Смекни!
smekni.com

Предпринимательство в России (стр. 5 из 5)

Особенность российских внешнеэкономических связей и в структуре экс­порта товаров топливно-сырьевой группы в 1902-1995 гг., когда появились возможности игры на разнице внутренних и мировых цен и на валютном курсе, они оказались еще более выгодными для экспорта. Раз­вернулась ожесточенная борьба за право участвовать в продвижении за рубеж нефти, нефтепродуктов, а также черных и цветных металлов и т.д.

Предпринимательство в сфере импорта нередко сводилось к превраще­нию внешнеторговых фирм в филиалы иностранных компаний, обеспечи­вающие продвижение зарубежной продукции на российский рынок Подав­ляющая часть импорта ориентировалась на насыщение потребительского рынка, наполненность. которого по ряду товаров была недостаточной. Од­новременно резко сократился импорт инвестиционных товаров, (что отра­жало резкое сжатие внутреннего инвестиционного спроса)

Внешнеторговое предпринимательство не в меньшей степени, влияет на отечественное производство в сторону повышения его конкурентоспособно­сти Сотрудничество между производящими и торговыми компаниями в организации производства и продвижении на мировые рынки отечествен­ной продукции практически отсутствует (за небольшими исключениями - в военном производстве).

Низкая конкурентоспособность национального производства привела к тому, что многие внешнеторговые компании по соображениям выгоды ста­новятся партнерами зарубежного бизнеса по вытеснению отечественного производства как с внешнего, так и с внутреннего рынков.

Характерной особенностью российского предпринимательства является ограниченность стратегического поведения. Эта черта определяется не только особенностями условий формирования предпринимательского слоя, но и спецификой современной экономической ситуации. Предприниматели не преследуют стратегических целей, во-первых, потому, что первые годы формирования рыночной экономики протекали под влиянием колоссальной выгодности краткосрочных операций в сфере обращения и в финансовом секторе. Это обстоятельство сформировало в среде предпринимателей соот­ветствующие социально-психологические установки, стереотипы мышления и поведения. Во-вторых, все еще сказывается разрыв между прибыльностью долгосрочных вложений в производство и краткосрочных финансовых опе­раций Условия реализации долгосрочных инвестиционных проектов в сфере производства таковы, что лишь небольшое их число может быть в достаточной мере окупаемости.

Характерной чертой предпринимательского поведения является преувеличенное влияние краткосрочных финансовых целей для многих предпри­нимателей, занятых в производственном секторе, нередко определяющее их стремление к персональному обогащению в ущерб положению фирмы. Час­ты случаи перекачки капиталов фирмы ее руководителями в подставные компании.

Очень низкая степень законопослушности. Это проявляется, например, в уклонениях от уплаты налогов.

В переходной экономике России ощущается неравномерное развитие пред­принимательства и в различных социально-экономических секторах народного хозяйства. Если частное предпринимательство получило довольно-таки замет­ное развитие, то государственное предпринимательство влачит жалкое сущест­вование. Кооперативное и любые другие формы общественного предпринима­тельства представлены небольшим числом кооперативов, по инерции сохра­няющим вывески времен перестройки. Новые предприятия, основанные на соб­ственности работников, появились в результате приватизации, но, несмотря на свое широкое распространение, собственность работников оказалась чисто но­минальной, Их акции, не будучи консолидированными, не представляют собой контрольного пакета, и на предприятии, где более половины акций принадле­жит работникам, реальный контрольный пакет могут составить какие-нибудь 5%, принадлежащие директору.

Угнетенное состояние государственного предпринимательства опреде­ляется избранной моделью реформирования экономики, подчиненной ис­ключительно интересам частной наживы. Поскольку позитивные общегосу­дарственные цели в рамках реформаторской политики не ставились (кроме необратимости самих реформ), то и государственное предпринимательство как инструмент провидения такой политики оказалось ненужным. О нем стали вспоминать (без практических последствий), когда состояний госу­дарственного сектора стало внушать опасения относительно доходов госу­дарственного бюджета и устойчивости экономики в целом,

Заключение

Подводя итоги изложенному, отметим, что такое состояние требует существенных изменений не только в системе контроля и поощрения предпринимательской деятельности, но и в общих экономических условиях, определяющих становление основополагающих характеристик предпринимательства. Без осознания ответственности госу­дарства за направленность, итоги и социальную цену проводимых реформ эта проблема не может быть решена.

Процесс ста­новления предпринимательства, вопреки ожиданиям многих, оказался куда более сложным, противоречивым и длитель­ным делом, чем это первоначально представлялось. Он обус­ловлен характером и ходом проведения социально-экономических реформ, от которых зависит общий успех рас­сматриваемого процесса. В свою очередь, этот процесс влияет на протекание реформ. Это и возможность альтернативного проявления новых реальных форм собственности в рамках многоукладного народного хозяйства, и изменение структу­ры общественного производства и т.д. Сложившаяся ситуа­ция в целом неблагоприятна для функционирования пред­принимательского корпуса в России. Но даже в этих сложных и противоречивых условиях есть положительный опыт разви­тия предпринимательской деятельности, который позволяет считать процесс становления этого феномена необратимым.

список литературы:

Журналы:

1.»Экономист» 1/99.

2.«Предприниматель»2,3