Смекни!
smekni.com

Производство шелковых тканей (стр. 6 из 7)

Правила складывания, уборки, маркировки и упаковки шелковых тканей приводятся в ГОСТе 25227-82.

Шелковые ткани должны храниться в сухом и прохладном помещении при относительной влажности 60±5% и температуре 10-25ºС. Температура и влажность в помещении должна быть постоянными, без резких колебаний. Ткани должны быть защищены от попадания прямых солнечных лучей и располагаться на расстоянии не менее 1 м от обогревательных приборов.

Новые волокна, новые ткани.

Перспективность, постоянно растущий спрос, интерес модельеров к тканям из химических волокон имитирующих натуральные – шелковые, хлопчатобумажные, шерстяные, стимулируют разработку новых волокон, тканей и новых технологий в многих странах мира.

Активно продвигает на российский рынок свой товар фирма Lennzing. Это микроволокна очень малой линейной плотности 1,0 дтекс. Микромодальные волокна на целлюлозной основе изготавливаются из чистой целлюлозы, которая является компонентом всех растений. Отвечают требованиям безопасности человека, предусмотренным стандартам Okotex100. Эти волокна значительно тоньше хлопковых и шелковых, 10 000м весят 1 гю Отсутствие неровноты по толщине позволяет вырабатывать тонкие нити для легких тканей, обладающих мягкостью и гибкостью и шелковистым видом. Волокну присущи высокие постоянства толщины и длины, чистоты. Ткань обладает эстетическими свойствами подобными шелку, но является ровлей хлопку по стоимости и уходу.

Модельные волокна 1,3 и 1,7 дтекс обычно перерабатываются без добавок или в смеси с эластином. В настоящее время проводятся опыты по смешиванию волокна с шелком.

Фирма Himont (Италия) выпускает пропиленовое волокно мераклон 0,13 – 0,14 текс предназначенное для спортивной одежды, материалов медицинского и технического назначения.

Преимуществами пропиленовых волокон являются низкая плотность, хорошие теплозащитные свойства, высокие прочность и износостойкость, а также хемостойкость в кислых и щелочных средах. Теплопроводность – 0,138Вт. Волокна имеют высокую гигроскопичность, смачиваемость их на 0,05% ниже смачиваемости других волокон, а стойкость к истиранию находится на уровне нейлона. Изготовленное с применением пропиленовых волокон белье имеет большую комфортность, чем 100% хлопчатобумажные. Недостатки: невысокая стойкость к высоким температурам (около 120ºС), а также склонность к химической коррозии при воздействии трихлорэтилена и перхлорэтилена, что затрудняет утюжку и химическую чистку. Актуально использование пашпропилена для медицинских целей (в частности, гигиенического белья).

В ЦНИХБИ и созданном на его базе научно-промышленном центре «Унитекс», Москва проводятся работы по созданию на оборудовании хлопчатобумажного производства пряжи новых видов:

- из 100% химических волокон;

- из смеси натуральных и химических волокон нового поколения;

- фасонной пряжи с различными эффектами;

-из комбинированной пряжи.

Созданное на ОАО «Сибволокно» вискозное волокно с высоким модулем в мокром состоянии (ВВМ) различной линейной плотности обладает свойствами максимально приближенными к свойствам хлопка. Ткани из этих волокон плательно-блузочного ассортимента гигиеничны, пластичны, легко драпируются, устойчивы к смятию, имеют шерсто- и шелкоподобный вид.

ЦНИХБИ совместно с хлопкопрядильными фабриками «Реутовская мануфактура» и «Красная поляна» разработал технологию производства пряжи для ткачества из сурового и крашенного волокна нитрон 0,17-0,33 текс в смеси с хлопком, ВВМ и полиэфирным, выработанной кальцевым и пневмомеханическим способом прядения.

В настоящее время разработана технология производства хлопчатобумажной пряжи с полиамидным профилированным волокном. Путем смешивания ППА с рамочными натуральными и химическими волокнами получают тканые полотна размочной цветовой гаммы для изделий спортивного и костюмно-плательного назначения с хорошими потребительскими свойствами.

Для создания пряжи нового вида, придающей изделиям эффект «искра», «флир» и хорошую формоустойчивость, меньшую усадку и повышенную износостойкость, используют полиэфирное профилированное крашенное волокно большой линейной плотности с треугольным поперечным сечением.

Разработана технология производства пряжи 29-18,5текс из трехкомпонентноых смесей хлопка или ВВМ, нитрона и полиэфирного крашеного волокна для изготовления тканей костюмно-плательного назначения. Использование профилированных волокон большей линейной плотности в окрашенном виде позволяет получить эффектную пряжу за счет миграции волокон на ее поверхность, что придает тканям интересный тональный колорит.

Новая технология получения пряжи из смеси хлопка, ВВМ и шерстяного гребенного очеса разработана в ЦНИХБИ совместно с АО «ЦНИИ Шерсть» и ОАО «Реутовская мануфактура». Пряжа имеет шерстоподобный вид с фасонным эффектом за счет миграции короткого шерстяного волокна на поверхность изделий, гигроскопична и обладает улучшенными потребительскими свойствами.

В институте и НПЦ «Унитекс» разработана технология производства нового вида пряжи с применением отходов натурального шелка, как суровых, так и окрашенных в различные цвета.

Добавление шелкового сурового или крашенного комплекта в смесь ВВМ или хлопка придает пряже натуральный блеск, шелковистость, разнообразные цветовые и фасонные эффекты.

Высоким спросом пользуется одежда с применением нитей, обладающих суперрастяжимостью. Ведущие фирмы изготавливают полотно стретч с применением полиуретановых нитей (лайкра, спандекс, дорластан), создающих уникальные возможности для моделирования комфортной современной высококачественной одежды.

Новый ассортимент и новая технология производства тканей различного назначения с использованием пряжи из химических волокон и их смесей с натуральными разработан на АООТ «Центральный научно-исследовательский институт по переработке штапельных волокон», г.Тверь. Вновь созданные ткани отличают функциональность, универсальность, практичность. Обновленный дизайн и повышенный уровень комфорта в значительной мере определяют конкурентоспособность тканей.

В группе одежды тканей – ткани из многокомпонентных пряж с улучшенными санитарно-гигиеническими свойствами и показателями.

Ткань из полиэфирно-хлопковой пряжи с линейной плотностью 12,5 текс и 12,5 текс в основе и окрашенной в различные цвета уточной пряжи с линейной плотностью 16,7 текс из тонковолокнистого хлопка имеют современный дизайн, обладает свойствами малосминаемости, малоусадочности, хорошей гигроскопичностью.

Блузочная ткань из ВВМ линейной плотности 13,3 текс обладает шелковистым и эластичным грифом, прекрасными гигиеническими свойствами.

Сорочная ткань из полиэфирно-вискозноой пряжи с линейной плотностью 6,0 текс х 2 в основе и хлопчатобумажной пряжи с линейной плотностью 12 текс в утке – это следующий шаг в направлении снижения материалоемкости и улучшения санитарно-гигиенических показателей тканей за счет использования пряжи пониженной линейной прочности и увеличения доли целлюлозного компонента в сырьевом составе. У ткани мягкий, скользящий гриф, а современное художественно-колористическое оформление и качество обеспечивают ее соответствие мировому уровню.

Новое направление в ассортименте сорочечных тканей является создание тканей из трехкомпонентной пряжи с линейной плотностью 29 текса из вискозного, полиэфирного и льняного модифицированного (котонизированного) волокон взятых в соотношении 24 : 56 : 20. Специально разработанная технология отделки представляет ткань в чисто белом виде или с сохранением характерного для льна благородного серебристого оттенка. Ткань характеризуется высокой воздухопроницаемостью, гигроскопичностью и влагоотдачей. Структура тканей создает плоскую поверхность, а нанесение печатных рисунков ажурного типа делает их особенно актуальными.

Примеров тканей плательно-костюмной группы из смесовых пряж может служить ткань для женских костюмов в пестротканом исполнении. Ткань выработана из трехкомпонентной пряжи с линейной плотностью 29,4 текс х 2 и 29,4 текс кольцевого способа прядения. Новые ткани эластичны и шелковисты на ощупь. Разработанная отделка позволяет подчеркнуть эффект присутствия льна и придает им домотканый вид. Присутствие полиэфирного волокна обеспечивает незначительную усадку и сминаемость. Входящие в состав тканей вискозное волокно и лен решают проблемы гигроскопичности и других гигиенических свойств, которые гораздо выше, чем у полиэфирно-вискозных тканей.

Новинками являются плательно-костюмные ткани, в которых пряжа, содержащая модифицированный лен, сочетается с пряжей с вложением шелка, шерсти, в том числе фасонных, а также пряжи из длинноволокнистого льна. Эти ткани выгодно отличаются от льняных и от полиэфирно-целлюлозных, чему во многом способствует использование в структуре тканей фасонной пряжи.

Оригинальное сочетание смесовой льносодержащей пряжи с пряжей, содержащей отходы натурального шелка, позволило получить объемную ткань, содержащую до 70% натуральных волокон, в которой выгодно подчеркнуть преимущества той и другой пряжи.

Для выработки велюра, бархата и других тканей разработана пряжа обкруточного типа. В качестве исходных компонентов используют ленту, как из хлопка, так и смешанную с химическими и натуральными волокнами. В качестве обкрутки – полиэфирная или полиамидная нить. Волокна в пряже сохраняют параллельное расположение относительно друг друга, не подвергались кручению. Комплексная нить обеспечивает прочность ткани.