Смекни!
smekni.com

ФПГ на рынке ценных бумаг в современной России (стр. 5 из 7)

Вместе с тем, Ассоциация пока не стала центром консолидации интересов финансово-промышленного капитала и выработки им комплексных предложений по оздоровлению российской экономики, органом, выстраивающим систему цивилизованных партнерских отношений между государством и ФПГ.

Реальное влияние Ассоциации на экономическую политику сдерживает не только отсутствие энтузиазма со стороны правительства РФ по поводу такого сотрудничества с Ассоциацией. Не менее, а может быть, более важные причины - несходство, а зачастую и противоположность основных текущих задач отдельных ФПГ (экспансия, противодействие ей), различия в их стратегической зрелости, общая невнятность и вялость правительственной промышленной политики.

В нынешних условиях основной объединяющий финансово-промышленный капитал интерес - завершение приватизационного процесса. Консолидация позиций в отношении более конкретных вопросов экономической политики пока труднодостижима. Кроме того, основной мотив в условиях раздела и передела собственности - приобретение недооцененных активов. А здесь оперативная хватка значительно важнее стратегической изощренности.

Пока какая-то прорисовка стратегий развития наблюдается главным образом в группах с четкой отраслевой конфигурацией и более или менее устойчивой структурой собственности и контроля. (При этом вовсе необязательна минимизация государственного участия. Напротив, жесткая фиксация его формы и доли чаще придает устремлениям предприятия осмысленность и долгосрочность.) Долгосрочные же замыслы подавляющего большинства диверсифицированных ФПГ расплывчаты или, по крайней мере, не афишируются.

Повышения роли Ассоциации ФПГ можно ожидать после определенного стратегического вызревания и размежевания самих ФПГ, уточнения общественных приоритетов в сфере модернизации экономики. В таких условиях возрастет потребность в том, что бы Ассоциация стала, во-первых, органом выяснения отношений между группами, чьи стратегические замыслы по-разному вписываются в общественные приоритеты, во-вторых, выразителем межгруппового компромисса.

Схематические портреты двух российских ФПГ

1. "Интеррос" - ФПГ общенационального масштаба

ФПГ "Интеррос" является частью финансово-промышленного конгломерата во главе с ОНЭКСИМбанком. Конгломерат этот еще до последних приобретений ("Связьинвест", "Норильский никель") оценивался экспертами как крупнейший в стране, в частности, с заметным отрывом опережающий конгломераты, возглавляемые Менатепом и Альфа-банком (Эксперт, 1996, N46).

ФПГ "Интеррос" была создана в соответствии с Указом Президента РФ (N2023 от 28 октября 1994г.) и первый раз прошла государственную регистрацию 12.01.95г. Ее учредителями и участниками стали 23 предприятия и организации, как государственные, так и частные, из 7 регионов России. Среди них банки (ОНЭКСИМбанк и МФК), промышленные и транспортные предприятия (РАО "Норильский никель", АО "Фосфорит", АО "Новокузнецкий алюминиевый завод", АО "Кузнецкий металлургический комбинат", ГП "Октябрьская железная дорога" и др.), финансовые и аудиторские компании (АО "ИНРОС Капитал", НПФ "Интеррос-Достоинство", ТОО "Росэкспертиза").

Центральная компания ФПГ - АО "Интеррос", образованная с уставным капиталом 6,5 млрд.рублей (уставный капитал ОНЭКСИМбанка на момент создания ФПГ составлял 25 млрд.рублей). Доли учредителей ФПГ в ней составляли от 12.92% ("ИНРОС Капитал") до 0.307% (АО "Разнотрейд", НПФ "Интеррос-Достоинство" и ТОО "Росэкспертиза").

Почти половину участников группы составляли внешнеторговые компании (ВАО "Экспорт-хлеб", ВАО "Союзплодимпорт", АО "Роснефтеимпекс", АО "Совинторг" и др.). Они, по-видимому, играли особую роль при ее создании, поскольку одновременно являлись крупными акционерами ОНЭКСИМбанка и МФК.

Их инициатива к интеграции рождалась еще во времена квотирования внешнеторговых операций. В этих условиях создание ФПГ было мощной заявкой на приоритетное предоставление квот ее участникам. Указом Президента (N2023 от 28 октября 1994г.) правительству РФ среди мер поддержки группы, в частности, поручалась регистрация специализированной внешнеэкономической организации "Интерросимпекс" в качестве спецэкспортера стратегически важных сырьевых товаров по всей номенклатуре товаров, закрепленных за участниками этой группы.

Вместе с тем, цели создания ФПГ "Интеррос" были не только лоббистскими. Разрыв многих хозяйственных связей, дефицит оборотных средств и инвестиций в основной капитал привели к ослаблению экспортных производств. При таком положении обособленных усилий внешнеторговых компаний было явно недостаточно даже для сохранения позиций, а тем более для экспансии на внешних рынках. Требовалась систематическая работа по укреплению и выращиванию экспортных производств.

С другой стороны, дефицит доверия к независимым торговцам - сдерживающий фактор сотрудничества с ними производителей. Самостоятельное же выполнение последними экспортно-импортных операций обычно сопровождается потерями, повышенными расходами, снижающими рентабельность экспорта.

Для выхода из создавшегося положения требовалось найти организационную форму объединения усилий кредитно-финансовых учреждений, производителей и экспортеров, обеспечивающую их долгосрочную кооперацию. Такой формой, по замыслу ее инициаторов, призвана была стать финансово-промышленная группа "Интеррос".

О принципах подбора промышленных участников группы достаточно определенно высказываются сами ее высшие руководители.

С.Батчиков (первый генеральный директор центральной компании) и Ю.Петров в 1995г. аргументировали привлекательность РАО "Норильский никель" следующим обстоятельством. В отличие, например, от РАО Газпром он не обязан поставлять по символическим ценам продукцию внутреннему потребителю или, допустим, Украине, уже задолжавшей миллиарды долларов. В отличие, скажем, от РАО ЕЭС России, он не должен работать на неплатежеспособных потребителей. В отличие от предприятий нефтедобычи экспорт его продукции не лимитирован мощностями трубопроводов... В отличие от угольщиков "Норильский никель" выпускает достаточно дорогой товар, на цену которого слабо влияет повышение железнодорожных тарифов. В отличие от машиностроителей он производит конкурентоспособную продукцию. И, может быть, главное: приватизационная судьба "Норильского никеля" оказалась на редкость счастливой в том смысле, что в ходе акционирования концерн удалось сохранить как единый производственный организм (Российский экономический журнал, 1995, N7, с. 14).

А последний генеральный директор центральной компании Владимир Шматович, комментируя промышленную политику группы ОНЭКСИМбанка, акцентирует внимание на упреждающем подстраивании под государственные программы (признавая при этом, что расчет на государственную поддержку закупки селом минеральных удобрений не оправдался), на территориальной синергии (значительная часть промышленного блока группы тяготеет к Санкт-Петербургу), на диверсификации вложений в направлении высоких технологий (ЛОМО). Часть предприятий - это просто активы, которые были недооценены из-за кризиса менеджмента. Задача группы - этот кризис преодолеть, предприятия докапитализировать (Эксперт, 1996, N46, с. 24).

Постановлением Правительства РФ от 10 июня 1995г. N688 финансово-промышленной группе "Интеррос" был придан статус межгосударственной российско-казахстанской. Реально прежний состав группы пополнился казахстанским государственным холдингом "Ульба" (г.Усть-Каменогорск). В дальнейшем, однако, этот холдинг покинул ФПГ.

При перерегистрации в 1997г. в новый состав участников ФПГ не вошли АО "Кузнецкий металлургический комбинат", АО "Новокузнецкий алюминиевый завод", АО "Иргиз" (г.Балаково, Саратовская обл.), АО "Технохим" (Санкт-Петербург), АКБ "Международная финансовая компания", ГП "Продинторг", ГП "Союзпромэкспорт", ГП "Тяжпромэкспорт", ТОО "Росэкспертиза".

Вместе с тем, "Интеррос" пополнился новыми участниками. Это ЗАО "ВА Совинторг", ЗАО "Свифт лтд.", ЗАО "Интеррос-Согласие", ТОО "Интеррослизинг", ЗАО "Интерросимпекс", ОАО "Северо-Западное пароходство" (Санкт-Петербург), ОАО "ЛОМО" (Санкт-Петербург), ЗАО "ДАН" (Санкт-Петербург), ЗАО "ВЫСО" (г.Ревда, Свердловская область), ОАО "Химволокно" (г.Энгельс, Саратовская область), ЗАО "Производственное объединение "ТОС" (г.Долгопрудный, Московская область), ОАО "Ковровский механический завод" (г.Ковров, Владимирская область), ЗАО "САМ Холдинг", ООО "Интеррос-Пром", ЗАО "ЮТАА", ОАО "Губахинский коксохимический завод" (г.Губаха, Пермская область).

Таким образом, после перерегистрации ФПГ "Интеррос" насчитывает 30 участников из 8 регионов:

· АКБ ОНЭКСИМ банк

· НПФ "Интеррос-Достоинство"

· ЗАО "Интеррос-Согласие"

· ЗАО "Свифт лтд."

· ООО "Интеррос-Пром"

· ТОО "Интеррослизинг"

· ОАО "ИНРОС Капитал"

· ЗАО "Интерросимпекс"

· ОАО "Роснефтеимпекс"

· ВАО "Экспортхлеб"

· ВАО "Союзплодимпорт"

· ОАО "Разнотрейд"

· ОАО "Совинторг"

· ЗАО "ВА Совинторг"

· ОАО "Росхлебпродукт"

· РАО "Норильский никель"

· ОАО "ЛОМО" (Санкт-Петербург)

· ОАО "Фосфорит" (г. Кингисепп)

· ОАО "Химволокно" (г.Энгельс, Саратовская область)

· ОАО "Губахинский коксохимический завод" (г.Губаха, Пермская область)

· ГП "Энергия" (г.Электросталь, Московская обл.)

· ОАО "Ковровский механический завод" (г.Ковров, Владимирская область)

· ЗАО "Производственное объединение "ТОС" (г.Долгопрудный, Московская обл),

· ЗАО "ДАН" (Санкт-Петербург)