Смекни!
smekni.com

Организация управления предприятием (стр. 7 из 7)

- вносит на рассмотрение руководства Управления предложения о приеме на работу, переводе (перемещении) и увольнении работников Группы, а также предложения о поощрении работников Группы и применении к ним в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации мер дисциплинарного взыскания,

- отчитывается перед руководством Управления и отделом оценки пенсионных прав застрахованных лиц Отделения о работе Группы.

4. Нормы расчета пенсий.

С 1 января 2002 года вступил в силу Федеральный закон от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

Вновь введенным пенсионным законодательством установлен новый подход к оценке результатов труда застрахованных лиц и новые нормы расчета пенсий.

Одной из важнейших задач реформы является сохранение пенсионных прав, заработанных гражданами до ее начала, т.е. до 1 января 2002 года. С этой целью каждому россиянину, заработавшему права в старой пенсионной системе, будет произведена оценка его пенсионных прав путем их преобразования или конвертации в расчетный пенсионный капитал. Конвертация пенсионных прав, заработанных в прежней пенсионной системе, касается как пенсионеров, так и тех, кто еще не достиг пенсионного возраста.

Такое положение предусмотрено статьей 30 указанного Федерального закона.

Для нынешних получателей пенсий оценка пенсионных прав согласно новому законодательству уже произведена с 1 января 2002 года с учетом имевшихся в пенсионных делах пенсионеров документов о трудовом стаже и заработке.

Следующий этап работы по оценке граждан, которые еще не достигли пенсионного возраста, и будут дорабатывать до его достижения при новой пенсионной системе.

Пенсия состоит из трех частей: базовая (БЧ), страховая (СЧ) инакопительная (НЧ). Финансирование и выплата пенсий осуществляется:

- БЧ единый социальный налог

- СЧ страховые взносы

- НЧ страховые накопления (с 2013года)

Сбор и контроль средств осуществляет ИМНС (ст.25 з-н №167-ФЗ)

Расчетный пенсионный капитал будет исчисляться им по определенной формуле с использованием документов о трудовом стаже и заработке, выдаваемых соответствующими организациями или по данным персонифицированного учета.

ПК = (РП-БЧ) *Т, где

РП - расчетный размер пенсии;

БЧ - размер базовой части трудовой пенсии по старости (450 рублей);

Т - ожидаемый период выплаты пенсии.

Значения Т определяется в зависимости от года назначения пенсии.

Для расчета РП учитывается выработанный работником на начало реформы общий трудовой стаж и среднемесячная заработная плата за 2000-2001 годы, либо любые 60 месяцев подряд по выбору.

РП = СК * ЗР/ЗП * СЗП, где

СК - стажевый коэффициент.

ЗР - средняя заработная плата застрахованного лица в выбранном периоде.

ЗП - средняя заработная плата по стране за тот же период, что и ЗР.

СЗП - среднемесячная заработная плата по стране за 3 кв. 2001г., равна 1671 руб.

При наличии отработанного общего трудового стажа 20 лет у женщин и 25 лет у мужчин стажевый коэффициент СК, используемый при расчете, составляет 0,55 и повышается на 0,01 за каждый год стажа сверх требуемого, но не может быть более 0,75.

Отношение заработка ЗР застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в стране ЗП учитывается в размере не свыше 1,2. Для лиц, проживающих на Крайнем Севере, местностях приравненных к районам Крайнего Севера и имеющих продолжительный стаж работы в этих районах - 15 и 20 лет соответственно, это отношение может учитываться в более высоком размере — до 1,9 в зависимости от районного коэффициента. Среднемесячная заработная плата в стране ЗП, учитываемая при конвертации пенсионных прав.

Размер расчетной трудовой пенсии РП не может быть менее 660 руб.

Величина расчетного пенсионного капитала ПК при неполном общем трудовом стаже определяется исходя из величины расчетного пенсионного капитала при полном общем трудовом стаже, которая делится на число месяцев полного общего трудового стажа и умножается на число месяцев фактически имеющегося общего трудового стажа.

Документом, подтверждающим работу в качестве рабочего служащего или колхозника, является трудовая книжка. Однако следует учесть, что в общий трудовой стаж для оценки пенсионных прав наряду с работой в учреждении, предприятии, колхозе или кооперативной организации включаются периоды занятия предпринимательской деятельностью, военная служба в составе Вооруженных Сил, органах государственной безопасности и внутренних дел, время нахождения на инвалидности 1 и 2 группы, связанной с трудовым увечьем или профессиональным заболеванием, работа в составе творческих союзов (писателей, художников, деятелей кино и др.), а также время, когда застрахованное лицо состояло на учете в службе занятости.

Поскольку сведения об этих периодах, как правило, не вносятся в трудовую книжку их необходимо подтверждать дополнительными документами (военным билетом, справками военкоматов или справками других соответствующих учреждений).

Федеральным законом № 173-ФЗ предусмотрено по выбору застрахованного лица, осуществление конвертации пенсионных прав в расчетный пенсионный капитал с учетом специального трудового стажа вместо общего. Период работы в особых условиях труда подтверждается уточняющей справкой, выдаваемой администрацией организации, где проходила работа.

Вывод

Каждая организация представляет собой достаточно сложную технико-экономическую и социальную систему, отражающую ее индивидуальность и специфику. Описать эту систему возможно, если определить характер взаимодействия подразделений.

Способы взаимодействия сторон характеризуют рассматриваемую систему определенным образом и позволяют судить, насколько эффективно она справляется со своей главной задачей - организацией гармонического взаимодействия между индивидом и внешней средой. Немаловажное место в этом занимает структура организации, посредством которой или через которую это взаимодействие осуществляется.

Согласно существующей теории и практики, взаимодействие на уровне "подразделение - подразделение" или "группа - группа" реализуется с помощью комбинаций различных типов департаментизации и выступает в рамках организационных структур: линейной, функциональной, линейно-функциональной, дивизиональной, матричной, а так же других более совершенных и наиболее приспособленных к современным жизненным требованиям структурам.

В заключении важно подчеркнуть, что экспериментирование с разработкой и введением новых структур управления стало характерной чертой последнего десятилетия XX в. Главная тенденция состоит в том, что каждая последующая структура становится более простой и гибкой по сравнению с ранее действовавшими. При этом называются следующие десять требований и характеристик формирования эффективных структур управления:

1) сокращение размеров подразделений и укомплектование их более квалифицированным персоналом;

2) уменьшение числа уровней управления;

3) групповая организация труда как основа новой структуры управления;

4) ориентация текущей работы, в том числе графиков и процедур, на запросы потребителей;

5) создание условий для гибкой комплектации продукции;

6) минимизация запасов;

7) быстрая реакция на изменения;

8) гибко переналаживаемое оборудование;

9) высокая производительность и низкие затраты;

10) безупречное качество продукции и ориентация на прочные связи с потребителем.

Можно не сомневаться в том, что в ближайшем будущем мы столкнемся с большим разнообразием структур, каждая из которых будет отвечать потребностям конкретной организации.

На мой взгляд, в Пенсионном фонде для большей эффективности работы необходимо увеличить численность или штат отдела Назначения перерасчёта и выплаты пенсий. Потому что специалисты данного отдела не успевают справляться с вновь возлагаемыми на них задачами. Так, например за 2003 год, помимо основных своих обязанностей, у специалистов возникла необходимость в:

- анкетирование населения, с целью выдачи страховых свидетельств.

- инвентаризацию пенсионных дел (проверить: все ли в деле необходимые документы, везде ли присутствует подпись начальника, не образовалось ли переплаты и т.д.)

- записи новых паспортных данных, в связи с всеобщим обменом паспортов.

Кроме того в этом году три раза индексировали базовою и страховую части пенсий, а это также занимает много времени у специалистов.

Список используемой литературы

1. Герчикова И. Н. Менеджмент. Учебник Третье издание. – М.: ЮНИТИ, 2002.

2. Мескон М. Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. Пер. с англ. М.: Дело, 1992.

3. Румянцева З.П., Соломатин Н.А., Акбердин Р.З. и др. Менеджмент организации. Учебное пособие - М.: ИНФРА-М, 1997

4. Виханский О. С., Наумов А. И. Менеджмент. Учебник. Третье издание. – М.: Гардарики, 2001.

5. Гольдштейн Г.Я. Основы менеджмента. Конспект лекций. - Т: ТРТУ, 1995.

6. Федеральный закон от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Приложение

Д- директор; ФН - функциональные начальники; И - исполнители

Рис. 1. Функциональная структура управления

Д- директор; ФН - функциональный начальники; ФП - функциональные

подразделения; ОП - подразделения основного производства.

Рис. 2. Линейно-функциональная структура управления

Рис. 3. Дивизиональная структура управления

Рис. 4. Матричная структура управления, ориентированная на продукт

Рис. 5. Матричная структура управления по проектам