Смекни!
smekni.com

Ценообразование на уровне предприятия (стр. 9 из 10)

Фирмы-производители обычно предлагают свою продукцию в широком ассортименте, продавая свою продукцию по сред­ним рыночным ценам соответствующего ценового класса.

Применяются кроме того различные ступени цены при допол­нительном оборудовании. Нередко фирмы предлагают к товару дополнительное оборудование. Например, покупатель автомо­биля может заказать дополнительно укомплектование машины электрическими стеклоподъемниками, радио- и аудиоаппара­турой и т. д. Здесь важно правильно определить, что из обору­дования идет на серийный вариант продукции и включается в ее базовую цену, а что — предлагать дополнительно и по осо­бой цене. Например, возможна политика предложения базовой версии по низким ценам и специального оборудования по вы­соким. Но нередко покупатель обнаруживает, что деловая базо­вая модель имеет так мало необходимых удобств и оборудова­ния, что в данном виде он не хотел бы ее покупать. Тогда фир­ме приходится в базовую версию своих моделей включать до­полнительные элементы оборудования, предлагавшиеся ранее за отдельную плату, оставляя базовую цену без изменения.

Несмотря на трудности применения ценовых ступеней, они способны помочь фирме проникнуть на новый сегмент рынка. Если фирма предлагает базовую модель по низким ценам, она обращает на себя внимание широкого круга клиентов среднего достатка, но несет потери потребителей, которые способны пла­тить дороже за хорошо оборудованные автомобили. В послед­нем случае фирма может вводить льготные ценовые ступени и по отдельным комплектам дополнительного оборудования. Сошлемся на опыт владельцев ресторанов. Многие их посетители заказывают дополнительно к еде различные напитки. Хозяин ресторана предлагает в меню алкогольные напитки по высоким ценам, чтобы привлечь больше посетителей. Обычно предостав­ляют относительно дешевую еду и дорогие алкогольные напит­ки. Нередко доходы от приготовления и реализации пищи только покрывают издержки, прибыль же достигается продажей раз­нообразных алкогольных и безалкогольных напитков.

Характерны также ступени цен на необходимые продукты в функциональных системах. Нередко необходимо постоянно про­изводство дополняющих изделий к основным. Эти изделия не используются самостоятельно, но позволяют использовать ос­новной товар (например, лезвия для бритвы, пленки для фото­аппарата, кассеты для видеоаппаратуры, дискеты и лазерные диски для компьютера). Фирмы-изготовители основного про­дукта (бритвы, камеры и т. д.) способны предложить его по более низкой цене, компенсируя себя надбавками за дополняю­щие изделия.

Отметим, наконец, включение в цену сопутствующих продук­тов и предложение пакета товаров. Если постоянно используется определенный набор продуктов, фирмы-поставщики могут вклю­чать их поставку в цену основного продукта, что делает его более выгодным для потребителя. Скажем, производитель автомоби­лей может продавать запчасти или дополнительное оборудова­ние целыми пакетами, где каждая часть обходится покупателю дешевле, чем если бы она покупалась отдельно. Подобные ме­тоды помогают фирме в укреплении ее позиций на рынке и увеличении доходов от продаж.

ОСОБЕННОСТИ ЦЕНОВОЙ ПОЛИТИКИ ВО ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФИРМЫ

На мировых рынках в ценообразовании происходит пере­плетение регулирующих начал и конкурентных рыночных сил. Все явственнее становится ограничение сферы действия закона стоимости из-за снижения роли цен в качестве регуляторов про­изводства. В условиях монополистического регулирования рын­ков со стороны крупнейших транснациональных корпораций усилилась роль других факторов, определяющих уровень цен на конечную продукцию (управленческие решения, связанные с реализации функций маркетинга и планирования для более полного учета потребностей рынка). Характерна ориентация про­изводственной деятельности корпорации на долгосрочные программы развития, имеющие целью обеспечение устойчивых ры­ночных условий и стабильных цен. В результате рыночные цены на основную массу товаров, обращающихся на мировом рынке, устанавливаются не в результате стихийной ценовой конкурен­ции, а формируются на базе согласованной производственной и рыночной политики ведущих компаний отрасли. В ее рамках ТНК планируют на долгосрочную перспективу проводимую по­литику цен, ориентируют предложение товаров на прогнози­руемый спрос.

Крупнейшие мировые производители регулируют объемы про­изводства, загрузку производственных мощностей новыми ка­питаловложениями, обеспечивающими относительную стабиль­ность рыночных цен на конечную продукцию, сохранение единых цен на однотипную продукцию на мировом рынке.

В расчетах с внешними партнерами фирмы применяют в ос­новном два вида цен: публикуемые и расчетные. К первым от­носятся фиксированные цены: прейскурантные, справочные, цены биржевых котировок, цены реальных сделок крупных ком­паний на мировом рынке. Расчетные цены — цены поставщика на промышленное оборудование, изготавливаемое по индиви­дуальным заказам, и другую нестандартную продукцию. Эти цены именуются договорными.

Публикуемые цены характеризуют уровень мировых цен. Ча­ще других применяются прейскурантные цены, устанавливаемые на стандартизованную конечную продукцию. Обычно фирма из­дает единые фирменные прейскуранты, особенно когда дело касается потребительских товаров массового спроса (автомоби­ли, компьютеры, телевизоры и др.), называемых марочными, так как они обычно поступают в розничную продажу под товар­ным знаком компании-производителя. Прейскурантные цены, как правило, фиксируются независимо от системы, реализации конечной продукции на зарубежном рынке (через собственную сеть или сеть дилеров и других торговых посредников).

Сбытовые заграничные филиалы, дочерние компании, про­дающие марочные товары, производимые материнской фирмой, применяют единые прейскуранты или каталоги, реализуют то­вары материнской компании по установленным ею ценам. При­быль этих компаний формируется из предоставляемых им ски­док с прейскурантной цены, дифференцированных в зависимо­сти от конкретных условий, или благодаря разнице прейскурантных цен.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

3-ИЙ СТАВРОПРОЛЬСКИЙ ХЛЕБОЗАВОД

Хлеб белый 1с, 0.7

Наименование Ед. измерен. Норма по плану Цена по плану Себестоимость единицы
по плану 1т
Сырье:Мука 1с кг 768.8 1275-25 980
Дрожжи пресов. кг 11.5 4-67 54
Масло растительное кг 1.79 5-66 10
Соль кг 10 0-23 2
Пек. добавка кг 2.3 21-97 51
Расходы воды м3 1.1 4-28 5
м3 0.9 1-49 1
Итого 1103
Вспомогательные материалы:Накладные расходы на муку и сырье
40
Топливо 37
Электроэнергия 34
Зарплата 92
Начисления на зарплату 36
Цеховые расходы 293
Общезаводские расходы 150
Итого заводск. себест. 1785
Коммерческие расходы 245
Полная себестоимость 2030
Рентабельность 156
Товарная продукция 2186
Ндс и спецналог
Оптовоотпускная 2400

ОАО "ХЛЕБОКОМБИНАТ ГЕОРГИЕВСКИЙ"

Хлеб белый 1с. 0,7

Наименование Ед. измерен. Норма по плану Цена по плану Себестоимость единицы
по плану1т
Сырье:Мука 1с кг 734.8 1082 795-05
Дрожжи прессован. кг 15 4-17 45-89
Соль кг 13 0-90 8-64
Масло растительное кг 1.1 4-09 4-50
Расходы воды м3 1.8 4-12 7-40
Итого: 861-48
Вспомогательные материалы:Накладные расходы 86-15
ТопливоЭлектроэнергия 200-69
Зарплата 85-02
Начисления на зарплату 33-16
Цеховые расходыОбщезаводские расходы 765
Итого заводск. себест. 2031.5
Коммерческие расходы 121.89
Полная себестоимость 2153-39
Рентабельность
Товарная продукция
НДС и спецналог
Оптовоотпускная 2350-18

АО " ХЛЕБ ПРИКУМЬЯ "

Хлеб белый 1с. 0,7

Наименование Ед. измерен. Норма по плану Цена по плану Себестоимость единицы
по плану1т
Сырье:Мука 1с кг 956-66
Дрожжи прессован. кгм3 109-45
Соль
Масло растительное
Расходы воды
Итого: 1066,11
Вспомогательные материалы:Накладные расходы
ТопливоЭлектроэнергия 190-91
Зарплата 143-67
Начисления на зарплату 56-75
Цеховые расходыОбщезаводские расходы 167-53536-51
Итого заводск. себест. 2161-48
Коммерческие расходы 224-42
Полная себестоимость 2385-90
Рентабельность
Товарная продукция
НДС и спецналог
Оптовоотпускная 1т 1шт 2420-291-67
Розничная цена 2-00

РАСЧЕТ