Смекни!
smekni.com

Территориальные особенности демографического кризиса в России (на примере Самарской области) (стр. 4 из 6)

В докризисный период ученые СССР утверждали. Что миграция оказывает и прямое и косвенное воздействие на уровень рождаемости. И это правильно, поскольку основную массу мигрирующего населения составляли лица трудоспособного возраста, причем младших возрастных категорий, т. е. лица высокой фертильности. Во времена экономических кризисов структура мигрирующего населения резко изменилась. Едут не отдельные члены семьи, а вся семья. И соотношение в возрастных группах может складываться в сторону увеличения лиц старше или ближе к нетрудоспособному возрасту.

Миграция населения в современных условиях объединяет общественно-организационное переселение, вызванное потребностями самих переселенцев, вынужденная миграция формируется под воздействием различных факторов, и в первую очередь общественно-политических. Современная миграция не продиктована экономическими интересами страны, она зиждется на корыстных националистических, криминальных и других интересах, продиктованных субъективными интересами и взглядами на жизнь.

В дальнейшем господствующее положение займет общественно-организационная миграция, которая обеспечит общественно целесообразное территориальное перераспределение трудоресурсного потенциала. Средствами достижения такого, типа перераспределения главной производительной силы будет комплексная программа мер, объединяющая целую систему организационных, экономических, правовых мероприятий, осуществляемых государственными, общественными и частными организациями. Не утратит роли и индивидуальная инициатива человека.

Мировая практика подсказывает, что между общественно организованной и индивидуальной миграцией населения существует тесная связь, но каждая из них влияет на количественные параметры мигрантов.

Когда Российская Федерация выйдет из экономического кризиса, а народы, ее населяющие, политические игры различных партий оставят на втором плане, миграция населения будет рассматриваться как обычное, необходимое условие нормального функционирования цивилизованного государства. С ее помощью может быть достигнуто оптимальное размещение трудоресурсного потенциала по территории страны.

Миграция, положительные моменты которой превышают отрицательные, может считаться оптимальной, т. е. оптимальная миграция - это миграция, способствующая получить максимальные результаты в экономической и социальной сферах, повышению уровня жизни населения, снижению социальной напряженности, сведению к минимуму как материальных, так и духовных затрат как для страны в целом, так и для каждого региона в отдельности.

Самарская область, занимая выгодное географическое и транспортное положение, имея более устойчивое социально-экономическое состояние, многонациональный состав населения, стала одним из регионов, куда устремился поток беженцев и вынужденных переселенцев из бывших союзных республик и из "горячих" точек России. Всего за 1995-1998 гг. в область прибыло 26 797 чел., что соответствует численности населения такого города, как Нефтегорск и Нефтегорский район в целом.

Абсолютная величина прибывающих в Самарскую область пошла на убыль с 9531 чел. за 1995 г. до 3865 чел. в 1998 г. Лидирующее положение по оттоку населения в Самарскую область занимают в рассматриваемом периоде такие бывшие союзные республики, как Казахстан, Узбекистан, Таджикистан. Общий миграционный прирост был значительно больше. Именно он и обеспечивает более низкие темпы снижения абсолютной величины численности населения Самарской области.

Пик механического прироста по Самарской области пришелся на 1994-1995 гг., отмеченные высоким уровнем миграционного прироста. До 1996 г. механический прирост покрывал естественную убыль. Начиная с 1996 г. механический приток не покрывает естественную убыль. Хотя это уменьшение незначительное и варьирует в интервале 1,0-1,3 тыс. чел., но это говорит о том, что в Самарской области наметившаяся тенденция к депопуляции перешла в закономерность.

Рождаемость, смертность, миграция оказывают влияние не только на абсолютную величину численности населения, но и на ее половозрастную структуру.

Таблица 4

Численность мужчин и женщин Самарской области за 1989-1998 гг.*

Год Все населе-ние, тыс. чел. В том числе В общей численности населения
мужчины женщины муж-итпгг-гт'илгиы ;,
19891995199619971998 3222,93302,33308,83307,73306.7 1494,31541,51544,11542,21541,3 1728,61760,81764,71765,51765,4 46,446,746,746,646,6 53,653,353,353,453,4

* Самарская область: Статистический сборник. Самара, 1999. С.53.

По всем годам анализируемого периода численность женщин превышает численность мужчин. На каждую 1000 мужчин приходилось женщин: в 1995 г. -1142, в 1996 г. - 1143, в 1997 г. – 1145, в 1998 г. - 1145 . Это соотношение резко меняется при рассмотрении таких категорий населения, как население моложе трудоспособного возраста, в трудоспособном возрасте и старше трудоспособного. Соотношение численности женщин на каждую 1000 мужчин в сторону увеличения происходит за счет группы населения старше трудоспособного возраста. В других 'группах на каждую тысячу мужчин приходится 900-960 женщин. Аналогичная картина наблюдается и по городской, и по сельской местности.

Демографическая ситуация характеризуется и такими важнейшими показателями, как средняя продолжительность жизни населения, коэффициент воспроизводства супружеских пар, трудовых ресурсов, соотношение между самодеятельным и несамодеятельным населением. Нами рассматриваются те, которые напрямую связаны с проблемами занятости в условиях реструктуризации хозяйственного комплекса Самарской области - это прежде всего соотношение между самодеятельным и несамодеятельным населением. В последние годы в, научной литературе и статистической отчетности появился термин «экономически активное население".

По всем перечисленным категориям можно провести параллели, перечислить общие и отличительные черты, но, несомненно одно – в их основе лежит деление населения на трудоспособный и нетрудоспособный возраст.

Население как социально-экономическая категория представляет собой единство двух его составляющих производительной и потребительной сил, взаимоотношение между которыми имеет качественную и количественную сторону. Количественная сторона этого взаимоотношения выступает в виде конкретного соотношения между пропорциями в общей численности населения, занятой его части в трудоспособном возрасте.

Нежелательным в демографической ситуации является тот факт, что сокращается доля лиц моложе трудоспособного возраста. Это непременно скажется в перспективе на воспроизводстве населения. Так называемые амплитуды колебания демографических волн зависят, в большинстве своем, от соотношения между возрастными категориями. Какое соотношение является идеальным между ними? На этот вопрос дает ответ классификация регионов по типу воспроизводства населения.

Кроме того„ соотношение между возрастными группами оказывает самое непосредственное влияние на абсолютную величину трудовых ресурсов, т. е. можно сделать вывод, что тип воспроизводства населения и трудовые ресурсы неотделимы друг от друга. Коэффициент воспроизводства трудовых ресурсов рассчитывается на основании этих возрастных групп.

Науке и практике известны четыре типа воспроизводства населения, каждому из которых присущи свои отличительные черты, причины, вызвавшие преобладание данного типа воспроизводства и степень его влияния на абсолютную величину трудовых ресурсов (таблица 3.5).

В силу изменившейся экономической ситуации для России характерен четвертый тип воспроизводства населения. К множествам причин, вызвавшим наличие данного типа воспроизводства, целесообразно отнести и реструктуризацию отраслей хозяйственного комплекса, повлекшую за собой застой в развитии производительных сил и резкое снижение уровня жизни населения страны.

При характеристике демографической ситуации, а в период экономических кризисов в особенности целесообразно рассчитывать коэффициент воспроизводства трудовых ресурсов.

Таблица 5

Влияние типа воспроизводства населения на величину трудовых ресурсов*

Тип воспроизводства Отличительные черты данного типа воспроизводства Причины, вызвавшие данный тип воспроизводства Степень влияния на абсолютную величину трудовых ресурсов
1 1.Высокий уровень рождаемости и смертности, быстрая смена поколений2.Высокий уровень детской смертности. Значительная часть детского населения не доживает до трудоспособного возраста Чрезвычайно низкий уровень развития науки, культуры, медицины, производства.Отсутствие внутрисемейного регулирования деторождения.Низкий уровень материального благосостояния. Страна (регион) будет располагать малочисленными трудовыми ресурсами.
2 Низкая детская смертность2.Значительный удельный вес лиц младшего возраста Развитие производительных силПовышение уровня культуры, материального благосостояния. Страна (регион) будетрасполагать многочисленными трудовыми ресурсами.
3 Средняя рождаемость Низкая смертностьПримерно равное соотношение между лицами трудоспособного и младшего возраста 1. Развитие производительных сил Повышение уровня образования, культуры, медицинского обслуживания Страна (регион) и в настоящее время, и далее будет располагать средней численностью трудовых ресурсов.
4 Низкий уровень рождаемости Рост доли лиц трудоспособного возрастаРост удельного веса лиц пенсионного возраста.Уменьшение удельного веса лиц младшего возраста Снижение доли лиц детородного возраста.Неспособность супружеских пар к деторождению по состоянию здоровья.Нежелание супружеских пар иметь более 1-2 детей.Экологическая обстановка.

Воронин В.В. Экономическая география РФ. Самара: Самарск. Гос. Экон. Акад., 1997. Ч.1. С.102.