Смекни!
smekni.com

Лизинг: экономические и правовые аспекты применения в России (стр. 6 из 14)

с определенным первоначальным взносом (авансом или депозитом);

с ускоренными платежами: лизингополучатель погашает свою задолженность в большей части в первые годы эксплуатации оборудования, когда расходы по уходу за оборудованием меньше.

Последние два вида платежей возможны, если у лизингодателя (в первом случае) или лизингополучателя (во втором случае) сложное финансовое положение и кому-либо из них выгоднее перенести возможно большую часть платежей либо на максимально ранний срок, либо, наоборот, на более поздний период. Да и первые способы платежа тоже диктуются платежеспособностью сторон. В период освоения лизингополучателем лизингового имущества и отсутствия у него достаточных денежных средств могут быть предусмотрены уменьшенные размеры лизинговых платежей с последующим их увеличением к окончанию договора лизинга. И наоборот, если финансовое положение лизингополучателя устойчиво, он может погасить большую часть полагающейся ему к уплате общей суммы лизинговых платежей, внеся, например, аванс.

В методических рекомендациях эти методы сгруппированы по следующим блокам.

Фиксированная общая сумма лизингового платежа, согласованная сторонами и выплачиваемая в установленном лизинговым договором порядке.

Обычно составляется график платежей с указанием, что первый лизинговый платеж производится в день приемки, а затем периодически (ежемесячно, поквартально, два раза в год или ежегодно), с отдельным востребованием или без него. В лизинговом договоре может содержаться условие о возможном изменении лизинговых платежей, например: при повышении покупной цены объекта сделки до его фактической приемки (включая стоимость транспортировки и монтажа); при повышении или введении новых государственных сборов или пошлин, взимаемых в связи с лизинговым договором.

Платеж с авансом (депозитом) предполагает, что лизингополучатель предоставляет лизинговой фирме аванс или взнос в определенном размере (обычно в процентах от покупной стоимости объекта лизинговой сделки) при подписании контракта, а остальную часть уплачивает после подписания протокола приемки (ввода в эксплуатацию) или с какой-либо периодичностью.

Минимальная лизинговая плата - это платеж в течение срока аренды, который должен произвести лизингополучатель, плюс сумма, которую последний должен уплатить, если он намерен приобрести лизинговый объект после истечения срока лизингового договора. При этом предполагается, что арендатор получает право купить этот объект по цене, которая должна быть значительно ниже рыночной, на дату, когда это намерение осуществится.

В отличие от рекомендаций, хозяйственной практике известен также метод расчета неопределенной арендной платы, которая устанавливается не фиксированной суммой, а на определенной основе - в процентах от объема реализации, суммы используемых средств, индексов цен, рыночных ставок ссудного процента и др.

При определении видов и способов платежа важное значение имеет определение уровня учетной арендной ставки, которая устанавливается в лизинговом договоре. Эта ставка в начале срока аренды позволяет определить текущую стоимость объекта как сумму минимальной арендной платы, с точки зрения лизингодателя, и негарантированной ликвидационной стоимости, равной приемлемой цене арендованных средств за вычетом любых субсидий и налоговых льгот, которые могут быть получены лизингодателем. Ставка процента лизингополучателя на дополнительный заем определяется как ставка процента, которую лизингополучатель должен был бы заплатить в случае, если ему необходимо было бы получить банковскую ссуду на такое же время и под такое же обеспечение для покупки арендуемых средств.

Еще раз следует подчеркнуть, что в любом случае лизингодатель должен получить оговоренные в контракте лизинговые платежи в полном размере.

В основе определения лизинговых платежей лежит общая сумма лизинговых платежей, которая, в свою очередь, зависит от срока (периодичности) уплаты (ежеквартально, ежегодно, с учетом аванса и т.п.) и метода исчисления амортизационных начислений.

По экономическому содержанию сумма лизинговых платежей складывается из определенного в договоре количества лизинговых платежей, каждый из которых включает возмещение стоимости лизингового имущества (амортизационные отчисления), процентов с неоплаченной стоимости лизингового имущества, части вознаграждения лизингодателя.

В случае, если лизингодатель брал кредит для приобретения лизингового имущества и осуществляет, например, его техническое обслуживание, то лизинговые платежи дополнительно включают проценты с непогашенной части кредита и величину затрат на техническое обслуживание.

Таким образом, общая сумма лизинговых платежей не является постоянной величиной, а зависит от скорости возмещения стоимости лизингового имущества.

Чем быстрее будет погашаться стоимость лизингового имущества, например, путем выплаты аванса либо повышенными первоначальными платежами, тем меньшая сумма процентов будет начисляться на оставшуюся стоимость лизингового имущества. И наоборот, если лизингополучатель переносит выплату первых платежей на более поздний срок, то как бы возрастает первоначальная стоимость имущества за счет начисленных процентов на стоимость лизингового имущества и кредита.

В случае, если в договоре лизинга предусмотрен выкуп лизингового имущества, то по соглашению сторон остаточная стоимость имущества равными или неравными долями может включаться в лизинговые платежи. Тем самым лизингополучатель может уменьшить общую сумму лизинговых платежей с учетом выкупа имущества.

Ниже приводится методика расчета лизинговых платежей, выполненная в рамках подхода, заложенного в методической рекомендации Минфина и рассматриваемая как основа расчетов многими авторами.

Согласно этому подходу, общая сумма лизинговых платежей равняется:

С = А + В + Кр + Стр + D, (1.1.)

где С - общая сумма лизинговых платежей за весь период договора лизинга;

А - сумма, возмещающая стоимость лизингового имущества за период действия договора лизинга;

В - вознаграждение лизингодателю;

Кр - плата лизингодателю за кредитные ресурсы, использованные им для приобретения имущества;

Стр - сумма, выплачиваемая за страхование лизингового имущества, если оно было застраховано лизингодателем;

D - иные затраты лизингодателя, предусмотренные договором лизинга.

Для упрощения изложения методики расчета лизинговых платежей предполагается, что страхование имущества осуществляется лизингополучателем (заметим, что на практике так, как правило, и бывает).

С учетом вышеперечисленных условий формула (1.1) примет вид:

С = А + В + Кр + D (1.2.)

В противном случае к лизинговому платежу на каждом этапе расчетов надо прибавить величину страховых взносов, приходящихся на данный период.

В свою очередь, величины А, В, Кр, и D рассчитываются исходя из нижеизложенных методических подходов.

Стоимость возмещенного лизингового имущества равняется сумме амортизационных отчислений, начисленных за период действия договора:

А = С (Б) * Н * Т (1.3.)

В другом виде значение А можно определить по следующей формуле:

А = (С(Б) * Н/m (1.4.)

или

А = (А ), (1.5.)

где С (Б) - балансовая стоимость имущества;

Н - годовая норма амортизационных отчислений на полное восстановление;

Т - период действия лизингового договора;

i - порядковый номер лизингового платежа (i = 1, N);

m - количество лизинговых платежей в год;

N - общее количество лизинговых платежей (N = m x T);

Аi - величина стоимости возмещения лизингового имущества, приходящаяся на i-й период, а именно:

Аi = С (Б) * Н/m, (i = 1,N). (1.6.)

В случае, если договор лизинга заключен не на кратное количество лет (например, 3,5 года) или выплаты осуществляются не периодически (например, в 1-й, 4-й, 7-й и 12-й месяцы), в методике расчета принципиально ничего не меняется, только усложняются формулы за счет ввода новых коэффициентов перерасчета.

Вознаграждение может устанавливаться по соглашению сторон в процентах:

а) по первоначальной стоимости имущества - предмета договора лизинга;

б) от среднегодовой остаточной стоимости имущества;

в) от неоплаченной стоимости имущества.

В соответствии с этим расчет вознаграждения осуществляется одним из следующих способов:

а) когда вознаграждение в каждом периоде определяется в процентах от балансовой стоимости имущества:

Bi = P(Б) * С(Б), (i = 1,N) (1.7.)

где Вi - комиссионное вознаграждение в i-м периоде;

Р(Б) - ставка комиссионного вознаграждения, процентов годовых от балансовой стоимости имущества;

С(Б) - то же, что и в формуле (1.3.);

б) когда вознаграждение лизингодателю в каждом периоде определяется в процентах от среднегодовой остаточной стоимости имущества:

В i = Ро * (Сон + Сок) : 2, (i = 1, N), (1.8.)

где Ро - ставка вознаграждения (процентов годовых от среднегодовой остаточной стоимости имущества);

Сон, Сок - расчетная остаточная стоимость имущества соответственно на начало и конец года;

в) когда вознаграждение лизингодателю в каждом периоде определяется с учетом согласования процента, который начисляется на неоплаченную стоимость лизингового имущества:

В i = [K -(i-1) * Ai] * P(H/m), (i = 1,N), (1.9.)

где Рн - ставка комиссионного вознаграждения (процентов годовых от неоплаченной стоимости имущества).

Плата лизингодателю за кредитные ресурсы, использованные им для приобретения лизингового имущества, в каждом периоде определяется исходя из процентов с неоплаченной стоимости предоставленного лизингодателю кредита:

Кpi = [K - (i-1) * Ai] * Pk/m, (i = 1, N) (1.10.)

где К - величина кредитных ресурсов, используемых лизингодателем для приобретения имущества;

К pi - плата за кредитные ресурсы в i-м периоде;

Рк - величина годовой процентной стаки по привлекаемым кредитам (в долях).

Значение в квадратных скобках формулы (1.10) представляет собой неоплаченную стоимость кредита, взятого лизингодателем для приобретения имущества по договору лизинга.