Смекни!
smekni.com

Спрос и предложение (стр. 4 из 4)

Рис. 5. Эластичность спроса в зависимости от типа товаров.

На рисунке 5 эта зависимость иллюстрируется двумя кривыми спроса, из которых первая (dd) отражает спрос на платину в ювелирной промышленности, вторая (d1d1) – в автомобилестроении. Как видно на рисунке, эластичному спросу соответствует более пологая кривая, неэластичному – более крутая. Рост цены на металл (р1 – р) вызывает значительно большее снижение его закупок ювелирными фирмами, чем автомобильными компаниями (q1 – q2и q3 – q4).

Эластичность спроса меняется в зависимости от диапазона изменения цен для одного и того же товара или услуги на потребительском рынке в зависимости от сегментов рынка. Согласно классическому исследованию потребителей можно подразделить на четыре категории, или сегмента, в зависимости от ориентации их покупок:

Экономные покупатели (основной интерес при покупках касается их ценности, высокая чувствительность к ценам, качеству и ассортименту товаров);

Персонифицированные покупатели (упор на образ продукции, обслуживание и отношение фирмы, меньшее внимание к ценам);

Этичные покупатели (готовы пожертвовать низкими ценами и широтой ассортимента для поддержания небольших фирм);

Апатичные покупатели (основное внимание – удобству вне зависимости от цены).

Наглядно зависимость эластичности спроса от диапазона изменения цены для того же товара можно проследить по рисунку 6.

Рис. 6. Ценовая эластичность спроса:

а) эластичный спрос б) неэластичный спрос

а) Покупатели экономической модели автомобиля А высокочувствительны к ценам. Они рассматривают множество моделей как взаимозаменяемые, и спрос серьезно пострадает, если цена будет слишком высокой. При цене 7 тыс. дол. Может быть подано 100 тыс. машин (доход 700 млн. дол.). Небольшое увеличение цены до 8 тыс. дол. Вызывает падение спроса до 12 тыс. штук (доход 96 млн. дол.).

б) Покупатели дорогой модели В малочувствительны к цене. Они рассматривают свою модель как отличающуюся от других и готовы платить за нее более высокую цену. При цене 20 тыс. дол. Может быть продано 20 тыс. штук (доход 400 млн. дол.) резкое увеличение цены до 30 тыс. дол. незначительно скажется на спросе – 18 тыс. штук (доход 540 млн. дол.).

Эластичность предложения в значительной мере зависит от таких факторов, как степень загрузки производственных мощностей, сроки реализации инвестиций в новые предприятия, размер товарных запасов. Исключительно важным моментом, который необходимо учитывать при исследовании краткосрочных рыночных процессов, является зависимость эластичности предложения от времени.

Так, при резком возрастании спроса на рынке, как правило, не происходит адекватного расширения предложения, и новое («мгновенное») равновесие устанавливается за счет скачка цен. Постепенно производители, реагируя на возросшие цены, мобилизуют «ближайшие» резервы увеличение предложения: распродают накопленные запасы, повышают степень загрузки производственны мощностей, более интенсивно используют живой труд и т.п. Иными словами, эластичность предложения по цене постепенно увеличивается во времени. В дальнейшем она еще более возрастает, поскольку на рынок выходят новые поставщики. В результате наращивания предложения товара цена несколько снижается (до величины, соответствующей «длительному» равновесию), однако, как правило, оказывается на уровне, несколько превышающем исходный (существовавший до скачка рыночного спроса).

Такое положение закономерно, поскольку появившиеся на рынке новые производители являются, как правило, предприятиями с более высокими издержками. Иными словами, в данном случае новая цена отражает возрастание общественно необходимых затрат на производство данного товара.

Постепенность характерна не только для взаимодействия цены и предложения цены и предложения, но и для связей «цена – спрос». Так, реакция потребителей на рост рыночных цен является более или менее замедленной, особенно в тех случаях, когда переход к использованию субститута связан с существенной технологической перестройкой в потребляющих отраслях, налаживанием новых коммерческих связей с другими предприятиями, что требует значительного времени.

Зависимость эластичности спроса и предложения от цены во времени представляют собой частный случай проявления общей закономерности, согласно которой реакция рыночных процессов на действие тех или иных факторов носит постепенный характер. Более или менее длительный временной разрыв между явлениями, находящимися в причинно – следственной взаимосвязи, - одна из важных предпосылок объективной возможности прогнозирования рыночных процессов.

Исследование степени эластичности спроса и предложения по товарам выявило следующую закономерность: эластичность спроса и предложения у готовых изделий значительно выше, чем у сырьевых товаров. Более низкая ценовая эластичность спроса и предложения сырьевых товаров является причиной того, что на рынках сырья происходят более интенсивные и масштабные взлеты и падения цен.

В свою очередь более высокая эластичность спроса и предложения готовых изделий объясняется еще и тем, что всякое изменение цены на сырье находит соответствующее отражение в готовых изделиях не сразу, а с опозданием в связи с разрывом во времени между покупкой и использованием сырья. Практическое использование этой зависимости обнаруживается в так называемой «скользящей цене», характерной для рынка машин и оборудования , которая позволяет учитывать конъюнктурные колебания на рынке сырья при заключении контракта на оборудование с продолжительным сроком изготовления. Формула «скользящей цены»:

где р – цена окончательного расчета после выполнения контракта; р0 – базисная цена; А – доля расходов на сырье и материалы в базисной цене; С – доля неизменной части цены (прибыль, накладные расходы); а – средний индекс цен на сырье за период заготовки; b0исходный индекс ставок заработной платы в отрасли; b0 средний индекс заработной платы за период непосредственной работы над заказом.

В контракте фиксируются периоды и условия скольжения индексов цен на сырье, индексов ставок заработной платы.

При расчете по формуле скольжения заказчик всегда должен добиваться максимального увеличения удельного веса неизменной части цены. Чем он выше, тем меньше скажется рост цен материалов и рабочей силы на окончательной цене.

Ставки заработной платы, оставаясь некоторое время неизменными, периодически повышаются. Заказчику выгоднее, чтобы очередной пересмотр ставок в договорах между предпринимателями и профсоюзами произошел в период, возможно более близкий к окончанию работы фирмы над контрактом, ибо в этом случае повышенные ставки будут участвовать в скольжении цен относительно недолго.

Цены материалов (сырья, полуфабрикатов и т.п.) подвержены более частым колебаниям, чем ставки зарплаты. В зависимости от материала колебания цен имеют различные амплитуды.

Важно поэтому тщательно учитывать прогнозы общехозяйственной и отраслевой конъюнктуры. Если прогноз говорит о возможности падения цен на большинство материалов, для заказчика представляется более выгодным добиться увеличения их доли в формуле скольжения по сравнению с другими компонентами цены. Если же предполагается значительный рост цен на материалы, имеет смысл уменьшить их долю за счет увеличения доли стоимости рабочей силы, так как при оживлении конъюнктуры цены на материалы обычно растут быстрее, чем повышаются ставки заработной платы.

Период скольжения по материалам заказчику выгоднее устанавливать возможно к базисному месяцу и возможно дальше от даты поставки – в условиях обычной или благоприятной конъюнктуры (когда цены на материалы растут умеренно или быстро) и наоборот. По зарплате период скольжения всегда оканчивается на дату поставки. Поскольку зарплата постоянно растет, заказчику выгодно «растянуть» этот период, приближая его начало к базисному месяцу, так как в этом случае средний расчетный индекс может быть снижен за счет более низких ранних ставок.

На практике часто в контрактах оговариваются лимиты скольжения, которые ограждают заказчика от чрезмерного роста, а поставщика – от чрезмерного падения расчетных цен. Лимит согласовывается обычно в пределах 7 –10 % уровня базисной цены. Так, если цена повысится на 12 %, заказчик все равно заплатит базисную цену плюс 10 %.