Смекни!
smekni.com

Финансовый менеджмент (стр. 1 из 3)

ФИНАНСОВЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ

ЧТО ТАКОЕ ФИНАНСОВЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ?

Дословный перевод английского выражения "financial management" - управление финансами.

В прикладном смысле финансовый менеджмент - это система управления формированием, распределением и использованием финансовых ресурсов хозяйствующего субъекта и эффективным кругооборотом его денежных средств.

ЗАЧЕМ НУЖНО ЗНАТЬ ФИНАНСОВЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ?

Основной целью финансового менеджмента можно назвать максимизацию рыночной стоимости предприятия.

Поэтому знание финансового менеджмента дает возможность предпринимателю быстрее и эффективнее реализовать свои материальные интересы.

КАКИЕ ПРОБЛЕМЫ ДОЛЖЕН РЕШАТЬ ГРАМОТНЫЙ ФИНАНСОВЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ?

Финансовый менеджмент решает следующие задачи:

обеспечение предприятия достаточным объемом финансовых ресурсов для его постоянного развития;

обеспечение финансовой устойчивости предприятия в процессе его развития;

оптимизация денежного оборота и поддержание постоянной платежеспособности предприятия;

обеспечение максимизации прибыли предприятия за счет эффективного использования его активов;

обеспечение минимизации уровня финансовых рисков в деятельности предприятия.

ЧЕМ КОНКРЕТНО ЗАНИМАЕТСЯ ФИНАНСОВЫЙ МЕНЕДЖЕР?

Круг профессиональных обязанностей финансового менеджера по решению стоящих перед финансовым менеджментом задач достаточно широк.

Среди них можно выделить следующие блоки:

определение рациональной структуры пассивов предприятия (соотношение между собственными и заемными средствами, их структура);

определение оптимальной структуры активов;

разработка инвестиционной политики;

разработка дивидендной политики;

определение направлений расходования средств;

обеспечение финансирования текущей деятельности - комплексное оперативное управление оборотными активами и краткосрочными обязательствами;

исследование внешней экономической среды, взаимодействие с государственными органами и элементами финансового рынка по различным аспектам финансовой деятельности предприятия;

финансовое планирование и прогнозирование;

финансовый контроль - анализ данных учета и отчетности предприятия.

ОЦЕНКА ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ

ЧТО ТАКОЕ ФИНАНСОВАЯ ОТЧЕТНОСТЬ?

Финансовая отчетность - результат сбора и обработки бухгалтерской информации. Она составляется с целью предоставления пользователям в удобной и понятной форме для принятия определенных деловых решений своевременной, объективной и достоверной обобщенной информации о финансовом положении и деятельности предприятия.

Основными формами отчетности в соответствии с международными стандартами являются:

Баланс - характеризует финансовое положение предприятия на определенную дату и отражает средства предприятия по их составу и направлению использования, с одной стороны (актив), и по источникам финансирования - с другой (пассив).

Отчет о прибылях и убытках (Отчет о финансовых результатах) - отражает соотношение доходов и расходов в процессе производственно-хозяйственной деятельности в течение определенного периода времени (разность между доходами и расходами представляет собой чистую прибыль).

Отчет о движении денежных средств - отражает движение и нетто-изменения денежных потоков в ходе текущей операционной, инвестиционной и финансовой деятельности предприятия в момент поступления и расходования денежных средств.

КТО МОЖЕТ БЫТЬ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕМ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ?

Стороны, заинтересованные в информации о деятельности предприятия, относятся к двум основным категориям: внешние и внутренние пользователи.

Внутренние пользователи - это управленческий персонал компании, принимающий решения, направленные на повышение эффективности деятельности предприятия.

Среди внешних пользователей финансовой отчетности можно выделить следующие группы, имеющие специфические цели ознакомления с отчетностью:

собственники, акционеры предприятия - для оценки эффективности использования вкладываемых ресурсов руководством компании;

нынешние и потенциальные кредиторы и инвесторы - для оценки целесообразности предоставления или продления кредита, определения условий кредитования и гарантий возврата кредита, для оценки эффективности инвестиционных проектов;

поставщики и покупатели - для определения надежности деловых партнерских связей;

служащие государственных органов, прежде всего налоговых, - для проверки правильности расчета налогов и составления отчетности;

служащие самой компании - для оценки перспектив работы на данном предприятии; · фондовые биржи;

юристы - для оценки выполнения условий контрактов, соблюдения законодательных норм при распределении прибыли и т.п.;

аудиторские службы - для проверки соответствия данных отчетности законодательным требованиям, правилам и стандартам учета и отчетности с целью защиты интересов инвесторов;

консультанты - для выработки рекомендаций своим клиентам;

различные статистические органы;

пресса и информационные агентства.

Финансовая отчетность является также связующим звеном между предприятием и его внешней средой. В современных условиях основной целью предоставления отчетности внешним пользователям является получение дополнительных финансовых ресурсов. Поэтому от того, что представлено в финансовой отчетности, во многом зависит будущее предприятия.

ЧТО И КАК АНАЛИЗИРОВАТЬ?

Основными методами анализа отчетности служат:

Чтение отчетности - изучение абсолютных показателей, представленных в отчетности, с целью определения имущественного положения предприятия, его краткосрочных и долгосрочных инвестиций, источников формирования собственного капитала и заемных средств, оценки связей предприятия с поставщиками и покупателями, финансово-кредитными учреждениями, оценки выручки от основной деятельности и прибыли текущего года.

Горизонтальный анализ - позволяет определить абсолютные и относительные изменения различных статей отчетности по сравнению с предшествующим периодом.

Вертикальный анализ - проводится с целью выявления удельного веса отдельных статей отчетности в общем итоговом показателе.

Трендовый анализ - позволяет определить отклонения показателей отчетности за ряд периодов от уровня базисного периода.

Расчет финансовых коэффициентов, которые описывают финансовые пропорции между различными статьями отчетности, и сравнение полученных показателей с выбранной базой (например, с общепринятыми стандартными параметрами, среднеотраслевыми показателями, аналогичными показателями предыдущих периодов, показателями конкурирующих фирм и др.)

КАКИЕ КОЭФФИЦИЕНТЫ НУЖНО РАССЧИТЫВАТЬ И ЧТО ОНИ ПОКАЗЫВАЮТ?

Широко используются пять основных категорий коэффициентов:

коэффициенты ликвидности;

коэффициенты деловой активности;

коэффициенты рентабельности;

коэффициенты финансовой устойчивости;

коэффициенты рыночной оценки (активности) предприятия.

КОЭФФИЦИЕНТЫ ЛИКВИДНОСТИ - определяют возможности погашения текущих обязательств в течение определенного периода времени.

Коэффициент общей (текущей) ликвидности рассчитывается как частное от деления оборотных средств на краткосрочные обязательства и показывает, достаточно ли у предприятия средств, которые могут быть использованы для погашения его краткосрочных обязательств в течение определенного периода.

По общепринятым стандартам считается, что этот коэффициент должен находиться в пределах от 1 до 2-3. Нижняя граница обусловлена тем, что оборотных средств должно быть по крайней мере достаточно для погашения краткосрочных обязательств, иначе компания окажется под угрозой банкротства. Превышение оборотных средств над краткосрочными обязательствами более, чем в три раза может свидетельствовать о нерациональной структуре капитала.

Коэффициент срочной ликвидности - частный показатель коэффициента текущей ликвидности; он раскрывает отношение наиболее ликвидной части оборотных средств (денежных средств, краткосрочных финансовых вложений и дебиторской задолженности) к краткосрочным обязательствам. По международным стандартам уровень коэффициента должен быть выше 1, в России его оптимальное значение определено как 0,7-0,8.

В российских условиях наиболее надежным показателем ликвидности можно считать коэффициент абсолютной ликвидности, который рассчитывается как частное от деления денежных средств на краткосрочные обязательства. В западной практике этот коэффициент рассчитывается редко, а в России его оптимальный уровень считается равным 0,2-0,25.

Показатель чистого оборотного капитала рассчитывается как разность между оборотными активами предприятия и его краткосрочными обязательствами. Чистый оборотный капитал необходим для поддержания финансовой устойчивости предприятия, поскольку превышение оборотных средств над краткосрочными обязательствами означает, что компания не только может погасить свои краткосрочные обязательства, но и имеет финансовые ресурсы для расширения своей деятельности в будущем. Недостаток чистого оборотного капитала может привести предприятие к банкротству, поскольку свидетельствует о его неспособности своевременно погасить краткосрочные обязательства. Значительное превышение чистого оборотного капитала над оптимальной потребностью в нем свидетельствует о неэффективном использовании ресурсов.

КОЭФФИЦИЕНТЫ ДЕЛОВОЙ АКТИВНОСТИ - характеризуют эффективность использования предприятием своих средств. К этой группе относятся различные показатели оборачиваемости, поскольку скорость оборота, т.е. превращения в денежную форму, средств оказывает непосредственное влияние на платежеспособность предприятия.