Смекни!
smekni.com

Межевание земель. Порядок выполнения отвода земельных участков для строительства магазинов (стр. 9 из 10)

Низкий процент взыскания штрафов объясняется слабым контролем принятых на комиссиях постановлений и отсутствием деловых связей у отдельных комитетов со службой судебных приставов.

Как уже отмечалось, в 2004 г. силами комитетов проведены комплексные про­верки использования земель сельскохозяйственного назначения, проверками охваче­но 1544 тыс. га сельскохозяйственного угодий, из них 1137 тыс. га пашни или 97 % от ее наличия. В ходе проверок выявлены нарушения на общей площади 116,0 тыс. га, из них 115 тыс. га нарушения допущены на пахотных землях, (табл. 10.4 ).

По-прежнему, основная масса нарушений (81 %) выявлена на землях сельско­хозяйственных предприятий. Нарушения допущены на площади более 93 тыс. га пашни.

В соответствии с принятым Положением "О порядке перевода малопродуктив­ной неиспользуемой и нерационально используемой пашни в другие, менее ценные угодья", утвержденным постановлением Правительства Республики Мордовия от 04.10.99 г. № 502 слабогумусированные низкопродуктивные пашни на площади — 27,8 тыс. га переведены в другие менее ценные сельскохозяйственные угодья (залежь, кормовые угодья), отдельные участки будут зачислены в гослесфонд под облесение культурными лесными породами.

В ходе комплексных проверок инспекторская служба земельных органов вы­явила 796 нарушений по бесхозяйственному отношению юридических и физических лиц к использованию земель. По всем выявленным нарушениям земельного законода­тельства юридическим, должностным лицам и гражданам выдавались письменные предписания по их устранению. На 103 юридических и физических лица были нало­жены штрафы за неисполнение предписаний госземинспектора об устранении нару­шений по бесхозяйственному использованию земель на общую сумму 84,6 тыс. руб­лей.

По предложениям райгоркомземов постановлениями глав местных органов са­моуправления за нерациональное использование земли у ряда сельхозпредприятий, подсобных сельских хозяйств предприятий, крестьянских (фермерских) хозяйств пашня на площади 11,3 тыс. га была изъята и зачислена в районные фонды перерас­пределения и передана другим землепользователям для дальнейшего сельскохозяйст­венного использования, 48 глав крестьянских (фермерских) хозяйств оформили отказ от прав на пользование землей на общей площади 1,1 тыс. га.

В 53 выявленных случаях по бесхозяйственному использованию земель госзем-инспекторская служба была вынуждена обратиться с предложениями в органы ме­стного самоуправления о принятии к ряду сельхозпредприятий, крестьянским (фер­мерским) хозяйствам и подсобным сельским хозяйствам промпредприятий о приме­нении к ним повышенных ставок платежей за землю.

В текущем году, в результате принятых инспекторской службой земельных ор­ганов мер, 83 % нарушений земельного законодательства на площади 81,0 тыс. га устранены в ходе проверок.

В целом по республике пустующих земель во всех формах хозяйствования ос­талось на площади 34,5 тыс. га, из них 32 тыс. га - земельные участки с низким пло­дородием почв, затраты на возделывание которых не окупаются полученным урожа­ем. Площади неиспользуемой пашни из года в год увеличивается (табл. 10.5 ). Основ­ной причиной этому являются слабая материально-техническая и финансовая обеспе­ченность хозяйств.

Итоги комплексных проверок использования земель сельскохозяйственного на­значения дважды рассматривались на заседании Коллегии Госкомзема Республики

Мордовия в июне и октябре т. г.

В целях осуществления комплекса мероприятий по обеспечению плодородия земель сельскохозяйственного назначения, вовлечению в сельскохозяйственный обо­рот пустующих и неэффективно используемых земель в республике по инициативе Комитета принят Закон "Об обеспечении эффективного землепользования и обороте земель сельскохозяйственного назначения в Республике Мордовия" от 17.04.2000 г. № 4-3, полное действие которого вступило в силу с 01.01.2001 г. В соответствии с этим Законом на органы Госкомзема Республики Мордовия возлагаются определен­ные обязанности, и, прежде всего обеспечение оборота земель и заключение догово­ров аренды земельных долей граждан с сельскохозяйственными организациями и

крестьянскими (фермерскими) хозяйствами.

Однако, эта работа, как выяснилось при проверке, поставлена далеко не луч­шим образом. До настоящего времени не обеспечили заключение договоров аренды с собственниками земельных долей и их регистрацию в учреждении юстиции ряд сель­скохозяйственных кооперативов Атюрьевского, Болыпеберезниковского, Инсарского, Ковылкинского, Старошайговского, Лямбирского, Чамзинского районов. В настоящее время, комитеты этих районов принимают меры по реализации этого закона.

Вопросы государственного контроля за использованием и охраной земель на­ходились под постоянным контролем Законодательных органов Республики Мордо­вия. Комитетом систематически направлялись информационные записки об испол­нении земельного законодательства Главе Республики Мордовия, Совету Государст­венного собрания и Правительству Республики Мордовия. По инициативе Комитета, Главой Республики Мордовия издан Указ "О некото­рых мерах по обеспечению эффективного использования сельскохозяйственных зе­мель в Республике Мордовия", которым утверждены положения: "Об аренде земель­ных долей граждан", "О порядке и условиях выкупа органами местного самоуправле­ния земельных долей для пополнения фондов перераспределения земель" и пример­ный договор купли-продажи земельной доли. Государственным собранием Республи­ки Мордовия приняты постановления "О положении и порядке формирования и рас­ходования средств, направляемых на повышение плодородия земли и стимулирова­нии сельскохозяйственного производства Республики Мордовия ".

Отчет Комитета по осуществлению контрольных функций за исполнением зе­мельного законодательства заслушан на совете Государственного Собрания Респуб­лики Мордовия, по которому принято соответствующее постановление.

В августе 2000 г. Правительство Республики Мордовия приняло Постановле­ние "О реализации механизма экономического оборота земель сельскохозяйственного назначения в Республике Мордовия".