидендыдолжны работать на трудовой коллектив и совет директоров приватизированногопредприятия решает мало того, что ничего не раздавать, так еще и подкупитьоборудования. А кто против

оборудования? Никто, все «за»! Вопрос обостряется только кследующему внеочередному собранию когда выясняется, что выполняя волю трудовогоколлектива дирекция разместила заказ на западе на оборудование, анераспределенных дивидендов хватает только на упаковку для оборудования и приимеющейся структуре баланса и залога никто кредита не даст, а оборудованиеповышает производительность в 5 раз и зарплату тоже, ведь зарплата у нас сильнозависит от объемов производства (сбыт на советском предприятии в тот момент ябы сказала, понятие неизведанное). Тут и вступает в игру уже имеющий достаточнобольшой (но не контрольный) пакет акций инвестор. Он подробно докладывает чтоденьги достать легко, надо только выпустить еще акций, провести подписку ... Ончестно платит за все при этом гарантированно завозит оборудование, которое ибез того необходимо ему для продолжения деятельности на приватизируемомпредприятии, ну и без нервотрепки получает контрольный пакет.

Коммерческий (товарный) кредит

Коммерческий кредит можно охарактеризовать как кредит,предоставляемый в товарной форме продавцами покупателям в виде отсрочки платежаза проданные товары. Он предоставляется под обязательства должника (покупателя)погасить в определенный срок как сумму основного долга, так и начисляемыепроценты.

Исследуемая компания будучи ранее производителем и постоянно даваятовар «на реализацию», получив в собственность торговые площади столкнулась спонятием «коммерческий» (или «товарный») кредит со стороны розничного продавца.

Применение коммерческого кредита требует наличия у производителядостаточного резервного капитала на случай замедления поступлений от должников.

Выделяют пять основных способов предоставления коммерческогокредита:

вексельный способ;

открытый счет;

скидка при условии оплаты в определенный срок;

сезонный кредит;

консигнация.

При вексельном способе после поставки товаров продавец выставляеттратту на покупателя, который, получив коммерческие документы, акцептует ее,т.е. дает согласие на оплату в указанный на  ней срок. Этот способ в отношенияхмежду розничной торговлей и оптовым поставщиком не используется.