Смекни!
smekni.com

Предпринимательство в России (стр. 3 из 5)

Успешное развитие предпринимательства предполагает равный доступ всех или, по крайней мере, основной части предпринимательских структур к финансовым ресурсам и осуществлению экспортно-импортной деятельности. В на­стоящее время доступ к ним ограничен лишь узким кругом некоторых фирм и банков. Государственная монополия на внешнеэкономическую деятельность перерастает в еще более опасную монополию отдельных фирм. Список спецэкспорте­ров и банков-агентов должен формироваться гласно и демо­кратично. В этих вопросах и в этих сферах необходимо пере­ходить от разрешительного принципа к регистрационному.

Российские предприниматели справедливо настаивают на их широком привлечении к решению проблем ускоренного погашения задолженности ряда стран перед Россией. Прави­тельству следовало бы организовать продажу долгов россий­ским предпринимателям и оказать эффективную поли­тическую и юридическую помощь в их "отоваривании" Говоря о современной ситуации в экономическом развитии страны можно отметить, что за последние годы пройден большой и полный трудностей путь. Лицо страны и экономики за это время радикально изменилось. Тем не менее, сегод­няшнюю политическую, социальную и экономическую ситуа­цию в стране можно оценить как опасную для перспектив стабильного развития отечественного бизнеса.

Усилия предпринимателей дают наибольшие результаты в условиях активизации инвестиционных процессов, особен­но, если эти усилия консолидируются с усилиями Правитель­ства. Пока банковские и иные инвестиции в России возмож­ны лишь при стопроцентном резервном покрытии, независи­мо от кредитополучателя, срока, гарантов. При таком же стопроцентно ликвидном залоге. С использованием всех дру­гих форм страхования рисков.

Это тем более важно, поскольку в последние годы про­изводственная база российской экономики постоянно сокра­щалась и находится в настоящее время в исключительно тя­желом состоянии. Многие виды производства, в том числе передового и конкурентно-способного, на грани разрушения, Новые виды продукции, особенно наукоемкой, осваиваются крайне медленно, либо их производство прекращается вооб­ще. Во всех сферах и отраслях продолжается падение произ­водства. В такой ситуации нельзя сводить все только к неиз­бежному ограничению расходов и экономии. Государство и население богатеют не от экономии, а за счет процветания отечественного бизнеса. В этих условиях у Правительства должны быть разработаны система мер по стимулированию развития производства и механизм их реализации, а также создана система страхования инвесторов от политического риска, в том числе от его собственных неблагоприятных дей­ствий.

Важнейшее направление и форма государственной под­держки предпринимательства в России - научно обоснован­ный, объективный и вдумчивый подход со стороны государ­ственной власти к развитию в стране банковской системы. Резкие изменения правил ее функционирования, будь то на­логообложение банковской деятельности, изменение финан­совых нормативов или процедур учреждения, работы или ликвидации коммерческих банков, подрывают основу бизне­са, не дают возможности вести его продуманно, перспективна местных рынках.

Важным условием развития предпринимательства, оцен­ки его перспектив и прогнозов является постоянная оценка современного состояния экономики, определение степени со­ответствия первоначальных рыночных замыслов, преобразо­ваний действительному фактическому направлению их раз­вития, нормально организовать закупку сырья, производство и сбыт продукции. Недопустимо, на мой взгляд, возложение на банки познавательных, фискальных и других полицейских функций. Нельзя оказывать на них политическое и силовое давление.

Одним из основных факторов, препятствующих цивили­зованному развитию отечественного бизнеса и, в частности, притоку иностранных инвестиций, является критический уровень преступности. Государство в этом плане не только не оказывает поддержку предпринимательству, но оно фак­тически не выполняет одну из важнейших своих функций - защиту собственных граждан от посягательств на их досто­инство, жизнь и собственность. Жертвами разгула преступ­ности в наиболее тяжелых ее формах становятся именно эко­номически самостоятельные граждане промышленники, банкиры, представители торгового и иного бизнеса. Неэф­фективность правоохранительных и судебных органов при­вела к тому, что роль арбитров в разрешении хозяйственных споров и даже защита личной безопасности предпринимате­лей переходит от государства в руки криминальных структур. Как показал опрос, проведенный Институтом молодежи в 1994 году, лишь около одной трети молодых предпринимате­лей не испытывает на себе давление криминальной среды, 30% предпочитают наличие "крыши" и только 12% - хорошую службу безопасности. Многие опрошенные считают, что тя­жесть налогового бремени вынуждает идти на различные на­рушения, на неофициальные сделки и, как следствие, платить дань криминальным структурам. Обращает па себя внимание и тот факт, что 90% респондентов убеждены в невозможности предпринимательской деятельности без взяток.

Рост преступности идет параллельно с невиданным рас­цветом коррупции в органах государственной власти.

Небывало возросли произвол и беззаконие, нарушение конституционных норм и законов на всех уровнях государ­ственной власти. Все это происходит при попустительстве властных структур. Необходимо налаживание масштабного и конструктивного взаимодействия государства и предприни­мателей в деле обуздания разгула преступности в стране.

При создании этих и некоторых других условий разви­тия бизнеса возможно взаимовыгодное социально-деловое партнерство между государством и предпринимательством. Партнерские отношения - это, прежде всего, отношения со­трудничества и взаимопомощи. В России такие отношения только складываются и требуют принятия неотложных мер по коренному улучшению налоговой, кредитной, денежной, инвестиционной и законодательной политики. Необходимо научное обоснование и тщательная проработка основных элементов механизма сотрудничества в соответствии с инте­ресами общества и предпринимательства. Основой этого партнерства является единство коренного стратегического интереса, состоящего в создании высокоэффективной ры­ночной экономики и достижении высокого уровня благосо­стояния всего народа. Это означает, что и государство, и предприниматели должны идти навстречу друг другу, что практически невозможно без взаимных уступок. |

Создание устойчивого организационно-правового ме­ханизма партнерства между государством и предпринима­тельством, конечная цель которого - достижение наивысшей экономической и социальной эффективности путем форми­рования наиболее благоприятной внешней среды функцио­нирования бизнеса, обеспечит стабилизацию экономики и выход страны из кризиса.

Так же, прямое влияние на процесс формирования предпринимательства оказывает характер проведения либерализации экономики. Постепенные реформы создают более благоприятные условия для адаптации хозяйствующихсубъектов к новым рыночным условиям, оставляя некоторый ре­зерв времени для последовательного обучения адекватным реакциям на ры­ночные стимулы и критерии, для приобретения необходимых для этого знаний и для выработки соответствующих навыков и стереотипов предпри­нимательского поведения. В свою очередь, одномоментные «шоковые» ре­формы подводят к отказу от старых, сделавшихся непригодными традиций хозяйственной деятельности, и побуждают овладевать искусством предпри­нимательства как можно быстрее, ставя субъектов, добровольно или поне­воле превращающихся в предпринимателей, перед проблемой экономиче­ского выживания.

В случае быстрой либерализации возникает риск разрыва между требо­ваниями, которые определяются вводимыми рыночными отношениями, и ограниченными возможностями людей немедленно выработать новые, от­вечающие этим условиям способы предпринимательского поведения - такое запаздывание опять-таки может обернуться падением эффективности, а то и полным разлаживанием экономического механизма. Подобные опасения высказывались еще до начала реформ. Но один из важных эффектов высо­кой скорости либерализации, вызвавший сегментацию процесса формиро­вания предпринимательства, предсказан не был. Речь идет о резких разли­чиях в формировании предпринимательства в секторах, специализирую­щихся на обслуживании трансакций, и в реальном секторе.

Образовалось бросающееся в глаза различие: более значительный рост новых предприятий происходил в сфере финансов, посредничества и тор­говли, поскольку именно эти сферы в начальном пункте реформ были со­вершенно недостаточно развиты с точки зрения стандартов рыночной эко­номики: иное положение сложилось в сфере производства. В то время как быстрая либерализация дала толчок бурному росту банковских, торговых, страховых, посреднических и тому подобных компаний, в сфере производ­ства сохранились в основном сложившиеся организационные структуры (за некоторыми исключениями: в строительстве, пищевой промышленности, туризме и ряде других подотраслей сферы услуг также появилось некоторое число новых предпринимательских структур) В этой ситуации оказались гораздо более стабильными и кадры хозяйственников - привлечение новых предпринимательских сил и их отбор происходили в гораздо меньших масштабах, нежели в сфере обслуживания трансакций

Казалось бы, новые рыночные условия, в которых оказались производ­ственные предприятия, жесткие рыночные критерии эффективности хозяй­ствования должны и в производственном секторе привести к отбору и вы­браковке кандидатов на предпринимательские роли. Однако этот процесс, хотя и разворачивается, но несопоставимо медленными темпами при значи­тельной нехватке квалифицированных кадров управляющих. Здесь играет роль не только объективно сложившиеся резкие различия в динамике сек­торов в условиях быстрой либерализации - взрывной рост финансово-торгового сектора и кризис производственного сектора. Эти различия по­влекли за собой также глубокий разрыв в привлекательности этих секторов с точки зрения вложения капитала, а значит - и с точки зрения перспектив приложения предпринимательских усилий. Поэтому почти не происходит миграция молодых энергичных предпринимательских кадров, успевших развернуть свои способности на финансово-торговом поприще, в производ­ство.