Смекни!
smekni.com

Макроэкономическая нестабильность и инфляция (стр. 4 из 4)

В 1922 году уровень цен в Германии возрос на 5470 %. В 1923 году положение ухудшилось: уровень цен вырос

в 1 300 000 000 000 раз. К октябрю 1923 года, чтобы послать письмо из Германии в Соединенные Штаты, надо было заплатить 200 тысяч марок. Фунт масла стоил 1,5 млн. марок, мяса - 2 млн., батон - 200 тысяч марок, одно яйцо - 60 тысяч марок. Цены росли так быстро, что официанты несколько раз меняли их в меню за время завтрака. Иногда посетители ресторанов платили за съеденный обед вдвое больше той цены, которая значилась в меню, когда они только сделали заказ.

Рассмотрим влияние второй мировой войны на уровень цен в Венгрии и Японии.

Инфляция в Венгрии побила все известные прежние рекорды. В августе 1946 года 829 октильонов (единица с 22 нулями) обесцененных форинтов были равны стоимости одного довоенного форинта. Американский доллар стоил 3*1022 (3 с 22нулями) форинтов. В 1947 году японские рыбаки и фермеры пользовались весами, чтобы взвешивать валюту и мелочь, а не утруждать себя пересчитыванием. С 1938 по 1948 год цены в этой стране повысились в 116 раз.

Антиинфляционная политика. Специфика инфляции на современном этапе развития экономики России.

Прямая поддержка неэффективной промышленности дешевыми инфляционными кредитами не поможет, как показала в прошлом практика Геращенко по управлению Центральным банком. Какой нечестный хозяйственник в здравом уме будет вкладывать эти деньги в производство или модернизацию? Скорее он откроет подставную фирму и найдет способ перекачивать средства скажем, заключая сделки между тем предприятием, которым руководит и фирмой. И тогда какой смысл платить работникам предприятия “донора”? Затем, дешевые кредиты в лучшем случае отсрочат столь необходимую реструктуризацию промышленности.

Есть необходимость привлекать долговременные инвестиции в промышленность и туризм России. Увы, сделать это трудно, даже если будут предприняты серьезные шаги по укреплению законности и порядка.

Независимо от того, хорош или плох Геращенко, но выдача зарплаты с опозданием - один из худших способов борьбы с инфляцией. Если фирма не платит своим сотрудникам, ее следует немедленно объявить банкротом. Поддержание такой фирмы на плаву может только оттянуть реструктуризацию. Если правительство не выполняет своих финансовых обязательств перед работниками, оно должно быть заменено как можно скорее. Почему налогоплательщики должны выполнять свои обязательства перед таким правительством и платить налоги? Заработанные деньги должны быть выплачены. Иное отвращает людей зарабатывать на жизнь честным способом. Если нужно отпечатать деньги для того, чтобы правительство могло выполнить свои обязательства, тогда правительство должно печатать их.

Далее, урезание правительственных затрат до такого уровня, когда оно уже не сможет функционировать эффективно, есть еще один очень плохой способ борьбы с инфляцией. В России правительство должно заботиться о хорошем народном образовании, иначе трудовые ресурсы не будут иметь квалификации, необходимой для оправдания долгосрочных инвестиций с вынуждено более дорогой рабочей силой. Конечно, увеличение затрат на образование сделает эту рабочую силу еще более дорогой, но опыт развитых стран подсказывает, что дело стоит того.

Правительство должно решительно восстановить законность и порядок, иначе не удастся привлечь сколько-нибудь серьезные инвестиции.

Влияние высокой инфляции зависит от того, кто получает инфляционные деньги. Если деньги даются в виде дешевого кредита коммерческому банку, где руководитель со связями, то он часть их присваивает, а остальное дает в кредит приватизированному предприятию, менеджер которого переводит их в фирму своей жены, а та конвертирует их в доллары и прячет в швейцарском банке. Это не хорошо. Если деньги печатаются для того, чтобы удержать зарплату учителей на уровне цен, то это хорошо. Но беда в том, что у учителя нет таких связей, как у банкира или менеджера, а деньги идут обычно к тому, у кого хорошие связи.

Борьба с инфляцией путем урезания затрат на судебную систему - дело безумное. Крайне трудно делать бизнес в стране, где судебная система увечна. Борьба с инфляцией путем внутренних и внешних заимствований тоже имеет свои пределы. А правительство Ельцина уже превысило эти пределы. Вспомним, они начали эту пирамиду ГКО (государственные кредитные обязательства), когда отчаянно нуждались в деньгах для избирательной кампании Ельцина и предотвращения пика цен перед выборами. Именно тогда Чубайс получил беспроцентный заем и инвестировал эти деньги в облигации ГКО.

(Нет нужды говорить, что Чубайс не застрелился, как Пьер Береговой во Франции, когда стала известна эта история с займом). Высокая инфляция стремится обескуражить долгосрочные инвестиции.

Между тем, привлечение долгосрочных инвестиций в страну, столь коррумпированную угнетаемую преступностью как Россия, может оказаться невозможным. Сейчас для россиян подходящее время узнать, что борьба с преступностью и коррупцией - дело прибыльное. И консультанты Международного валютного фонда должны научиться кое-чему новому. Если бы Россия была пациентом, а в определенном смысле этого слова так оно и есть, то мы имели бы яркий случай медицинской ошибки. Дело выглядит так, будто доктора МВФ пытались научить российских головорезов, как вылечить их раненного заложника, но заложник оказался нежелательным потенциальным свидетелем, а доктора - некомпетентны.

БИБЛИОГРАФИЯ

1. Макконел К.Р., Брю С.Л. “Экономикс”. Т.1 гл. 10, 18, 19.,

Москва, 1992 г.

2. Кейнс Дж. М. “Общая теория занятости, процента и денег”

Москва, 1993 г.

3. Д. Гусев “Есть ли выход из российского кризиса?”. ,

г. Алматы, “Время по Гринвичу” № 75 (293) от 30.09.98, стр. 6.