Смекни!
smekni.com

Организация управления предприятием (стр. 6 из 7)

- Осуществление работы по уточнению списков работ (профессий и должностей), наблюдательных дел организаций, с учетом работы, в которых устанавливаются досрочные трудовые пенсии по старости.

- Участие в судебных заседаниях по вопросам, относящимся к компетенции Отдела.

- Введение разъяснительной работы в организациях и среди населения по вопросам, относящимся к компетенции Отдела.

- Взаимодействия по различным вопросам с органами социальной защиты населения.

- Осуществление контроля за обоснованностью представления документов для назначения (перерасчета) трудовых пенсий по государственному пенсионному обеспечению, в том числе с учетом стажа на соответствующих видах работ.

- Разработка предложений по совершенствованию документооборота и организации труда по назначению, перерасчету и выплате пенсий.

- Формирование в автоматизированном режиме сведений для составления бухгалтерской и статистической отчетности по выплаченным суммам пенсий, социальных пособий на погребение пенсионеров, не работавших на день смерти и других выплат, отнесенных законодательством к компетенции ПФР, а также заявок потребности в средствах на выплату пенсий.

- Осуществление инвентаризации пенсионных дел.

- Взаимодействия по вопросам организаций выплаты и доставки пенсий с организациями федеральной почтовой связи, кредитными и иными организациями.

- Взаимодействие по вопросам организации выплаты пенсий с государственными и муниципальными учреждениями социального обслуживания, детскими учреждениями, учреждениями здравоохранения и исправительными учреждениями по вопросам выплаты пенсий находящимся в них пенсионерам.

- Взаимодействие с органами записи актов гражданского состояния, органами паспортно-визовой службы и пенсионными службами других ведомств в целях контроля за правильностью выплаты пенсий.

- Формирование и представление по утвержденным ПФР формам отчетных данных по вопросам, относящимся к компетенции Отдела для представления в Отделение ПФР.

- Осуществление массовых перерасчетов пенсий.

- Подготовка выплатной документации, проведение удержаний из пенсий и других выплат, отнесенных законодательством к компетенции ПФР.

- Подведение итогов выплаты пенсий.

- Осуществление контроля за правильностью сведений, содержащихся в базе данных пенсионеров и выплатных документов.

- Своевременное и полное рассмотрение и подготовка ответов на обращения граждан, застрахованных лиц, организаций и страхователей.

- Обобщение и анализ вопросов граждан и организаций, поставленных в письмах и лично на приеме, выявление причин возникновения обоснованных жалоб граждан, подготовка предложений руководству Управления ПФР об устранении этих причин, а также составление периодическая информации для руководства Управления ПФР о количестве и характере полученных обращений.

- Выполнение других поручений руководства Управления ПФР, входящих в компетенцию Отдела.

В связи с полнотой возложенных задач и функций отдел имеет право:

Вносить предложения руководству Управления ПФР по совершенствованию процесса пенсионного обеспечения, выплаты пенсий, по конвертации пенсионных прав застрахованных лиц в Управлении ПФР.

Запрашивать от структурных от структурных подразделений Управления ПФР материалы, необходимые для принятия решений по вопросам, входящим в компетенцию Отдела.

Принимать участие в совещаниях по вопросам, входящим в компетенцию Отдела.

Давать письменные и устные консультации по вопросам, касающимся к компетенции отдела.

Руководство Отделом осуществляет начальник, который назначается и освобождается от должности начальником Управления ПФР по согласованию с кадровой службой Отделения ПФР.

Начальник руководит деятельностью Отдела и обеспечивает качественное и своевременное выполнение стоящих перед ним задач,

распределяет должностные обязанности между работниками Отдела;

визирует проект документов, отнесенных к компетенции Отдела представляемых на подпись руководству Управления ПФР;

вносит на рассмотрение руководства Управления ПФР предложения о приеме на работу переводе и увольнении работников Отдела, а также предложения о поощрении работников Отдела и применение к ним в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации дисциплинарных взысканий.

Начальник Отдела вправе принимать участие в совещаниях, провидимых руководством Управления ПФР, при обсуждении на них вопросов, входящих в компетенцию Отдела.

Группа оценки пенсионных прав застрахованных лиц является структурным подразделением Управления и находится в непосредственном подчинении заместителя начальника Управления. Группа формируется в составе руководителя группы, главных специалистов. Структура и штатная численность группы утверждается Отделением ПФР.

Группа осуществляет свою деятельность во взаимодействии с другими структурными подразделениями Управления. В соответствии с возложенными на нее обязанностями осуществляет:

- Обеспечение достоверности сведений индивидуального (персонифициро­ванного) учета, содержащих данные о пенсионных правах застрахованных лиц, своевременное и правильное проведение работ по оценке индивидуальных сведений о трудовом стаже застрахованных лиц.

- Конвертация пенсионных прав застрахованных лиц.

- Проведение консультационной и разъяснительной работы с представителями работодателей по вопросам оценки пенсионных прав застрахованных лиц.

Основными функциями группы является:

1. Обеспечение реализации Федеральных законов, Указов Президента РФ, постановлений и распоряжений Правительства РФ, иных нормативных и правовых актов, инструктивных документов в сфере государственного пенсионного обеспечения (страхования).

2.Осуществление работы по оценке индивидуальных сведений о трудовом стаже и проведение правовой оценки индивидуальных сведений застрахованных лиц по общему трудовому стажу, стажу на соответствующих видах работ, стажу отдельных категорий застрахованных лиц (творческих работников, лиц свободных профессий, самозанятого населения, крестьянских (фермерских) хозяйств) в соответствии с действующими нормативными правовыми актами.

3. Проведение работы по оценке пенсионных прав застрахованных лиц путем конвертации (преобразования) в расчетный пенсионный капитал одновременно с назначением им трудовой пенсии.

4. Обеспечение правильного и единообразного применения действующего пенсионного законодательства, в т.ч. Списков производств, работ, профессии, должностей и показателей, дающих право на пенсионное обеспечение в связи с особыми условиями труда.

5. Осуществление работы по приему от работодателей Перечней должностей, дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, а также их предварительную проверку и согласование.

6.Осуществление проверок сведений персонифицированного учета в части специального стажа на их соответствие Перечням.

7. Представление сведений по вопросам оценки пенсионных прав (конвертации) застрахованных лиц по запросам Отделения ПФР.

8. Проведение документальных проверок индивидуальных сведений застрахованных лиц стажа на соответствующих видах работ, в ходе которых устанавливается достоверность и достаточность (полноту) юридически значимой информации для назначения (перерасчета) пенсий, содержащейся в индивидуальных сведениях застрахованных лиц.

9. Подготовка заключения о возможности (невозможности) использования при назначении (перерасчета) пенсий данных о стаже на соответствующих видах работ по результатам правовой оценки.

10. Осуществление в необходимых случаях правовой оценки индивидуальных сведений о стаже застрахованных лиц.

11. Обеспечение совместно с отделом назначения и перерасчета пенсий единообразной практики применения пенсионного законодательства при оценке пенсионных прав и при назначении (перерасчете) пенсий.

12. Рассмотрение и подготовка ответов на обращения граждан, застрахован­ных лиц, организаций и страхователей.

13. Оказывает консультационную помощь работодателям по вопросам оценки пенсионных прав застрахованных лиц и применения действующего пенсионного законодательства.

14. Осуществление конвертации пенсионных прав застрахованных лиц во взаимодействии с отделом назначения и выплаты пенсий.

15. Запрашивает от лица Управления информацию и необходимые сведения от организаций, органов местного самоуправления.

16. Выполнение других поручений руководства Управления ПФР, входящих в компетенцию группы.

В соответствии с возложенными функциями группа по оценки пенсионных прав имеет право:

- Запрашивать от структурных подразделений Управления ПФР материалы, необходимые для принятия решений по вопросам, входящим в компетенцию Группы.

- Принимать участие в совещаниях по вопросам, входящим в компетенцию Группы.

- Давать письменные и устные консультации по вопросам, касающимся к компетенции Группы.

Руководство за деятельностью Группы осуществляет начальник Управления, методическое руководство Группой осуществляется отделом оценки пенсионных прав застрахованных лиц Отделения. Руководство Группой осуществляет руководитель Группы, который назначается на должность и освобождается от должности начальником Управления по согласованию с кадровой службой и отделом оценки пенсионных прав застрахованных лиц Отделения ПФР.

Руководитель Группы:

- руководит деятельностью Группы, обеспечивает качественное и своевременное выполнение возложенных на Группу задач; .

- определяет круг должностных обязанностей работников Группы;

- визирует проекты документов, отнесенных к компетенции Группы, представляемых на подпись руководству Управления;

- участвует в совещаниях и семинарах, проводимых руководством Управления и руководством Отделения;