Смекни!
smekni.com

Университетские женщины. Штрихи к портрету (стр. 4 из 4)

По данным исследованиям, большинство сотрудниц МГУ проживают с детьми (63%), с мужьями (58%). Четверть респонденток проживают вместе со своими родителями или родителями мужа. Одиноких женщин среди опрошенных оказалось 12%, и чаще это были женщины старшего возраста.

Оценивая значение семьи и работы в своей жизни, почти две трети опрошенных утверждали, что в жизни им одинаково необходимы как работа, так и семья. Сориентированы на профессиональную деятельность и карьеру как главное в жизни всего 5% женщин — научных сотрудников и преподавателей МГУ. Приоритет семьи признали для себя 17% опрошенных.

Более высоко оценивают значение работы в своей жизни женщины, уже достигшие высокого должностного статуса, — заведующие кафедрами, заведующие научными подразделениями, ведущие и главные научные сотрудницы, старшие преподаватели, доценты. О большем значении семьи в своей жизни чаще говорили научные кадры, замужние женщины в возрасте до 40 лет. Для сотрудниц, ориентированных на семью, несколько меньшее значение имеет "возможность творческого самовыражения", "престиж МГУ", и. наоборот. чаще предпочтение ими отдается гибкому графику работы и психологическому климату. Главным недостатком пребывания в МГУ для них является низкая зарплата, и практически каждая пятая сотрудница этой группы выразила готовность покинуть университет. Вместе с тем именно среди респонденток с семейной ориентацией наблюдается наибольшее количество женщин с благополучным материальным положением: 10% из них отнесли себя к высокообеспеченному и почти 80% - к среднеобеспечснному слою. Треть констатировала улучшение своего материального положения за последний год.

Оценивая влияние семьи на свою профессиональную карьеру, более половины респонденток характеризовали свою семью как заинтересованную в их профессиональном росте. Можно предположить, что женщины в этом случае ощущают по крайней мере моральную поддержку членов семьи в своих профессиональных устремлениях. Каждая пятая женщина констатировала нейтральную позицию своей семьи в этом вопросе К сожалению, 10% женщин воспринимают свою семейную жизнь как определенную помеху для профессионального роста. Об отсутствии поддержки со стороны семьи чаще остальных заявляли научные кадры (28%), особенно научные сотрудники высшего звена, а также старшие преподаватели и доценты. На максимальную поддержку рассчитывают сотрудницы до 40-летнего возраста, ассистенты, преподаватели и в целом научные кадры.

Несмотря на высокий уровень образования опрошенных и занятость в сфере науки ч образования, значительная часть университетских женщин продолжают выполнять домашнюю работу в полном объеме. Около половины респонденток получают помощь от членов своеи семьи, иногда даже на равноправных началах (37%). А 8% опрошенных вообще освобождены от выполнения домашних обязанностей.

Большинству семейных женщин (две трети опрошенных) удается успешно сочетать свои семейные и профессиональные обязанности. Каждая четвертая семейная женщина уделяет больше внимания работе, но таких меньше в 3 раза среди тех, кто в иерархии ценностей отдавал предпочтение семейным ценностям. Распределение ответов на вопрос "Как Вы сочетаете семейные и профессиональные обязанности?" у разных групп респонденток выглядит следующим образом:

От числа От числа От числа опрошен
всех опрошенных (%) проживающих с семьей ных, ориентированных на семью (%)
(%)
Уделяю больше внимания 22 25 8
работе Справляюсь со всеми своими обязанностями 56 63 67
в равной мере Уделяю больше внимания 8 9 23
семье

Совершенно естественно, что уделяют большее внимание работе в первую очередь женщины, успешные в своей профессиональной карьере: заведующие кафедрами, ведущие, главные научные сотрудники, заведующие научными подразделениями. О большем внимании семье чаще говорили молодые сотрудники со стажем до 10 лет.

Немногим меньше трети университетских женщин удалось стать фактическим кормильцем своей семьи - их доходы преобладают в семейном бюджете. Почти 40% остаются материально зависимыми от мужа или других членов семьи. Треть отметили, "гто их доходы равновелики доходам других членов семьи. Распределение ответов на вопрос "Чьи доходы являются основными в бюджете Вашей семьи?" таково:

От числа всех опрошенных (%) От числа опрошенных, проживающих с семьей (%)
Мои 25 29
Мужа 27 31
Других членов семьи 7 8
Все вносят приблизительно равный вклад 27 31

О своих доходах как основных в бюджете семьи говорили прежде всего женщины с состоявшейся карьерой в науке и образовании — профессора, ведущие и главные научные сотрудники, старшие преподаватели и доценты.

"Внешнее" материальное обеспечение (доходы мужа, других членов семьи) чаще всего имеют сотрудницы в возрасте до 30 лет (67%), а в возрасте от 31 до 41 лет — реже (62%). Среди профессиональных групп таковыми чаще оказываются ассистенты и преподаватели (56%), а также младшие и научные сотрудники (48%). Этим, скорее всего, можно объяснить отмеченное выше безразличие женщин из этих профессиональных групп к должностному росту и к карьере в целом, так как отсутствует один из основных стимулов продвижения по службе - материальный.

Несмотря на сложную и нестабильную ситуацию в науке и высшей школе, женщины не отчаиваются. Социальные настроения у большинства женщин - научных работников и преподавателей университета — свидетельствуют о благополучно-лояльном и даже оптимистичном отношении к будущему. Чувство тревоги, неуверенности в завтрашнем дне высказали 16% респонденток, причем среди них преобладают преподавательские и научные кадры высшей квалификации (доценты, профессора, старшие и ведущие научные сотрудницы), женщины старше 40 лет. На вопрос "С каким настроением Вы смотрите в будущее?" 30% респонденток ответили, что с надеждой и оптимизмом, 40 % - спокойно. но без особых надежд и иллюзий;15% — с тревогой и неуверенностью; 1% - со страхом и отчаянием; 3% затруднились ответить; 1% отказались отвечать.

Проведенный анализ профессиональных проблем женских научно-педагогических кадров университета позволяет сделать следующие выводы. Большинство женщин высоко пенят творческий труд, возможность постоянного общения с молодежью, психологический климат МГУ. Общие субъективные оценки профессионального самочувствия женщин дают возможность сделать оптимистический прогноз о дальнейшем увеличении их представительства среди ученых и преподавателей МГУ. Совершенно очевидно, что МГУ как учебно-научному центру мирового уровня необходимы образованные, талантливые жен шины, главной жизненной ценностью которых является личная профессиональная самореализация, выражающаяся и в карьерных устремлениях.

Однако именно с женской научной и педагогическоп карьерой ситуация в МГУ весьма тревожна. Это связано с медленной, а подчас и вовсе остановившейся карьерой сотрудниц. что приводит ко многим нежелательным последствиям, главные из которых вторичная занятость и полное равнодушие к карьере, а часто и профессиональному росту. Очевидно. что для успешного развития и функционирования МГУ в условиях неизбежной феминизации науки и высшей школы система регулирования должностного движения кадров должна стать более динамичной, четко оформленной критериями повышения в должности, чутко' реагирующей на реальный профессиональный рост.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Мирская Е.З., Мартынова Е.А. Женщины в науке // Вестник Российской академии наук. 1993. Т. 63. № 8. С. 698. .