Смекни!
smekni.com

Рефинансирование коммерческих банков (стр. 10 из 10)

Рефинансирование банков

В 1998 году банк России осуществлял кредитование банков на рыночных принципах. Банк России предоставлял кредиты банкам в пределах общего объёма выдаваемых кредитов, определённого в соответствии с принятыми ориентирами единой государственной денежно-кредитной политики.

В зависимости от установленных критериев финансового состояния банков, сроков и условий кредитования Банк России предоставлял различные виды кредитов банкам.

До середины июня 1998 года Банк России предоставлял банкам, выполняющим его требования, два вида кредитов:

— ломбардные кредиты под залог государственных ценных бумаг, входящих в Ломбардный список сроком до 30 календарных дней включительно. С 1 июня 1998 года предоставление ломбардных кредитов осуществлялось сроком до 20 дней по фиксированной ставке и до 30 дней – на аукционной основе;

— однодневные расчётные кредиты (кредиты "овернайт"), не имевшие обеспечения. Эти кредиты предоставлялись только банкам – первичным дилерам на рынке государственных ценных бумаг в жёстко установленных лимитах (до 50 млн. рублей).

С 19 июня 1998 года Банк России прекратил практику предоставления банкам необеспеченных однодневных кредитов и ввёл в действие новый порядок рефинансирования для крупных банков Московского региона и банков г. Санкт-Петербурга, предоставив им возможность пользоваться внутридневными кредитами и кредитами "овернайт" под залог (блокировку) государственных ценных бумаг. Новый порядок предоставления обеспеченных кредитов Банка России банкам, заключившим Генеральный кредитный договор, упростил и ускорил процедуру предоставления кредитов и их оформление.

С 8 июля 1998 года Банк России принял решение о сокращении срока предоставления ломбардных кредитов, ограничив его 7 днями, и о выдаче этих кредитов только на аукционной основе. Ломбардные кредитные аукционы стали проводиться еженедельно по понедельникам и четвергам по американскому способу.

После событий 17 августа 1998 года Совет директоров Банка России оперативно принимал решения о внесении изменений в действующий механизм кредитования банков. В целях упорядочения процедуры проведения ломбардных аукционов и недопущения завышения банками процентных ставок начиная с 27 августа 1998 года банки, имевшие возможность получения кредитов "овернайт", не допускались к участию в ломбардных кредитных аукционах Банка России начиная с 7 сентября 1998 года эти ценные бумаги стали приниматься в обеспечение кредитов Банка России, предоставляемых по результатам ломбардных кредитных аукционов, внутридневных кредитов и кредитов "овернайт".

В сентябре 1998 года Банк России принял решение об использовании в качестве обеспечения государственных ценных бумаг, не попавших под реструктуризацию в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 25.08.98 №1007 "О погашении государственных краткосрочных бескупонных облигаций и облигаций федерального займа с постоянным и переменным купонным доходом со сроком погашения до 31 декабря 1999 года и выпущенных в обращение до 17 августа 1998 года".

В целом за истекший срок с начала года период Банк России предоставил ломбардные кредиты 160 банкам 44 регионов на общую сумму 62,1 млрд. рублей.

Внутридневными кредитами и кредитами "овернайт" пользовались 34 банка, объём выданных кредитов составил 70 млрд. рублей.

В целях погашения банками обязательств перед вкладчиками в соответствии с решением Совета директоров Банка России в сентябре-октябре 1998 года Банк России предоставил 7 банкам, объём вкладов населения в которых составлял свыше 300 млн. рублей, кредиты на общую сумму 9,3 млрд. рублей на срок до шести месяцев.

В течение сентября-ноября 1998 года Банк России для поддержания ликвидности, повышения финансовой устойчивости и проведения мероприятий по финансовому оздоровлению принимал решения о предоставлении кредитов банкам 9 регионов России, а также отдельным социально значимым банкам на сумму порядка 8,0 млрд. рублей сроком до 1 года.

Исходя из параметров денежно-кредитной политики, определённых до конца 1998 года, Банк России намерен в этот период ограничить кредитование банков в основном предоставлением им обеспеченных кредитов "овернайт" и внутридневных кредитов.

Основным инструментом предоставления дополнительной ликвидности банковской системе в 1999 году будет являться рефинансирование банков. Наряду с использованием рыночных механизмов рефинансирования в рамках проводимой реструктуризации банковской системы по решению Совета директоров Банка России в I полугодии 1999 года будут предоставляться кредиты банкам на поддержание ликвидности, повышение финансовой устойчивости, а также стабилизационные кредиты на срок до 1 года в пределах ориентиров денежно-кредитной политики. По мере нормализации ситуации в банковском секторе банк России предполагает прекратить предоставление указанных кредитов.

Банк России будет проводить работу по дальнейшему совершенствованию действующей системы кредитования и постепенной централизации этого процесса через создание единого программного комплекса кредитных операций. Это будет способствовать обеспечению бесперебойного функционирования системы безналичных расчётов и позволит банкам эффективно управлять своей ликвидностью.

Предполагается распространить процедуру предоставления обеспеченных кредитов Банка России (внутридневных кредитов и кредитов "overnight") на банки ряда регионов (Новосибирской, Ростовской, Свердловской и других областей России) по мере технической готовности региональных расчётных подразделений Банка России.

Банк России изучит возможность разработки системы мер по формированию рынка краткосрочных и долгосрочных обязательств, эмитируемых предприятиями реального сектора экономики, и практического использования учёта и переучёта этих обязательств.

Совместно со Сбербанком России и банками, активно работающими с населением, Банк России предусматривает разработку перспективной программы ипотечного кредитования и системы потребительских кредитов (на приобретение жилья, на образование) для населения.