Смекни!
smekni.com

Территориальные особенности демографического кризиса в России (на примере Самарской области) (стр. 5 из 6)

Чем ближе этот коэффициент к единице, тем более расширен темп воспроизводства трудоспособного населения.

В тех случаях, когда коэффициент воспроизводства трудовых ресурсов приближается к единице, равен ей или превышает ее, можно с твердой уверенностью заявить, что в годы экономического кризиса это состояние еще более отягощает социальную напряженность. По мере выхода страны из него территория не будет испытывать дефицита в рабочей силе.

Когда коэффициент воспроизводства низкий или отрицательный, то в годы кризиса это, в некоторой степени, снижает проблему трудоустройства, но в годы подъема экономики, при более высоком уровне технической оснащенности, наоборот, усиливает. В случае сохранения в регионе базового уровня технологии производства, ему потребуется дополнительный комплекс мероприятий, обеспечивающий удовлетворение территориальной системы в рабочей силе.

Что касается общего вывода, то можно констатировать следующее: демографическая ситуация в области весьма сложная, необходима разработка комплекса мер как по области в целом, так и в разрезе городов, который позволял бы более эффективно использовать имеющийся трудоресурсный потенциал, повышать уровень жизни населения, решать проблему занятости, снижать социальную напряженность в стране и тем самым способствовать в перспективе повышению рождаемости, коэффициента воспроизводства трудовых ресурсов, так как путь прохождения человека от рождения до вступления в эффективную общественно-производственную деятельность составляет 20-25 лет.

4. Пути выхода из демографического кризиса

Часть социально-экономической политики государства -–демографическая политика - направлена на управление процессом демографического развития страны и ее отдельных регионов, т. е. воспроизводством и миграцией населения по территории страны. Управление демографическим развитием на национальном и региональном уровнях в самом общем виде может быть представлено как воздействие общества на демографические процессы с целью изменения их тенденций в наиболее оптимальном для общества направлении. Оно осуществляется с помощью последовательно проводимой демографической политики.

Необходимость управления демографическим развитием определяется, во-первых, необходимостью удовлетворения общественной потребности в воспроизводстве населения и его размещении по территории страны в масштабах и пропорциях, соответствующих перспективным целям и задачам социально-экономического развития общества. Во-вторых, демографические процессы и их объективные социально-экономические детерминанты связаны опосредованно через сферу общественного и индивидуального сознания, преломляющую влияние условий жизнедеятельности на демографическое поведение населения. Роль управления сводится здесь к уменьшению возможного расхождения между целями индивидуального демографического поведения и целями демографического развития в целом. Наконец, в-третьих, целенаправленного воздействия требуют ситуационные проявления тенденций демографических процессов, приводящие к обострению демографической ситуации как на национальном, так и на региональном уровне.

Несмотря на сложность управления демографическими процессами, объективная возможность такого управления существует в силу их социального характера.

Цели и средства демографической политики обусловлены конкретно-историческими условиями жизнедеятельности общества и иерархией его текущих, и перспективных целей.

Совокупность демографических процессов лишь одна из подсистем общества и ее развитие подчинено интересам и целям системы в целом. С этой точки зрения демографическое развитие страны и любого ее региона рассматривается в качестве фактора социально-демографического развития; а население - как конечная цель общественного развития, а отсюда - его существование и воспроизводство - как самостоятельная ценность для любого гуманистического общества. Таким образом, в рамках любой государственной политики, особенно демографической политики должны быть созданы условия для нормального развития воспроизводственных процессов. Нормальным же надо считать такое развитие, которое не может в перспективе привести к появлению и нарастанию депопуляционных явлений, деструктурированию населения.

Тесная связь демографических процессов с другими социальными процессами означает, что относительно бесконфликтное демографическое развитие возможно только при условии стабильного развития общества в целом. В этом смысле все меры социальной политики влияют в той или иной степени на демографические процессы, на их распределение во времени и в пространстве. Это, однако, не дает оснований относить к мерам демографической политики любые проявления социальной политики, влияющие прямо или косвенно на население. Демографическая политика выделяется в рамках социальной политики за счет специфической цели воздействия на демографические процессы, т. е. лишь на одну из сторон жизнедеятельности населения, и любые меры социальной политики могут быть отнесены к демографической политике только тогда, когда они соответствуют данной цели и предполагают получение некоторого ожидаемого эффекта. Со своей стороны и меры демографической политики могут оказать влияние на социально-экономические процессы. Это в первую очередь меры миграционной политики.

Таким образом, демографическая политика может быть определена как система общепринятых на уровне управления идей к концептуально объединенных средств, с помощью которых государство и его социальные институты, соблюдая принципы, адекватные конкретно-историческим условиям, предполагают достижение установленных качественных и количественных целей демографического развития, соответствующих перспективным целям социально-экономического развития общества в целом. В демографической политике можно выделить четыре взаимосвязанных компонента: концепцию, цель, принципы проведения, меры достижения поставленной цели.

Концепция, положенная в основу демографической политики, должна соответствовать современным представлениям о закономерностях эволюции, воспроизводства и миграции населения и постоянно подвергаться пересмотру по мере познания таких закономерностей и накопления опыта управления их развитием. Для воздействия на конкретные демографические процессы могут быть сконструированы относительно самостоятельные схемы в рамках общей концепции, учитывающие специфику управляемого процесса, однако все они должны соответствовать одному условию: объединять в единую непротиворечивую систему принципы, цели и меры воздействия на объект управления.

Принципы проведения демографической политики прежде всего социальны и выражают природу общественного строя. Они динамичны по своему существу и совершенствуются по мере развития самого общества. В этом проявляется их связь с решаемыми обществом социальными задачами.

Первые признаки дифференцированной демографической политики - сами демографические процессы, в отношении которых осуществляется демографическая политика. Это политика в области рождаемости, смертности и средней продолжительности жизни, миграции. К политике, направленной на оптимизацию тенденций смертности и продолжительности жизни, относится: улучшение здоровья всех половозрастных групп населения, снижение смертности и максимально возможный в современных условиях рост продолжительности жизни. Никакой целевой дифференциации ни по региональному, ни по этническому, ни по любому другому признаку эта политика не допускает. Дифференциация здесь возможна только в смысле выбора приоритетных, направлений воздействия в соответствии с региональной спецификой условий образа жизни населения и степенью остроты проблем в области здоровья и смертности: младенческая смертность, смертность трудоспособного населения, мужская сверхсмертность, травматизм, болезни системы кровообращения, рак, спид и т. п.; улучшение качества медицинской помощи, изменение существующей организации здравоохранения, обеспечение качественного водоснабжения, улучшение рациона питания и т. п.; наконец, меры, направленные на повышение санитарно-гигиенической культуры населения, распространение необходимой медицинской информации. Очевидно, что многие из и направлений демографической политики тесно смыкаются с социальной политикой, носящей всеобщий характер. В этом еще одно проявление специфики демографической политики в области смертности, отрицающее возможность иной ее дифференциации.

Сложнее обстоит дело с демографической политики в области рождаемости. Именно ее в первую очередь касаются дискуссии о необходимости дифференцированного подхода к демографической политике, мотивированные значительной региональной (прежде всего этнической) дифференциацией типов репродуктивного поведения и уровнем рождаемости. В регионах, где рождаемость ниже уровня, необходимого для простого воспроизводства населения, цель демографической политики ясна: создание условий для увеличения рождаемости до уровня, необходимого для преодоления депопуляции и обеспечения стабильного воспроизводства населения, уменьшение региональной неравномерности демографического развития.

В странах, где сохраняется высокая рождаемость, создают условия для более интенсивного ее снижения. Снижение рождаемости — процесс объективный и неизбежный, зависящий от темпов социально-экономического развития стран.

Единственный признак, по которому может дифференцироваться демографическая политика в области рождаемости - детность семей. Право государства на преимущественное стимулирование семей, детность которых соответствует общественно необходимой, не ущемляя прав других семей, очевидна и не подвергается сомнению ни в одной из стран, проводящих демографическую политику.