Смекни!
smekni.com

Макроэкономическая нестабильность и инфляция (стр. 3 из 4)

Действительно, некоторые страны, такие, как Бразилия, когда-то настолько широко использовали инфляцию, чтобы уменьшить реальную стоимость своих долгов, что теперь кредиторы вынуждают брать в займы не в своей валюте, а в американских долларах или в какой-нибудь другой относительно устойчивой валюте. Это не позволяет использовать инфляцию внутри страны, чтобы избежать “невыполнение обязательств” по долгам. Любая инфляция внутри страны приводит к уменьшению реальной стоимости ее валюты, но не стоимости долга, который необходимо выплатить.

Последствия инфляции в сфере распределения были бы не такими тяжелыми или устранимыми, если бы люди могли

1) предвидеть инфляцию и 2) иметь возможность скорректировать свои номинальные доходы с учетом предстоящих изменений в уровне цен. Например, продолжительная инфляция в США , начавшаяся в конце 60-х годов, в 70-е годы заставила многие профсоюзы настаивать на том, чтобы в трудовые договоры вносились поправки на рост стоимости жизни, автоматически корректирующие доходы рабочих с учетом инфляции, Если предвидеть наступление инфляции, то можно также внести изменения в распределение доходов между дебиторами и кредиторами, о которых было сказано несколько ранее. Во избежание потерь прибыли кредиторы вынуждены вводить высокие номинальные процентные ставки, которые являются скорее следствием инфляции, а не ее причиной. В чем различие номинальной процентной ставки от реальной? Реальная процентная ставка -это выраженное в процентах увеличение покупательной способности, которое кредитор получает от заемщика.

5. Влияние инфляции на объем национального продукта. Гиперинфляция.

В предыдущих разделах данной работы рассматривалась ситуация, когда реальный объем национального производства является постоянным при полной занятости. Поэтому влияние инфляции на перераспределение анализировалось с точки зрения отдельных групп, получающих большие выгоды за счет других. Если размер пирога постоянный, а в результате инфляции некоторые группы получают большие куски, то другие группы обязательно получают куски поменьше. Но на практике объем национального производства может изменяться в зависимости от колебания уровня цен. Другими словами может меняться размеры самого пирога.

Существует много разногласий и неясностей по поводу того, сопровождается ли инфляция увеличением или уменьшением реального объема национального производства. Ниже рассмотрим три модели, в первой из которых инфляция сопровождается увеличением объема национального производства, а в двух других-уменьшением.

Стимулы инфляции спроса.

Некоторые экономисты считают, что достичь полной занятости можно только при довольно скромном уровне инфляции. Их аргументы основаны на данных, представленных на рисунке 3.1. Мы знаем, что уровни объема национального производства и занятости зависят от совокупных расходов. При низких расходах экономика функционирует на первом отрезке. На этом отрезке существует устойчивый уровень цен, но реальный объем национального производства гораздо ниже потенциального, а уровень безработицы высок. Если совокупные расходы увеличатся в такой степени, что экономика войдет во второй отрезок, мы обнаружим, что для того чтобы достичь более высокого уровня реального объема национального производства наряду с более низким уровнем безработицы, общество вынуждено примириться с более высокими ценами, то есть с некоторым уровнем инфляции. Конечно, если дальнейшее увеличение совокупных расходов продвинет экономику к третьему отрезку, то эти расходы станут чисто инфляционными, потому что будет достигнут такой уровень реального объема производства, когда оно работает на полную мощность и обеспечивает полную занятость.

На втором отрезке по-видимому существует равновесие между производством (включая занятость), с одной стороны, и инфляцией- с другой. Следует смириться с некоторой умеренной инфляцией, если мы хотим добиться высокого уровня производства и занятости. Высокий уровень расходов, который приводит к более высокому уровню производства и низкому уровню безработицы, также вызывает инфляцию. Иными словами, может существовать обратная зависимости между уровнями инфляции и безработицы.

Инфляция, обусловленная ростом издержек, и безработица.

Рассмотрим обстоятельства, при которых инфляция может вызывать сокращение, как производства, так и занятости. Предположим, что с самого начала объем расходов таков, что в экономике существует полная занятость и стабильный уровень цен. Если начинается инфляция, обусловленная ростом издержек, то при существующем уровне совокупного спроса реальный объем продукции сократится. Это значит, что рост издержек вызовет резкое повышение цен и при данных общих расходах можно будет купить на рынке только часть реального продукта. Следовательно, реальный объем производства уменьшится, а безработица возрастет.

Положение, сложившееся в экономике США в 70-е годы, подтверждает такую модель. В конце 1973 года Организация стран- экспортеров нефти (ОПЕК) стала действовать эффективно и, пользуясь своим влиянием на рынке, увеличила цены на нефть в 4 раза. Последствия инфляции, вызванной ростом издержек, привели к быстрому увеличению уровня цен в 1973-1975 годах. В то же время уровень безработицы повысился примерно с 5 % в 1973 году до 8,5 % в 1975 году. Подобная ситуация повторилась и в 1979-1980 годах, когда произошло второе повышение (по инициативе ОПЕК) цен на нефть.

Гиперинфляция и крах.

Некоторые экономисты выражают опасения по поводу первой модели. Они боятся, что умеренная, ползучая инфляция, которая может сначала сопутствовать оживлению экономики, потом, нарастая, как снежный ком, превратиться в более жестокую гиперинфляцию. Этим термином обозначаются чрезвычайно быстрые темпы роста инфляции, которая оказывает разрушительное воздействие на объем национального производства и занятость. Дело в том, что, когда цены медленно, но постоянно растут, население и предприятия готовятся к их дальнейшему повышению. Поэтому, чтобы их неиспользованные сбережения и доходы не обесценились, то есть чтобы опередить предполагаемое повышение цен, люди вынуждены “тратить деньги сейчас”. Предприятия поступают также, покупая инвестиционные товары. Поступки, диктуемые “инфляционным психозом”, усиливают давление на цены, и инфляция начинает “кормить сама себя”. Более того, поскольку стоимость жизни увеличивается, рабочие требуют и получают более высокую номинальную заработную плату. А профсоюзы стремятся к такому повышению заработной платы, которой бы хватило бы не только на то, чтобы покрыть прошлогоднее повышение цен, но и компенсировать инфляцию, которая ожидается в тот период, когда коллективный договор будет еще в силе. Период экономического подъема не самый подходящий период, чтобы отклонять такие требования и идти на риск забастовок. Администрация фирм компенсирует свои затраты на рабочих, взвинчивая цены. При этом в большинстве случаев фирмы стремятся поднять цены еще на одну-две ступеньки, чтобы убедиться, что получатели прибылей идут в одной шеренге или впереди инфляционного парада. Так в результате такова повышения цен стоимость жизни увеличивается, у рабочих появляется прекрасное оправдание, чтобы вновь потребовать существенного повышения зарплаты. Но это ведет к новому витку повышения цен. Конечным результатом является кумулятивная инфляционная спираль зарплаты и цен. Зарплата и повышение цен подкармливают друг друга, и это позволяет ползучей инфляции перейти в галопирующую.

Считается, что кроме разрушительных последствий для перераспределения гиперинфляция может ускорить экономический крах. Жестокая инфляция способствует тому, что усилия направляются не на производственную, а на спекулятивную деятельность. Предприятиям становится все более и более выгодным накапливать сырье и готовую продукцию в предвидении будущего повышения цен. Но несоответствие количества сырья и готовой продукции спросу на них ведет к усилению инфляционного давления. Вместо того, чтобы вкладывать капитал в инвестиционные товары, производители и отдельные лица, защищаясь от инфляции, приобретают непроизводительные материальные ценности - ювелирные изделия, золото и другие драгоценные металлы, недвижимость и т.д.

В чрезвычайной ситуации, когда цены подскакивают резко и неравномерно, нормальные экономические отношения разрушаются. Владельцы предприятий не знают, какую цену на товары надо назначить. А потребители не знают, какую цену платить. Поставщики сырья хотят получить реальные товары, а не обесценивающиеся деньги. Кредиторы стараются избегать своих должников, чтобы не получить возвращенный долг в дешевых деньгах. Деньги фактически теряют цену и перестают выполнять свои функции в качестве меры стоимости и средства обмена. Производство и обмен со скрипом двигаются к остановке, и в конечном итоге может наступить экономический, социальный и, возможно, политический хаос. Гиперинфляция ускоряет финансовый крах, депрессию и общественно-политические беспорядки.

К несчастью, история дает нам ряд примеров, вписывающихся в эту мрачную модель. Обычно это инфляция военных или послевоенных лет, которая быстро превращалась в гиперинфляцию с катастрофическими последствиями.

После первой мировой войны в 20-е годы в Германии инфляция носила катастрофический характер. Германская Веймарская республика- нагляднейший пример того, как слабое правительство продержалось в течении какого-то времени с расстроенными инфляцией финансами. 27-го апреля 1921 года немецкому правительству был предъявлен ошеломительный счет на репатриационные выплаты союзникам на 132 млрд. золотых марок. Эта сумма значительно превышала то, что Веймарская республика могла собрать с налогоплательщиков. Имея огромный бюджетный дефицит, веймарское правительство пустило в ход печатный станок, чтобы оплатить свои счета.