Смекни!
smekni.com

Производство шелковых тканей (стр. 7 из 7)

Анализ волокнистого состава новых тканей позволяет отметить, что тенденции развития мирового текстиля будут связаны с разработкой и применением пряжи и нитей из вискозного высокомодульного волокна (ВВМ), пряжи из синтетических нитей в смеси с натуральными волокнами и ВВМ. Большие возможности в расширении ассортимента связаны с использованием фасонной и комбинированной пряжи, суперрастяжимых нитей, пряжи обкруточного типа. По-прежнему актуальным будет применением профилированных и текстурированных нитей.

Таким образом, в новых тканях благодаря химическим волокнам нового поколения и их комбинациям с натуральными успешно решаются проблемы улучшения гигиенических свойств, диктуемых спросом.

3. Анализ выпуска шелковых тканей

на ОАО «Моготекс»

На основе изученных мною вопросов, а также проведенного анализа ассортимента и качества шелковых тканей, выпускаемых ОАО «Моготекс» можно сделать следующие выводы.

Шелковые ткани широко используются в различных отраслях промышленности – швейной, обувной, мебельной, молочной и так далее. В последнее время производство шелковых тканей развивается быстрыми темпами, а также увеличивается производство тканей из химических волокон. Текстильная промышленность постоянно решает задачи по дальнейшему обновлению ассортимент и улучшению качества тканей. А высокий уровень качества продукции обеспечивает не только улучшение физико-механических и эстетических свойств тканей, но и сроки пользования ими.

В современных условиях считается, что борьба за качество продукции включает не только совершенствование техники и технологии производства, улучшение свойств тканей и расширение их ассортимента, Она связана с улучшением организационной структуры производства, внедрением комплексных систем управления качеством продукции, повышением эффективности технического предприятия, подлежащее сертификации в РБ и РФ, имеют сертификаты соответствия.

Система качества имеет сертификаты соответствия НСО 9001: сертификат Госстандарта РБ и сертификат TÜV-CERT.

Сегодня ОАО «Моготекс» предлагает широкий ассортимент шелковых тканей: ткани подкладочные из искусственных и синтетических нитей, ткани плащевые из синтетических нитей, ткани для профессиональной и форменной одежды с различными видами отделок; ткани декоративные жаккардовые, гладкокрапленые и оформленные печатью, ламели для жалюзи с различными видами оформления, гардинное полотно в гладкоокрашенном и набивном виде; ткани мебельные из различных видов волокон в гладкокрашенном и набивном виде; ткани плательно-костюмные из различных видов нитей; ткани технические; ткани для кожгалантерейной промышленности и другие.

Широк ассортимент подкладочных тканей из искусственных и синтетических нитей – гладкокрашенные, набивные, жаккардовые с различными видами заключительных отделок, антистатическая, ветрозащитная, износоустойчивая, малоизнашиваемая, мягчительная.

Синтетические подкладочные ткани поверхностной плотностью 71-76 г/м² обладают высокими прочностными характеристиками.

Подкладочные ткани из искусственных тканей поверхностной плотностью 103-110 г/м² обладают высокими гигиеническими свойствами и приятным мягким блеском. Смесовые подкладочные ткани в сочетании вискозных, ацетатных и полиэфирных нитей поверхностной плотностью 85-108 г/м² сочетают в себе прочность полиэфира и высокие гигиенические свойства вискозы, что позволят получить в крашении играющие полутона эффекта «шан-жан».

Плащевые ткани из синтетических нитей с поверхностной плотностью 130-280 г/м² идеально подходят для повседневной, профессиональной и форменной одежды. Нанесение различных заключительных отделок делает эти ткани особо комфортными и практичными в применении: ветрозащитная, водоотталкивающая, кровотталкивающая, грязеотталкивающая, кислозащитная, антистатическая, несминаемая, «лаке», мягчительная.

Для одежды сотрудников спецслужб и силовых структур РБ и РФ специалистами предприятий разработана обширная коллекция тканей со специальной цветовой гаммой, рисунками и различными видами отделок.

Швейная фабрика, входящая в состав предприятия, имеет в своем ассортименте коллекцию моделей, утвержденную в силовых структурах, а также разработает и изготовит по Вашему заказу любые модели повседневной , профессиональной и форменной одежды.

Декоративные ткани. Портьерные ткани с успехом решают задачу современного интерьера: больше света, пространства и воздуха. Жаккардовые, гладкокрашеные в широкой колористичной гамме и оформленные переводной печатью, несущие в себе оригинальность рисунка, современный дизайн и, главное – легкость восприятия, изящество исполнения, тонкость и свежесть колорита. Одной из самых перспективных новых разработок предприятия можно назвать ламели для жалюзи с различными способами оформления и самыми необычными дизайнерскими решениями.

В сочетании с портьерными широкий выбор мебельных тканей стилей и направлений: жаккардовые с вложением полиэфирных волокон, требуемой поверхностной плотности. Различные способы оформления – гладкое крашение, термопечать, прямая печать – делают мебельные ткани наиболее выразительными. Нанесение специальных заключительных отделок: антистатическая, грязеотталкивающая, делает эти ткани особо комфортными и практичными в применении.

Костюмные ткани характеризуются вложением полиэфирных, вискозных волокон и отмечаются разнообразием в оформлении: простые структуры или с четким рельефным узором великолепны в гладком крашении, а широко известные «пестротканые» рисунки лаконичные, уравновешенные и цельные по колориту, с кое-где подчеркнуто выраженной структурой – всегда останутся классикой. Любая из этих тканей хорошо драпируется и прекрасно выглядит в готовом изделии. Заключительные отделки делают их удобными в применении: антистатическая, несминаемая, мягчительная.

Ткани для кожгалантерейной промышленности из полиэфирных волокон могут использоваться в качестве основы для нанесения винилнекожи, а пленочное покрытие, наполненный гриф и водоотталкивающая отделка делают их готовыми к изготовлению кожгалантерейной продукции, торговых палаток.

Ткани технические из полиэфирных волокон широко используются в различных областях народного хозяйства и разнообразны в применении: для фильтрации сточных вод, в молочной промышленности, в сельском хозяйстве, как основа для тентов, как основа для шахтных труб.

После прохождения технологических операций отделки ткани направляются на разбраковку в браковочно-уборочный цех. При разбраковке определяется сортность тканей.

Основными видами браковочных и складально-уборочных работ являются: разбраковка, размерирование, сдваивание или дублирование, складывание или накатка, маркировка и упаковка готовой продукции. Кроме этого, производятся такие виды работ как вырезание и оформление мерного и весового лоскутка, кусков ткани, нуждающихся в переделке. Характер подготовки тканей к сдаче потребителю определяется стандартами и внутрипроизводственными инструкцими.

Более наглядно ознакомиться с ассортиментом шелковых тканей, выпускаемых ОАО «Моготекс» можно в приложении Б.

Заключение

К современным шелковым тканям предъявляются следующие требования: красивый внешний вид, максимум комфорта, минимум проблем для пользователя, разнообразие возможностей применения, легкость, пластичность, мягкое приятное туше, компактность, формоустойчивость. Этим требованиям в значительной степени отвечают вновь разработанные ткани из химических волокон нового поколения, и в большей степени из их смесей с натуральными.

Из вышеприведенных характеристик новых тканей можно сделать следующие выводы:

- для их разработки применялись новые волокна, нити, пряжа, полученные по новой технологии;

- исходное сырье для новых волокон – целлюлоза (вискоза), синтетические волокна (полиакрилонитрильное, полипропиленовое, полиамидное, полиэфирное), отходы натурального шелка и вискозных нитей, лен, хлопок, шерсть;

- создано новое вискозное волокно с высоким модулем в котором состоянии (ВВМ) по свойствам близкое к свойствам хлопка и супертонкое волокно ВВМ 0,11 текс;

- разработаны нити двух- и трехкомпонентные, в составе которых используется полиуретановая суперрастяжимая нить, полиамидные, полиэфирные нити, вискозная и хлопчатобумажная пряжа;

- по новой технологии получена обкруточная пряжа нового типа, в составе – хлопок, смесь из хлопка и синтетических, натуральных волокон, полиамидные и полиэфирные нити.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Блиничева И.Б., Мельников Б.Н. Я и мир чудесных тканей./Легкая индустрия. – М., 1976.

2. Грановский Т.С., Миверниерадзе А.П. Строение и анализ тканей./Легпромбытиздат.-М., 1988.

3. Кирюжин С.М., Доронкин Ю.В. Качество тканей./Легпромбытиздат. – М., 1986.

4. Мирейский В.И. Текстильные товары. Товароведение./ Экономика. – М., 1985.

5. Михаловская А.О. Текстильные товары. Товароведение./ Экономика. – м., 1990

6. Победильский В.П. Отделка и контроль качества готовых тканей./ Вышэйшая школа. – Мн., 1981.

7. Склянников В.П. Потребительские свойства текстильных товаров./ Экономика. – М.,1982.

8. ГОСТ 187-85. Ткани шелковые и полушелковые. Определение сортности.