Смекни!
smekni.com

Ценообразование на уровне предприятия (стр. 2 из 10)

Согласно названному выше " Временному положению ", свободные оптовые цены на продукцию производственно - технического назначения устанавливаются изготовителем по согласованию на равноправной основе с потребителями продукции (услуг). Они применяются с учетом налога на добавленную стоимость при расчетах изготовителей со всеми потребителями (кроме населения) , в том числе с посредниками (включая снабженческо-сбытовые, торгово-закупочные предприятия и организации).

Структура "свободной оптовой цены предприятия" на продукцию производственно - технического назначения ( СОЦППТН) имеет следующий вид:

СОЦППТН = С + П + НДС + СН, где :

С - себестоимость изделия,

П - прибыль от реализации изделий

НДС - налог на добавленную стоимость

СН - специальный налог.

Отметим, что " специальный налог " предназначен для формирования бюджетного фонда финансовой поддержки отраслей экономики ( в первую очередь - сельского хозяйства и угольной промышленности).

В настоящее время налоги составляют 45% от СОЦППТН..

Выделяют цены на материальную продукцию и на услуги. Цены на материальную продукцию, в зависимости от того, какой оборот совершает продукция, бывают: закупочные, опто­вые, отпускные и розничные.

Закупочные цены устанавливают на сельскохозяйственную продукцию, оптовые — на продукцию производственно-технического назначения, отпускные — на товары народного потре­бления.Закупочные цены - это цены на продукцию, поставляемую через посредников ( торгово-закупочные и снабженческие организации).Они определяются исходя из СОЦППТН и " снабженческо-сбытовой надбавки", уровень которой устанавливается по согласованию сторон (между посредником и потребителем, в том числе и торгующими организациями), но не более 25% (с НДС) к свободной отпускной цене.

Оптовые и отпускные цены на промышленную продукцию определяются предприятиями-изготовителями этой продукции.

Розничные цены устанавливаются на товары народного по­требления и на некоторые виды продукции производственно-технического назначения, реализуемые населению.

Цены на услуги называют тарифами, которые подразделя­ются на транспортные, бытовые, коммунальные.

В зависимости от порядка возмещения транспортных рас­ходов (франкировки товаров) могут быть следующие виды франко:

франко (до) показывает до какого места пути следо­вания товара транспортные расходы включены в цену;

—франко—станция отправления показывает, что транспортные расходы включены в цену до станции отправле­ния, а все остальные расходы оплачиваются сверх цены;

— франко — станция назначения показывает, что в цену товара включены транспортные расходы до выгрузки его из вагона.

Могут быть и другие виды франко: — франко-вагон — станция назначения; — франко-вагон — станция отправления; — франко-вагон — склад поставщика; — франко— склад покупателя.

В зависимости от порядка установления цены делятся на регулируемые и свободные.

Свободные цены устанавливаются по согласию сторон на основе спроса и предложения.

Регулирование цен осуществляется на основе экономи­ческих и административных методов.

Экономическое регулирование цен осуществляется через финансовую, налоговую, кредитную, таможенную и бюджетную по­литику.

Административное регулирование цен проводится на основе следующих методов:

установление фиксированных цен и тарифов; установление предельных цен и тарифов; установление предельных коэффициентов изменении установление предельного уровня рентабельности.

Декларирование цен осуществляется путем сообщения в ор­ганы ценообразования, местные органы о повышении цен с со­ответствующей мотивацией и калькуляцией.

Со 2 января 1992 года административное регулирование цен на базе повышающегося коэффициента было введено на основные продукты питания (хлеб, молоко, кефир, творог нежирный, соль. сахар, масло растительное), спирт, водку, спички, лекарства, а также основные виды услуг. Объем этих товаров составлял всего 10% в товарообороте страны.

Местным органам власти разрешалось изменять эти коэф­фициенты.

С марта 1992 года были отпущены цены на многие товары. Регулирование цен в 1992 и 1993 годах осуществлялось на основе предельного уровня рентабельности. В розничной торго­вле он был определен в размере 8% к розничному товарообороту. в оптовой — 3% к оптовому товарообороту, а в отдельных от­раслях промышленности — в пределах 25-50% к затратам.

Структура свободной оптовой и свободной отпускной це­ны состоит из следующих элементов: себестоимость, прибыль предприятия-изготовителя товара, акциз и НДС (до 1.01.96 г. включался спецналог).

Цены на продукцию и товары, поставляемые через посред­ников (снабженческо-сбытовые организации, оптовые органи­зации) розничным предприятиям торговли, помимо элементов свободной оптовой (отпускной) цены включают снабженческо-сбытовую, оптовую и торговую надбавки, каждая из которых включает издержки обращения и прибыль соответствующего звена, а торговая надбавка еще и НДС.

Структура свободной цены при поставке товара от произво­дителя непосредственно в розничную торговлю состоит из следу­ющих элементов: отпускная (оптовая) цена плюс торговая над­бавка.

При поставке товара через оптовое звено структура свободной розничной цены принимает такой вид: свободная отпускная цена плюс оптовая надбавка. Это цена, по которой розничная торговля рассчитывается с оптовой торговлей, плюс торговая надбавка.

Если товар в розничную торговлю поступает через посред­ника (снабженческо-сбытовую организацию), то структура свободной розничной цены будет такой:

свободная отпускная цена плюс снабженческо-сбытовая над­бавка. Это будет цена закупки плюс торговая надбав­ка.

При движении товара в розничную сеть через посредника (снабженческо-сбытовую организацию или оптовую организа­цию) структура розничной цены будет такой:

свободная отпускная цена плюс снабженческо-сбытовая над­бавка. Это цена закупки плюс оптовая надбавка, т. е. цена, по которой розничная торговля рассчитывается с оптовой торго­влей. Плюс торговая надбавка.

Снабженческо-сбытовые и оптовые надбавки устанавливают­ся к свободной отпускной цене без НДС, а торговые надбавки — с НДС.

7 марта 1995 года Правительство Российской Федерации при­няло Постановление № 239 «О мерах по упорядочению государ­ственного регулирования цен (тарифов)», в котором отмечается: «... не применять государственное регулирование цен (тари­фов), надбавок для всех хозяйствующих субъектов независимо от их организационно-правовых форм и ведомственной подчи­ненности, осуществляемое путем установления фиксированных цен, предельных цен, надбавок, предельных коэффициентов из­менения цен, предельного уровня рентабельности, декларирова­ния повышения цен на все виды продукции производственно-технического назначения и товары народного потребления, кро­ме указанных в этом постановлении».

В перечень продукции производственно-технического назна­чения, товаров народного потребления и услуг, на которые госу­дарственное регулирование цен (тарифов) осуществляется Пра­вительством РФ и Федеральными органами исполнительной вла­сти, входят:

газ природный (кроме реализуемого населению и жилищно­строительным кооперативам), другие виды газа (кроме реали­зуемого населению);

продукция ядерно-топливного назначения; электроэнергия и теплоэнергия, тарифы на которые регули­руются Федеральной энергетической комиссией; перекачка, пе­ревалка и налив нефти; продукция оборонного значения; драгоценные металлы, драгоценные камни; протезно-ортопедические изделия;

перевозки грузов, погрузочно-разгрузочные работы на желез­нодорожном транспорте;

перевозки пассажиров, багажа и почты на железнодорожном транспорте (кроме перевозок в пригородном сообщении);

обслуживание воздушных судов, пассажиров и грузов в аэ­ропортах;

отдельные услуги почтовой и электрической связи, услу­ги связи по трансляции программ Российских государственных телерадиоорганизаций по перечню, утвержденному Правитель­ством РФ.

Перечень продукции производственно-технического назначе­ния, товаров народного потребления и услуг, на которые госу­дарственное регулирование цен (тарифов) на внутреннем рынке РФ осуществляется органами исполнительной врасти субъектов РФ, включает:

газ — населению и жилищно-строительным кооперативам; электроэнергия и теплоэнергия;

топливо твердое, топливо печное бытовое и керосин, реали­зуемые населению;

перевозки пассажиров и багажа всеми видами общественного транспорта в городском (включая метрополитен) и пригородном сообщении (кроме железнодорожного транспорта); оплата населением жилья и коммунальных услуг; ритуальные услуги;

услуги систем водоснабжения и канализации; торговые надбавки к ценам на лекарственные средства и из­делия медицинского назначения;

услуги почтовой и электрической связи по перечню, утвер­жденному Правительством РФ;

перечень услуг транспортных, снабженческо-сбытовых и торговых организаций, по которым органам исполнительной власти субъектов РФ предоставляется право вводить государ­ственное регулирование тарифов и надбавок;

снабженческо-сбытовые и торговые надбавки к ценам на про­дукцию и товары, реализуемые на Крайнем Севере и в прирав­ненных к ним районах;