Смекни!
smekni.com

Лизинг: экономические и правовые аспекты применения в России (стр. 2 из 14)

Сначала необходимо привести понимание этой категории большинством авторов экономической литературы, посвященной этой теме. Лизинг, исходя из выше рассмотренных вопросов его развития, понимается как особый вид инвестирования временно свободных или привлеченных финансовых средств для приобретения в собственность у определенного продавца лизингодателем (арендодателем) оговоренного с конкретным лизингополучателем (арендатором) имущества и предоставления затем этого имущества данному арендатору во временное пользование за определенную плату.

Аналогичное его определение приводится в Федеральном Законе «О лизинге». Согласно статье 2 этого Закона, лизинг – это вид инвестиционной деятельности по приобретению имущества и передаче его на основании договора лизинга физическим или юридическим лицам за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях, обусловленных договором, с правом выкупа имущества лизингополучателем.

Нетрудно заметить, что данные определения представляют лизинг, прежде всего, как особый вид упоминавшейся инвестиционной деятельности. В то же время зачастую содержание такого вида деятельности как лизинг трактуется и по-другому. В частности, иногда рассматривают лизинг как своеобразный и перспективный способ кредитования производства и предпринимательской деятельности, иногда отождествляют его с долгосрочной арендой или с одной из ее форм, которая, в свою очередь, сводится к наемным, подрядным, прокатным отношениям, а иногда считают лизинг упрощенным, облегченным способом купли-продажи средств производства или права пользования чужим имуществом.

Исследователями сущности лизинговых отношений справедливо отмечается, что современные толкования лизинга исторически восходят к классическим принципам римского права о разграничении понятий собственника и пользователя имущества.

Согласно любой из экономических теорий (вне зависимости от идеологической и социальной направленности), собственность – это отношения по поводу присвоения, то есть приобретения в собственную принадлежность средств производства и создаваемых с их помощью материальных благ. В самом окончательном виде такого рода присвоение означает наличие у собственников (субъектов собственности) трех основных правомочий, а именно – права владения, пользования и распоряжения определенной вещью, предметом, их совокупностью, то есть объектом собственности (необходимо подчеркнуть, что данная концепция находит свое отражение только в российском праве, в Германии, например, правоведы выделяют четыре составляющих права собственности).

Собственник по своему усмотрению владеет, пользуется и распоряжается принадлежащим ему имуществом, а также может передавать эти свои права третьим лицам.

Право владения предполагает реальное, фактическое обладание соответствующим предметом, вещью; право пользования обуславливает возможность применения, эксплуатации данного предмета с целью извлечения из него пользы, собственной выгоды, и последнее, право распоряжения, оставляет за собственником возможность самостоятельно, по собственному усмотрению, определять дальнейшую судьбу предмета.

Согласно же принципу возможного разграничения этих полномочий, то же право пользования предполагает вариант приложения данного объекта собственности с целью извлечения из него прибыли другим субъектом – пользователем имущества.

Можно заключить, что возникновение и само существование аренды и лизинга (в качестве особого вида аренды) основаны именно на возможности разделения компонентов права собственности на два важнейших правомочия: право пользования вещью, то есть применение ее в соответствии с назначением с целью извлечения дохода и других выгод, и само право собственности как правовое господство лица над объектом собственности.

Вывод, который напрашивается в результате рассмотрения данного аспекта приложения лизинга, формулируется следующим образом: лизинг – это способ реализации отношений собственности, выражающий определенное взаимодействие производительных сил и производственных отношений, с которыми лизинг находится в тесной взаимосвязи.

При этом особенность лизинговой деятельности состоит в том, что, с одной стороны, она способствует развитию частной собственности на средства производства, а с другой – ведет к расширению ее границ вплоть до смены владельца и распорядителя. Вкладывая свои средства и труд в улучшение и количественное умножение основных средств производства, лизингополучатели становятся не только владельцами, но и собственниками таких приращений. В результате в лизинге достигается разрешение возможной проблемы двойственности совместно используемой собственности, которая принадлежит всем сообща действующим предпринимателям вместе и одновременно каждому предпринимателю в отдельности.

Лизингополучатель при этом выполняет одновременно три роли: предпринимателя, работника и собственника. Он не только использует переданные ему средства производства, но и владеет и распоряжается ими определенным образом. Более того, арендатор является полным собственником вложенных им (с разрешения наймодателя) отделимых затрат в улучшение средств производства, а также части новых средств, по крайней мере, в размере их прироста за счет собственной прибыли за лизинговый период.

Следовательно, в более широком смысле лизинг является организационной формой предпринимательской деятельности, выражающей отношения собственности, особую систему хозяйствования, на них основанную.

Договор лизинга рассматривается ГК РФ в качестве отдельного вида договорных арендных обязательств. С другими видами аренды договор лизинга объединяет то, что имущество передается арендодателем арендатору во временное возмездное владение и пользование.

Вместе с тем договору лизинга присущи определенные характерные особенности, выделяющие его в отдельный вид договора аренды.

Во-первых, в качестве обязанного лица по договору лизинга наряду с арендодателем и арендатором выступает также продавец имущества, являющийся его собственником, не участвующий в договоре лизинга в качестве его стороны.

Во-вторых, по договору лизинга, в отличие от общих положений об аренде, арендодатель не является собственником или титульным владельцем имущества, которое подлежит передаче в аренду. Более того, на арендодателя возлагается обязанность приобрести в собственность это имущество, принадлежащее другому лицу (продавцу). Данная обязанность арендодателя охватывается содержанием обязательства, возникающего из договора лизинга. Приобретая имущество для арендатора, арендодатель должен уведомить продавца о том, что это имущество предназначено для передачи его в аренду.

В-третьих, активная роль, обычно несвойственная арендным отношениям, в обязательстве по лизингу принадлежит арендатору. Именно арендатор определяет продавца и указывает имущество, которое должно быть приобретено арендодателем для последующей передачи в аренду. Естественно, арендодатель освобождается от какой-либо ответственности за выбор предмета аренды и продавца. Исключение из этого правила могут составить лишь случаи, когда договором лизинга обязанности по определению продавца и выбору имущества возложены на арендодателя (ст. 665 ГК РФ).

В-четвертых, специальным по сравнению с общими правилами об аренде является также изложенное в ГК РФ в виде диспозитивной нормы положение о том, что передача арендованного по договору лизинга имущества арендатору производится не арендодателем, а продавцом этого имущества. Тем не менее, ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение этой обязанности, если просрочка допущена по обстоятельствам, за которые отвечает арендодатель, возлагается на арендодателя. В этом случае арендатор вправе потребовать от арендодателя расторжения договора и возмещения убытков (п. 2 ст. 668 ГК РФ). С момента передачи продавцом арендатору предусмотренного договором лизинга имущества к последнему переходит риск случайной гибели или случайной порчи арендованного имущества.

Сравнительная характеристика лизинга и классической аренды, безусловно, важна и полезна. Однако, как показывает анализ, такой подход во многом представляется упрощенным, поскольку в действительности лизинг имеет более сложную, во многом противоречивую природу. Отмечая его схожесть с арендой, мы только что определили его как способ вложения средств на возвратной основе в основной капитал. Предоставляя на определенный период элементы основного капитала, арендодатель в установленное время получает их обратно, то есть налицо существование принципов срочности и возвратности. За свою услугу он получает сверх понесенных затрат вознаграждение в виде комиссионных – тем самым обеспечивается реализация принципа платности. Однако те же принципы срочности, возвратности и платности свойственны не только для арендных отношений, но и для кредитования хозяйственной деятельности. Исходя из этого можно заключить, что, с финансовой стороны, лизинг рассматривают как одну из форм кредитования для приобретения машин и оборудования, альтернативную традиционному банковскому кредиту.

Иными словами, с финансовой стороны, лизинг – это товарный кредит. Он предоставляется продавцом покупателю в виде отсрочки платежа за передаваемое в пользование имущество. Однако между кредитом и лизингом тоже есть существенные различия, прокомментировать которые можно следующим образом.

По отношениям собственности. После окончания срока лизинга объект (имущество) остается собственностью лизингодателя, а пользователь может его купить. При коммерческом же кредите передаются не только право пользования, но и право собственности на товар, с одной лишь существенной поправкой о том, что оплата данного товара отсрочена.