Смекни!
smekni.com

Природа инфляцинонных процессов (стр. 3 из 5)

Рисунок 4.

Кроме того, рост цен может сопровождаться увеличением скорости оборота денежной массы, поскольку владельцы денег, ожидая продол­жения инфляции, совершают ажиотажные покупки.

Инфляция издержек вызывается ростом стоимости факторов про­изводства, когда издержки растут, увеличивая цену выпускаемой про­дукции. Последняя может стать ресурсом для другого производства, поэтому и на нее накатывается волна растущих издержек. В результате издержки во взаимосвязанных производствах растут вместе с ценами выпускаемых товаров.

Возможен и другой вариант, когда издержки растут, но в условиях насыщенного рынка предприниматель не может перекрыть рост расхо­дов повышенной ценой. В этом случае сокращается прибыль. Часть капиталов из-за падающей доходности покинет производство и уйдет в сбережения. Совокупное предложение уменьшится, что неизбежно при­ведет к общему росту.

Сокращение производства произойдет и в том случае, когда возра­стут цены на рынке ресурсов. Повышение издержек производства угне­тающе действует на объем предложения. Эту ситуацию отображает гра­фик инфляции издержек (рисунок 5), где АS0 и АS1 —кривые предложения, АD — кривая спроса.

О q1q0 Q рисунок 5

График инфляции издержек показывает, что новая кривая предло­жения АS1 привела к повышению цены

1 – Р0) и одновременному снижению выпуска (q1q0), который сопровождается ростом безра­ботицы.

Если производство падает при высокой инфляции, то имеет место стагфляция — тяжелый случай экономической нестабильности.

Стагфляция дважды бьет по благосостоянию работников. Населе­ние несет потери от роста цен, оставшиеся безработные несут еще боль­шие потери из-за лишения источника получения дохода. Правительство, пытающееся в этих условиях сократить безработицу, может спровоци­ровать новый виток инфляции. Новые рабочие места предполагают рост объемов заработной платы, а, следовательно, и цен на рынке труда, что должно увеличить издержки производства. Рост издержек приводит к появлению новой кривой предложения АS2, расположенной выше (рисунок 6).

О q2 q1 q0 Q

рисунок 6

Цены опять поднимаются по сравнению с прежними (Р2 – Р0), объем производства уменьшается (q2q1) за период борьбы с безработицей, что лишь усугубляет проблему.

Законы развертывания инфляции издержек подсказывают, что эко­номическая политика в этот период не должна содействовать росту из­держек производства.

Структурная инфляция вызывается макроэкономической межотрас­левой несбаланси- рованностью. Несогласованность действий отраслей приводит к тому, что часть из них не может быстро насытить рынок товарами. Это приводит к хронически неудовлетворенному спросу на определенную продукцию, что оборачивается взвинчиванием цен.

Структурная инфляция считается труднопреодолимой, поскольку для борьбы с ней требуются значительные инвестиционные вливания, от­дача от которых не может быть достигнута за короткий срок. Обычно структурная инфляция сопровождает периоды кардинального перехо­да страны на новый вид технического прогресса, конверсии военного производства и т.д.

5. Условия и источники инфляции

Рассмотрев типы и виды инфляции, мы могли убедиться, что в ка­кой бы форме инфляция ни протекала, она является результатом нерав­новесия на различных рынках и связана с факторами, дезорганизую­щими денежное обращение. Ведь инфляция развертывается при условии более быстрого роста номинального количества денег или скорости их обращения по сравнению с ростом реального валового национального продукта.

Слагаемые темпов инфляции выглядят следующим образом:

П = (М + V) - Y,

где П — темп прироста цен;

М — темп прироста номинального количества денег;

V—ускорение оборота денежной массы;

Y — темп прироста ВНП.

Поскольку обесценение денег происходит за счет увеличения денеж­ной массы или ускорения ее оборота, то виновником его возникнове­ния или раскручивания можно назвать Центральный банк. Именно он проводит эмиссию денег, и если предложение денег перекрывает товар­ную массу, то это означает, что денежная политика провоцирует инф­ляцию, обесценение денег и регулирует уровень предложения денег в стране.

В случае ускорения денежного оборота наличная масса денег обслу­живает большее количество торговых сделок, что приводит к росту со­вокупного спроса, и соответственно, к повышению цен. Центральный банк в таких условиях обязан уменьшить денежную массу, предотвра­щая рост цен. Его бездействие по существу становится условием развер­тывания инфляции.

Другим виновником инфляции является государство, допустившее бюджетный дефицит, при котором государственные расходы превыша­ют доходы. Ведь именно в этом случае Центральный банк прибегает к эмиссии, по существу субсидируя государство.

Дефицит бюджета возможен по многим причинам, в том числе из-за спада производства и сокращения в связи с этим налоговых по­ступлений. В принципе любое снижение эффективности производства при сохранении государственных обязательств ведет к бюджетному дефициту.

Возможен дефицит при сохраняющейся эффективности производ­ства, когда государство берет на себя возросшее бремя расходов, пре­вышающих доходы бюджета. При милитаризации экономики такое состояние становится характерным. В наших условиях это происходи­ло, когда долгие годы Центральный банк подчинялся правительству, финансировал все государственные расходы, выдавал субсидии и кре­диты под производства, эффективность которых зачастую была сомни­тельной, списывал долги по кредитам. Это означало безудержную де­нежную эмиссию. После либерализации цен инфляция, приняв открытую форму, стала развиваться ускоренными темпами.

Милитаризация экономики вызывает инфляцию и по другой при­чине, не связанной с дефицитом государственного бюджета, — она ис­тощает ресурсы общества. Гражданские отрасли начинают отставать, рост потребительского комплекса замедляется, а ведь именно он мате­риализует денежные доходы работников. На какой-то момент прирост сумм заработной платы в обществе не находит адекватного товарного покрытия. Налицо деформация отраслевой структуры — источник раз­вития структурной инфляции. Обычно все страны, заканчивающие вой­ну, вынуждены принимать срочные антиинфляционные меры.

Одним из главных персонажей, виновных в раскручивании инфля­ционного процесса, является монополия. Подавляя конкуренцию, она ведет к уменьшению предложения, за счет чего устанавливаются и удер­живаются монопольно высокие цены. В нашей стране, где действует дефицитный рынок с очень значительной долей уникальных предприя­тий, давление монополий на цены остро ощутимо.

Толчком для роста инфляции могут стать непомерно высокие нало­ги или процентные ставки за кредит. На них возможны две реакции пред­приятий; сокращение предложения из-за невыгодности производства, что усиливает давление на рынок спроса, или переложение их на цены выпускаемых товаров. Рост цен возникает и при успешных действиях профсоюзов в отношении роста заработной платы.

Внешним толчком для инфляции становится рост цен на мировых рынках. В этом случае инфляция импортируется в страну, поскольку определенная часть сырья закупается за пределами национальной эко­номики. В результате разворачивается инфляция издержек.

6. Инфляция и предпринимательство.

Инфляция, будучи атрибутом современного рынка и системы денежного обращения, в переходной экономике превращается в мощный фактор дестабилизации хозяйства, отрицательно сказывается на всех сторонах жизни общества: она искажает поведение фирм и индивидуумов, создает неуверенность, тем самым уменьшая экономическую эффективность. Следовательно, актуальным для предприни­мателя становится не только знание динамики ценового фактора для своего предприятия и отрасли, но и макроэконо­мический аспект проблемы. В странах с переходной эко­номикой можно обнаружить одновременно все типы инфляции: инфляцию спроса, издержек, структурную инфляцию, а также их подвиды. Кроме того, она проявляется не только в постоянном росте цен, но и в увеличении товарного дефицита, снижении качества товаров и услуг.

На развитие процесса инфляции оказывают влияние следующие факторы.

Денежные: эмиссия денежных знаков, скорость их обращения, состояние финансов и кредитной сферы, отношение национальной валюты к другим валютам.

Производственные: монополизация и отсутствие конкурентных отношений, высокий уровень издержек производства.

Структурные: перекосы в экономике, дефицит товаров. В переходной экономике инфляция протекает в виде гиперинфляции, которая начинается при длительном (полугодие или более) повышении цен более чем на 50% в месяц, за год цены повышаются не менее чем в 130 раз, при этом деньги вытесняются из оборота, уступая место товарному бартеру. Расходование заработной платы и рост цен принимают катастрофический характер, что сказывается на благосос­тоянии населения. Гиперинфляция сводит на нет саморегулирующие способности экономики, тем самым делает неэффективными экономические рычаги (кредитные, бюджетные) государственного влияния на хозяйственную жизнь. Трудности борьбы с этим явлением обусловлены тем, что оно содержит в себе неограниченные возможности паразитирования на сверхросте цен для отдель­ных субъектов или групп. Нейтрализация гиперинфляции возможна на основе временного стимулирования чисто рыночных тенденций развития.