Смекни!
smekni.com

Природа инфляцинонных процессов (стр. 2 из 5)

Платежный баланс. Инфляция способствует ухудшению платежного баланса. Если страна страдает от относительно высокой инфляции, конкурентоспособность ее экспорта снижается, и одновременно импортные товары становятся дешевле отечественных. В результате экспорт снизится, а импорт вырастет. Возрастает спрос на более стабильную иностранную валюту, увеличивается «бегство» капиталов за рубеж.

Государственный бюджет. Сокращаются реальные доходы государственно­го и региональных бюджетов. Растет бюджетный дефицит и государственный долг.

Ресурсы. Для борьбы с инфляцией необходимо привлекать дополнительные ресурсы. Фирмы вынуждены нанимать дополнительных специалистов (бухгал­теров и финансовых экспертов) для решения специфических проблем, связан­ных с факторами неопределенности, вызванными инфляцией. С увеличением инфляции эти проблемы обостряются. С превращением инфляции в «гиперинфля­цию», при которой цены растут ежегодно более чем на 100% (и даже более 1000%) в год, угроза нависает над самими основами рыночной системы. Фирмы вынуждены постоянно повышать цены на свою продукцию для покрытия издержек. В свою очередь, рабочие постоянно требуют повышения заработной платы. Таким образом, цены и заработки образуют своеобразную «инфляционную спи­раль». Склонность к сбережению у людей резко сокращается, и это подрывает нормальное инвестирование.

Политическая стабильность уменьшается, обостряется социальная напря­женность.

3. Антиинфляционная политика.

Антиинфляционная политика представляет собой совокупность инструментов государственного регулирования, направленных на снижение инфляции. К настоящему времени сложились два основных направления антиинфляционной политики: кейнсианское и монетаристкое.

Суть кейнсианской антиинфляционной политики сводится к созданию эффективного спроса, который создается государством посредством предоставления крупных государственных заказов частным фирмам. В результате мультипликационного эффекта экономика выходит из состояния депрессии, сокращается безработица. Параллельно этому создаются условия дешевого кредита. В результате таких мероприятий растет объём совокупного предложения, уровень цен падает, инфляция сокращается.

Ценой кейнсианской политики является рост бюджетного дефицита, который нельзя покрывать дополнительной эмиссией денег (иначе инфляция вновь вспыхнет с новой силой). Кейнс рекомендовал использовать государственные займы, которые погашаются впоследствии, когда экономика окончательно окрепнет.

По мнению монетаристов, инфляция является чисто денежным феноменом и порождена неграмотным вмешательством государства в экономическую сферу.

Увеличение совокупного предложения, по мнению монетаристов, не должно стимулироваться дополнительными инвестициями, стимулированными государством. Предпочтения монетаристкой политики сводятся к демонополизации, приватизации (сокращению государственного сектора), либерализации, жесткому ограничению денежной массы, сбалансированию бюджета за счет сокращения социальных программ, налоговому стимулированию предпринимательства. Параллельно с этим монетаристы рекомендуют сократить совокупный спрос, и, прежде всего, заморозить заработную, плату, минимизировать льготы для населения и трансфертные выплаты.

В отличие от кейсианцев, монетаристы предлагают не дешевый, а дорогой кредит. Поэтому для слабых фирм кредит становится недоступным, и они разоряются. Сильные же фирмы предлагается поощрять низкой ставкой налогов. Понятно, что применение таких рецептов негативно сказывается на благосостоянии основной части населения, ведет к подрыву социальной стабильности и возможным политическим катаклизма. Падение спроса может стимулировать резкий спад производства, увеличивать безработицу.

4. Типы и виды инфляции.

Отмечают два типа инфляции: открытая и подавленная инфляция.

Открытая инфляция разворачивается на рынках, где действуют сво­бодные цены. При неравномерности повышения цен она деформирует, но не уничтожает рыночный механизм. Экономика продолжает реаги­ровать на рыночные сигналы и самонастраиваться в направлении рав­новесия различных рынков.

При подавленной инфляции ситуация складывается иначе. Государ­ство, обеспокоенное ростом цен, вступает в борьбу с этим явлением. Оно устанавливает тотальный административный контроль за ценами и доходами, замораживая их на определенном уровне.

Особенность такой антиинфляционной политики заключается не только в решительности государственных мер, но и в их направленнос­ти. Государство борется не с деформациями рынка, приведшими к пре­вышению совокупного спроса над совокупным предложением, а с по­следствиями этих деформаций — ростом цен. При сохранении причин инфляции такие государственные меры становятся бесперспективными.

Различают несколько экономических последствий подавленной инфляции.

1. Подавленная инфляция страшна тем, что ломает рыночный ме­ханизм саморегуляции. Производители не получают ценовых сигналов и выгод от перемещения капиталов, поэтому экономическое равнове­сие между отраслями не может осуществляться с помощью рынка. В таких условиях перераспределение инвестиций должно стать заботой государства, что означает уже функционирование не рыночной, а ко­мандной экономики. Однако, чтобы переместить ресурсы, надо какую-то их часть отобрать у отдельных отраслей (министерств), что очень непросто. Последние обычно находят аргументы в пользу необходимо­сти расширения своего инвестиционного процесса, ввиду чего в госу­дарственной экономике перераспределение ресурсов становится край­не затруднительным. Процесс инвестирования затягивается, экономика снижает свою эффективность.

В рыночной экономике этот процесс приобретает довольно большие скорости. Он прекрасно организуется посредством фондовой биржи.

2. В командной экономике замороженные цены делают невыгодны­ми вложения капитала в те сферы, где высоки издержки производства, поэтому из них уходит остаток капитала, что оголяет отрасль и приво­дит к дефициту товаров. В условиях рынка дефицит быстро гасится более высокой ценой, а затем и более высоким предложением товара. Здесь же дефицит становится хроническим.

3. В условиях дефицита покупательный спрос полностью не реали­зуется, и у населения образуются вынужденные сбережения. Последние не выражают рост благосостояния, а по существу представляют собой отложенный спрос. Дефицит товаров и вынужденные сбережения ста­новятся питательной средой для очередей, в которых время затрачива­ется непроизводительно, а также для спекуляции на черном рынке. Чер­ный рынок, обогащающий криминальные структуры, становится неизбежным спутником подавленной инфляции.

Итак, производство не работает или растет медленно, поэтому за­медляется и рост благосостояния общества. Если нет роста предложе­ния, то нет основы и для роста доходов, заработной платы, а государ­ственная казна лишается ожидаемого накопления налоговых поступлений. Спекулятивные сделки на черном рынке обогащают толь­ко мафию. Последняя становится единственной реальной фигурой, по­лучающей выгоды от подавленной инфляции.

Преимущества открытой инфляции по сравнению с подавленной за­ключаются в том, что в первом случае добавочный доход получает про­изводитель, во втором — криминальные структуры; первый вносит свой вклад в развитие производства, у вторых совсем другие ориентиры.

Открытая инфляция может протекать в различных формах: инфля­ции спроса; инфляции издержек; структурной инфляции.

Эти виды инфляции создаются самим рынком. Однако возможна инфляция как результат нарушения законов рынка, что происходит при непомерной денежной эмиссии, когда рост денежной массы масштабно и мгновенно опережает массу товарную.

Именно поэтому разрушитель­ное действие такой инфляции огромно. Этот эмиссионный вид инфля­ции связан с неэффективной политикой денежного обращения Цент­рального банка, обладающего монополией на выпуск денег.

Перейдем к характеристике отдельных видов открытой инфляции, вызванных деформациями самого рынка.

Инфляция спроса обычно возникает при полной занятости и полной загруженности производственных мощностей. В этом случае повыше­ние спроса на какой-либо товар вызывает производный спрос на ресур­сы и последующий рост цен на них. Если часть ресурсов до этого была не задействована, то они могут вовлекаться в производство при уже действующих ценах. Однако рост спроса при полной загруженности мощностей и занятости не подкрепляется эластичным расширением предложения, поэтому цены растут.

Государство, увеличивая военные расходы и социальные програм­мы в период полной занятости ресурсов, неизбежно попадает в инфля­ционную ловушку.

Предприниматели, поднимая спрос на инвестиционные ресурсы в такой же ситуации, приводят к инфляционному движению экономики. Профсоюзы, добиваясь роста заработной платы в экономике, при ограничениях, связанных с полной занятостью, приводят к такому же результату.

Инфляцию спроса при полной занятости и полной загруженнос­ти мощностей изображает следующий график (рисунок 3), где АD° и А'О'— кривые спроса, АS — кривая предложения, а рост цены (Р' - Рo) происходит при том же уровне выпуска (Q1).

Q

Рисунок 3.

Если в стране имеются дополнительные мощности и незанятая ра­бочая сила, то кривая предложения имеет положительный наклон. В этом случае рост цен (Р' – Р0) сопровождается и ростом выпуска (q1-qо) (рисунок 4).