Смекни!
smekni.com

Рефинансирование коммерческих банков (стр. 9 из 10)

Проводя дисконтную политику, центральные банки преследуют частные цели:

— сохранение торгового (товарного) векселя в качестве средства наличного покрытия с учётом экономической ситуации;

— получение с помощью векселя информации о реальном положении в экономике;

— сохранение векселя в качестве инструмента финансирования среднего класса.

Порядок проведения дисконтных операций в банковском законодательстве Австрии, изложенный в п. 48 Закона о национальном банке, практически полностью соответствует правилам переучёта векселей Немецким Федеральным банком. Кроме того, в банковском законодательстве Австрии действует специальный закон, регулирующий вексельные операции. В соответствии с этим законом Австрийский национальный банк (АНБ) покупает как переводные, так и простые векселя. Процедура подачи векселей к учёту, проведения расчётов, возврата регулируется Положениями о дисконтировании векселей.

Торговые векселя подаются для дисконтирования в форме пакетов векселей, однако каждый банк имеет право представить в банковское учреждение в течении одного расчётного дня только один пакет. Внутри пакета векселя должны различаться по суммам (векселя выше или ниже определённой ограничительной суммы). Ограничительная сумма, также установленная Советом директоров АНБ, одинакова для всех банков, но при необходимости для некоторых банков отдельно. Пакет векселей может состоять из любого числа сводных реестров, объединяющих не более 25 векселей. Одним реестром могут быть объединены векселя либо меньше ограничительной суммы (включая её) либо выше. Векселя выше ограничительной суммы проверяются центральным банком более основательно и покупаются в основном по номинальной стоимости.

Используя электронную систему расчётов, АНБ выставляет проценты за дисконтирование векселей в счёт банка-получателя сразу же в начале учётной операции.

В расчётный день в кредит счёта банка-подателя записывается сумма учётного кредита за вычетом учётных процентов, а в день выкупа векселей банк-податель должен перевести сумму учётного кредита на счёт АНБ в полном объёме. День выкупа векселей устанавливается самим банком-подателем ещё в день подачи векселей и помечается на описи пакета. Ко дню выкупа векселей устанавливаются определённые требования – это рабочий день, он должен минимум на 5 рабочих дней предшествовать дню платежа по векселю, срок платежа которого в пределах пакета наступает первым. Учёт (дисконтирование) векселей осуществляется в форме репортной сделки на вексельной основе.

Австрийский национальный банк периодически проводит экспертную оценку своего вексельного портфеля и при необходимости вступает с банками в переговоры.

Для крупных банков проведение подобных переговоров практически обязательно, в отношении мелких и средних – при необходимости.

В качестве причин собеседования, по мнению АНБ, могут выступать:

— односторонний вексельный портфель банка по отраслям,

— нежелательное распределение векселей относительно ограничительной квоты,

— подозрение в неплатёжеспособности фирм, чьи векселя предложены в пакете,

— установленное дробление крупных векселей на мелкие в пределах одного портфеля.

ломбардные платежи проводятся с помощью электронной системы расчётов при автоматическом учёте максимальной суммы рефинансирования.

банковскими правилами Австрии предусматривается возможность досрочного (полного) или частичного погашения. В этих случаях заёмщик заполняет специальный бланк и предъявляет ломбардную квитанцию.

При частичном погашении выплаченная сумма отмечается АНБ на долговом обязательстве и на ломбардной квитанции, проценты дебетуются по жиросчёту и ломбардная квитанция возвращается коммерческому банку. При полном погашении ссуды после занесения в дебет жиросчёта суммы кредитов и процентов Банк Австрии погашает долговое обязательство и ломбардную квитанцию. За ломбардный кредит коммерческий банк платит проценты по возвращаемой сумме от дня подаче заявления на ссуду до дня её погашения, причём день подачи заявления засчитывается, а день платежа – нет.

Коммерческие банки Австрии в настоящее время предпочитают не расходовать установленную для них максимальную сумму кредита рефинансирования на привлечение дорогих ломбардных ссуд, а чаще используют учёт векселей.

Во Франции, помимо процедуры кредитных аукционов систему рефинансирования дополняет процедура предоставления кредитов под залог векселей на срок от 5 до 10 дней по процентной ставке, обычно превышающей на ½ или ¾ пункта ставку кредитных аукционов. Этой операцией кредитные учреждения могут воспользоваться в любое время при условии, что располагают государственными и частными ценными бумагами в качестве обеспечения. Чаще всего к подобным операциям обращаются в периоды напряжённости на кредитном рынке.

Системы регулирования банковской ликвидности европейских стран в настоящее время имеют существенные национальные особенности, процесс привидения этих систем к единым общеевропейским нормам пока находится на этапе становления.

Регулирование ликвидности коммерческих банков в Финляндии осуществляется как посредством механизмов резервных требований, операций открытого рынка и валютной политики, так и при помощи системы ликвидности, включающей однодневные депозиты и "ликвидный кредит". Ликвидный кредит практически представляет собой кредит под обеспечение ценных бумаг (ломбардный кредит), предоставляемый центральным банком коммерческим банкам для регулирования временных колебаний их ликвидности. Ломбардный кредит раньше выдавался на срок 1, 7, 14, 21, 28 дней по договорённости с Банком Финляндии, а с 1992 г. он ограничен 7 днями и должен быть полностью обеспечен.

Процентная ставка, выплачиваемая по однодневному депозиту, определяется на уровне ниже 3 процентных пунктов от тендерной ставки. Процентная ставка по ликвидному кредиту на один процентный пункт выше тендерной ставки. Тендерная ставка определяется на основе специального конкурса заявок и устанавливается как ежегодная процентная ставка. Система ликвидности предназначена для регулирования ежедневных позиций банковской ликвидности, на более длительные сроки коммерческие банки привлекают средства по операциям открытого рынка.

Если система рефинансирования Финляндии ограничена только краткосрочным регулированием, то кредитные услуги Банка Бельгии носят более традиционный характер. Центральный банк определяет сумму, которую кредитные учреждения могут в среднем занять у него в виде кредита под обеспечение в течение оговоренного периода (чаще всего на 90 дней). Новый период действия квоты устанавливается за 3 рабочих дня до его введения. Расчёт квоты проводится на основе среднего объёма его внутренних краткосрочных депозитных обязательств и с учётом 25% всех других обязательств в среднем за 3 последних месяца в соответствии с суммой баланса коммерческих банков (до 0,5 и свыше 0,5 млрд. гульденов).

Значение операций рефинансирования в экономически развитых странах постепенно снижается с развитием денежных и финансовых рынков. Высокая стоимость ломбардных кредитов и развитие рынков ценных бумаг привели к тому, что с 80-х годов значение ломбардных кредитов в большинстве европейских стран практически сведено к нулю. Они используются только в исключительных случаях малым числом банков для краткосрочного регулирования банковской ликвидности (на срок в несколько дней), как правило, в конце года.

Векселя как коммерческое орудие обращения связаны с необходимостью обеспечения непрерывности платёжного оборота. При этом характер использования векселей и порядок их оформления предполагают наличие довольно длительного несовпадения платежей и поступления средств, т.е. привлечения в платёжный оборот наличных средств на длительное время. Эта длительность привлечения средств в платёжный оборот увеличивается при операциях по учёту и переучёту векселей. В экономически развитых европейских странах, для которых характерна большая ритмичность поставки продукции клиентами банков и движение денежных средств через банки осуществляется в режиме реального времени, такие отклонения уже нехарактерны. Поэтому дополнительные потребности в средствах банки могут удовлетворить на краткосрочной основе, путём специальных кредитных операций с ЦБ сроком 1-2 дня.

Однако значение дисконтных и ломбардных кредитов в развивающихся странах в качестве элементов рефинансирования возрастает вследствие отхода от политики льготного селективного кредитования клиентов коммерческих банков и перехода центральных банков на новые взаимоотношения с банками, основанными на регулировании их ликвидности в соответствии с условиями конкретной экономической ситуации.