Смекни!
smekni.com

Спрос и предложение (стр. 3 из 4)

Dx=f(Tx,I,px,py,pz,W,F),

где Dx – спрос на товары; Tx – потребность покупателя в товаре; I – его доход; px – цена данного товара; py – цена товара – субститута; pz – цена на дополняющий его товар; W – уровень благосостояния покупателя, его покупательные способности; F – мнение потребителя относительно перспектив своего экономического положение.

Исторической тенденцией является закон возвышения потребностей, что в настоящее время выразилось в росте спроса на товары и услуги, удовлетворяющие потребности «досуга» человека.

В современных условиях размеры платежеспособного спроса населения значительное влияние оказывает социальное политика государства, а так же политика в области кредита и налога. Совокупное предложение – это товары, произведенные в стране плюс импорт товаров (внешнее предложение). Фактором совокупного предложения является масштабы и характер производственного аппарата; численность и подготовленность трудовых ресурсов; уровень фундаментальных и прикладных исследований (база НИЩКР); масштабы и структура импорта. Исторической тенденцией развития цивилизации является увеличение размера общественного производства и усложнение его структуры по мере роста разделения труда, развития науки и техники. Параллельно с ростом производства увеличивается предложение товаров на рынок, растет внутренняя и внешняя торговля. Значительное влияние на объем предложения оказывает и уровень цен. При отрыве цены вверх от цены производства увеличивается предложение товаров на рынок. Предложение растет как со стороны предприятий с низким органическим строением капитала, которые и раньше при более низком уровне цен не были конкурентно способны, так и со стороны стран, ранее не поставлявших данный товар на мировой рынок в следствии того, что национальные цены производства были выше мировых.

При падении цен по сравнению с ценой производства происходит обратное – начинает сокращаться объем предложения товаров на рынок как со стороны отдельных стран, не имеющих возможности продолжать производство при сложившемся уровне цен, так и со стороны предприятий с отсталой техникой, которые новые низкие цены обрекают на бездействие и разорение.

Исследования взаимодействия факторов спроса и предложения можно проводить как на макроуровне (сопоставление совокупного спроса и совокупного предложения), так и на микро уровне, когда изучаются ресурсы производства и спрос на продукцию отдельной отрасли. Одним из самых распространенных методов практики исследования ресурсов производства является факторный анализ, другим – меж отраслевой баланс.

В реальных экономических условиях ситуация, известная как рыночное равновесие, складывается на рынке крайне редко, только на мгновение и является по сути дела абстракцией. В реальной жизни спрос и предложение никогда не покрывают друг друга, а если и покрывают, то только случайно. Именно этими непрекращающимися встречными колебаниями спроса и предложения в конечном счете обуславливаются подвижность и неустойчивость рыночной цены, ее динамика относительно соответствующего уровня затрат воплощенного в товаре общественно необходимого труда.

При этом, как известно, рыночные цены откланяются от собственной стоимостной основы вверх в тех случаях, когда спрос превышает предложение и вниз – когда предложение превышает спрос. В результате в условиях товарного дефицита («рынка продавца») происходит повышение, а при относительном сбыте предлагаемых товаров («рынок покупателя») – снижение товарных цен.

Причиной подобного движения рыночных цен является ценовая конкуренция покупателей и продавцов, выступающая как условия реального функционирования рыночного механизма.

Рыночная цена, воздействующая на экономическую эффективность потребления (или переработки) данного товара (в качестве верхней границы реализуемой прибыли), вызывает разнонаправленное встречное движение уровней спроса и предложения, способствуя тем самым ликвидации рыночного дисбаланса и достижению рыночного равновесия (см. рис. 4).

Необходимо вместе с тем иметь в виду, что средние периоды, на протяжении которых взаимно компенсируются колебания рыночных цен, для разного рода товаров различны поэтому, что для одного рода товаров приспособление предложения к спросу достигается легче, а для других – труднее.

Характер и возможности взаимного приспособления предложения и спроса определяется особенностями реакции этих элементов рыночного механизма на изменение уровня цен различных товаров и товарных групп, количественная сторона этой зависимости выражается понятием ценовой эластичности предложения и спроса (их эластичности по ценам), под которой понимается степень соответствующей реакции предложения и спроса на относительное изменение уровня рыночной цены.

В свою очередь количественные показатели, используемые для характеристики реактивности предложения и спроса относительно расматриеваемых изменений цен, носит название коэффициентов ценовой эластичности предложения (EpS ) и спроса (EPD) и могут быть представлены следующим образом:

где S – объем предложения; D – объем спроса; p – уровень рыночной цены.

Эти формулы показывают изменения величины спроса и предложения на каждый процент изменения в цене.

В силу того, что спрос обычно уменьшается по мере роста цен, эластичность спроса по цене измеряется отрицательными величинами, т.е. зависимость между этими величинами обратная. Наоборот, величина предложения всегда повышается по мере роста цен выражается положительными величинами.

Например, уменьшение цены товара на 20 % повлекло увеличение объема спроса на 30 %, следовательно эластичность спроса составляет 1,5. Эластичность такого типа принято называть опережающей, так как коэффициент Е >1.

В случае, если цена выросла на 10 % и это вызвало увеличение спроса на 10 %, ценовая эластичность спроса называется единичной, так как коэффициент эластичности E =1.

Если повышение цены товара на 10 % повлекло за собой понижение продаж (спроса на товар) на 5 %, принято считать такой товар неэластичным, так как коэффициент эластичности E<1.

При монополистическом ценообразовании учитывают закономерности ценовой эластичности спроса, когда с учетом затрат определяется возможное изменение уровня спроса, оправдывающее уменьшение цены или скидки с нее.

Обычно чем выше относительная величина постоянных затрат в общих затратах, тем меньше уровень эластичности спроса, который необходим для сохранения прибылей при снижении цен. Если предложить, что соотношение равно 80: 100, то уменьшение цены будет оправданным при эластичности спроса, равной 4,46. Для определения требуемой величины эластичности спроса при заданном уменьшении цены может быть использована следующая формула:

где р – уменьшение цены; R – прибыль получаемая от продажи единицы продукции при старой цене; С – себестоимость единицы продукции при старой цене; V – процентное содержание переменных затрат при существующем объеме производства.

Коэффициент эластичности определится как

Для вышеприведенного примера, если р =100 $,С =2,3 $, R =200 $ и V =0,80 $, то

Величина эластичности спроса, необходимая для подержания прибыли в неизменных размерах, обратно пропорциональна величине прибыли, получаемой в самом начале.

Если в двух случаях прибыль на единицу продукции одинакова, но в одном из них она составляет меньшую в процентном отношении часть затрат или цены, то требуемая эластичность спроса будет высокой. Чем больше уменьшение цены, тем меньше больше должна быть эластичность спроса.

Размер эластичности спроса и предложения по отношению к цене существенным образом варьируется в зависимости от типа товара, масштабов рынка, его фирменной структуры, от самих исходных величин трех основных элементов рыночного механизма и ряда других факторов. В частности, эластичность спроса тем выше, чем больше у данного товара заменителей, чем быстрее и экономичнее может быть осуществлен процесс переориентации потребляющих отраслей на материал – субститут. При этом у разных отраслей, использующих данный товар, эластичность спроса к цене неодинакова. Например. Значительный рост цен на платину может привести к существенному сокращению закупок этого металла ювелирами (из-за перехода к использованию других драгоценных металлов) при весьма умеренном снижении спроса со стороны автомобильной промышленности, где платина применяется в фильтрах – нейтрализаторах и пока не имеет равноценных заменителей.