Смекни!
smekni.com

Университетские женщины. Штрихи к портрету (стр. 3 из 4)

Более высокий профессиональный статус мужчин в МГУ связывают с существующей традицией две трети ассистентов и руководителей учебных подразделений, почти половин доцентов и 80% профессоров. Женщины - научные сотрудники практически ответили так же. Женщины единодушны во мнении, что в плане научной и преподавательской карьеры у мужчин более благоприятная жизненная ситуация: так считают 80% профессоров. 83%. руководителей учебных подразделений, 81% младших научных сотрудников и столько же старших, 87% руководителей научных подразделений (по остальным должностям ответы распределились равномерно - чуть более 70% по каждой).

Любопытная картина складывается с первой позицией. Ответ на нее требует сосредо-точенности и самостоятельной оценки эффективности профессиональной деятельности мужчин и женщин. Почти половина опрошенных не согласны с тем, что мужчины прс-восходят их в работе, однако другая половина разделяется на тех, кто уступает первенство мужчинам (28%) или не может ответить на вопрос (23%). В целом женщины - научные сотрудницы чаще считают мужчин более успешными работниками, причем это в первую очередь старшие научные сотрудники (43%) ч заведующие лабораториями и отделами (37%)

Женщины-преподаватели более сдержанны: превосходство мужчин в своей профессиональный ной сфере признают лишь 14% ассистентов, 22% доцентов и 13% профессоров. В целом на гуманитарных факультетах женщины заметно реже отмечают превосходство мужчин в профессиональной деятельности.

С тем чтобы яснее понять позицию женщин, им был задан уточняющий открытый вопрос (без вариантов ответов): "Как еще Вы можете объяснить более высокий профессиональный статус мужчин в МГУ?". Следует отметить, что 70% опрошенных вообще ничего не смогли

сказать по этому поводу: явная гендерная асимметрия в МГУ либо их не волнует, либо они ее не замечают и поэтому не пытаются объяснить. Все содержательные ответы могут быть сгруппированы следующим образом (%):

Причины — различия между полами, обусловленные природой (у мужчин лучше развито абстрактное мышление, они умнее, способнее, более целеустремленные, они должны руководить) - 16

Причины, связанные с полом (дискриминация женщин, неравенство, менталитет общества, патриархальная традиция, "двойная занятость") - 12

Причины, свойственные МГУ (политика руководства, коллегиальность мужчин, женщины работают, а мужчины представительствуют) - 2

Первая группа причин — многократно описанная в литературе "биологическая трагедия женского пола, подкрепленная ссылками на открытия в области биологии и психологии Большинство респонденток, назвавшие эти причины, имеют стаж работы до 5 лет, их возраст не превышает 30 лет. Очевидно, эти женщины впервые столкнулись с трудностям профессионального роста и увидели, что равенство стартовых позиций мужчин и женщин

после окончания учебы не обеспечивает одинаковой карьеры, мужчины делают ее быстрее

Легко заметить, что вторая группа причин — более детальное раскрытие второй позиции уже рассмотренной выше: женщины объясняют ситуацию с высоким профессиональным статусом мужчин в МГУ существующей в обществе традицией.

Третья группа - внутренние для МГУ причины, но на них указывает весьма незна-чительное число респонденток. .

Дополнительные штрихи к портрету университетских женщин дают ответы на вопрос о том, какие личностные качества лучше всего характеризуют научных сотрудников преподавателей МГУ - женщин и мужчин. Респонденткам было предложено выбрать 3 наиболее характерные качества из 10 предложенных и дана возможность самостоятельно

пополнить этот список. Нравственно-профессиональный облик женщин и мужчин совпадает, по мнению женщин, лишь в одном: и у тех и у других лидирует профессионализм. Ниже приведены данные по личностным качествам женщин и мужчин, которые наилучшим образом характеризуют их как университетских работников.

Качества, Рейтинг Качества, присущие науч Качества, Рейтинг
присущие женских ным сотрудникам и присущие мужских
женщинам качеств преподавателям МГУ мужчинам качеств
(%) (%)
63 1 Профессионализм 64 1
61 2 Ответственность 17 5
39 3 Теплое, искреннее отно 5 9
шение к студентам
28 4 Способность ладить 12 6
с коллегами
16 5 Дисциплинированность 8 8
14 6 Нравственность 4 10
8 7 Умение воспринимать 22 4
нововведения
8 8 Новаторство 29 3
5 9 Предприимчивость 37 2
4 10 Осмотрительность, осто 11 7
рожность

Среди тех качеств, которыми респондентки самостоятельно дополнили женский портрет, иыделяются добросовестность и любовь к своему делу, к мужскому набору качеств были добавлены целеустремленность, карьеризм и эрудированность.

В целом научные сотрудники и преподаватели МГУ в представлении женщин выглядят весьма положительно, но, по их мнению, женщины и мужчины отличаются друг от друга весьма существенно: по сравнению с мужчинами женщины выглядят малодинамичными. Женщнны менее практичны, менее предприимчивы, как бы менее нацелены на вы-живаемость в новых условиях, но зато более коммуникабельны и благородны. Второе место после профессионализма с большим отрывом от всех остальных качеств у женщин, по самооценкам, занимает такая черта, как ответственность, гораздо менее свойственная мужчинам. Следующие два места (после профессионализма и ответственности) в рейтинге женских качеств занимают теплое отношение к студентам и способность ладить с колле-гами. В 2 раза чаще, чем у мужчин, отмечается их дисциплинированность и почти в 4 раза — нравственность. У мужчин на втором, третьем и четвертом местах оказались такие качества, как предприимчивость, новаторство и умение воспринимать нововведения. Таким образом, даже рисуя портрет своих коллег-мужчин, женщины отдают им предпочтение в тех чертах, которые необходимы современному человеку, готовому занять лидирующие позиции в профессиональной сфере. Мужчины выглядят более деловыми, хваткими, психо-логически более готовыми к использованию своего жизненного потенциала в условиях конкуренции.

Женщины в собственных самооценках как бы не являются карьеристами "по природе", мужской тип поведения им не свойствен, у них иное мировоззрение. Однако профессионализм, ответственное отношение к делу и умение не конфликтовать создают благоприятную атмосферу для творческого содружества мужчин и женщин внутри научных и учебных коллективов. Не уподобляясь мужчинам, не преодолевая "мужского", а плодотворно сотрудничая с коллегами-мужчинами, в полной мере используя природный потенциал и природные способности, женщины вносят свой вклад в общее дело воспитания и образования молодежи. Очевидно, это в равной мере справедливо не только для научной и педагогической деятельности, но и для работы в МГУ на уровне принятия административных решений, где в настоящее время очень немного женщин.

Следует отметить, что даже в такой интеллектуальной среде, как МГУ, гендерная само-идентификация современных женщин - научных работников и преподавателей - все еще в значительной степени находится в плену гендерных стереотипов и стандартов, пронизана традиционнымч представлениями о распределении мужских и женских ролей.

В качестве комментария к полученным данным можно сказать следующее: по ответам женщин не ощущается ни протеста, ни возмущения, скорее, склонность оправдать существующее положение дел ссылками на патриархальную традицию, сложившуюся практику, интеллектуальное превосходство мужчин. Впрочем, если более низкий профессиональный статус в науке и преподавательской деятельности в МГУ является их собственным выбором, то нет никаких оснований считать сложившуюся ситуацию дискриминацией женщин, сознательным нарушением гендерного паритета/Это всего лишь следствие того факта, что все мы — "гендерные продукты" вполне определенной системы социализации. которая всегда предполагала подготовку к определенной социально-половой роли, в результате чего пол, т.е. анатомия, биологические различия до сих пор воспринимаются как незыблемая основа жестких гендерны;( конструкций, социальных моделей поведения, основанных на убеждениях типа "мужчина должен руководить". Поддерживает живучесть традиционных гендерных стереотипов и то, что национальной особенностью России является давно провозглашенное и всеми признанное, но слабо воплощенное в жизнь равноправие полов. Российское демократическое общество, которое развивается на наших глазах, это, по сути, демократия без женщин в сферах управления и власти.

Исследование касалось и такой проблемы, как соотношение ценностей работы и семьи, что особенно актуально для женщин. Вначале необходимо было оценить значение семьи и работы в жизни университетских женщин. Разумеется, такие оценки очень сильно зависят от возраста женщин, наличия детей, благополучия семейной жизни в целом. В исследовательскую задачу входило также выяснение того. является ли семья фактором поддержки профессиональных устремлений женщины, работающей в науке и образовании, или она оказывается барьером на этом пути. Также был затронут вопрос о гендерной ситуации в семье: чьи доходы главные в бюджете семьи университетских женщин и кто в основном выполняет домашнюю работу.