Смекни!
smekni.com

Шпоры по международным экономическим отношениям (стр. 4 из 6)

43. Бреттон-Вудская конференция.

В 1945г. состоялась Бреттон-Вудская конференция, которая и подняла авторитет и официально закрепила доллар. Тогда были приняты правила нового мирового порядка в валютной сфере, при котором единственным платёжным средством в мире становился $, который мог свободно обмениваться на золото, но по фиксированному курсу. Тогда же было принято решение о создании МВФ.

44 Модель пропорциональности факторов

МПФ показывает, что сравнит. преимущества возникают также в рез-те различных соотношений между наличием ресурсов и технологией пр-ва различных товаров, к-рые влекут за собой различную интенсивность использования факторов при пр-ве различных товаров МПФ наз.так потому, что анализирует соотношения между пропорциями, в которых различные факторы пр-ва используются для пр-ва товара.

В соответствии с этой теорией м/н обмен происходит, потому что разные страны могут обмениваться избыточными факторами на редкие ф-ры производства, причем, мобильность товаров заменяет собой более затруднительную мобильность ф-ров пр-ва.

Структура НПФ:

2 страны торгуют, производя одни и те же товары. При пр-ве этих 2-х товаров используются одинаковые ф-ры пр-ва.

Пусть 2 страны производят продукты и ткани. При пр-ве этих товаров используются L и T.

aLC – кол-во единиц труда, используемых для пр-ва 1 метра сукна

aтс – кол-во ед. земли для пр-ва 1 м сукна

aLF (aТF) – кол-во ед.труда (земли), используем. для пр-ва 1 кг продуктов

L(T) – общее кол-во труда (земли) в об-ве сукно – более тудоемкий товар, продукты – землеемкий.

Точки L/aLF, L/aLC – показ. макс.кол-ва произв.товаров с т.з.труда

Т/aТF, Т/aТC – с т.з. земли при использовании всей земли.

Кривые 1-2 – произв. возможности об-ва по использованию труда

3-4 – ПВ по использ-ю земли

Ломаная 2-3 – кривая смещенного роста произв. возможностей, к-рая показывает, что эффективно производится будут товары, которые используют факторы пр-ва, имеющиеся в об-ве в относит. изобилии. Если увеличивается S 1-го из ф-ров пр-ва, то увеличивается пр-во товара того товара, при пр-ве которого используется этот ф-р. пр-во товара не изменяется.

рента, получ. зем. собственниками при пр-ве исключит.сукна

При пр-ве каждого товара в отдельности собств-ки ф-ров пр-во получают меньший доход при пр-ве того товара, который предполагает преимущественное использование их фак-ов пр-ва.

При повышении цены 1-го из товаров доход собст-ка преимущественно используемого при его пр-ве ф-ра возрастает больше, чем само повышение цены т.к. владельцы данного ф-ра увеличивает свой доход за счет пр-ва 2-х, а не 1-го товаров.

Вопрос 47. Макроэкономические цели в открытой экономике и эволюция мировой валютной системы

2 основные макроэкономические цели:

1. Регулирование внутреннего баланса - решение внутриэкономических проблем связанных с достижением оптимального варианта развития экономики на данный период времени.

2. Регулирование внешнего баланса - непосредственное регулирование платёжного баланса с целью недопущения как хронического дефицита, так и хронического избытка. Факторы, от которых зависит регулирование внешнего баланса:

– число ресурсов (уровень национального богатства);

– валютный курс;

– условия м/н торговли.

Мировая валютная система - совокупность валютных отношений в мире, складывающаяся при функционировании валюты в м/н обороте.

Этапы мировойвалютной системы:

1. Золотой стандарт (1870-1914). Парижское соглашение 1870г. впервые в истории объявило и закрепило за золотом функцию мировых денег.

2. Золотодевизный стандарт (1918-1939). В 1922г. состоялась Генуэзская конференция, на которой было принято решение о том, что мировой денежной валютной единицей наряду с золотом выступают денежные единицы ведущих европейских стран (Англия и Франция)

3. Долларовый стандарт (1945-1973). Валютой №1 стал доллар, который мог свободно обмениваться на золото. В 1945г. состоялась Бреттон-Вудская конференция, которая и подняла авторитет и официально закрепила доллар.

4. На Ямайской конференции было принято решение о введении одной валюты SDR (специальные права заимствования), которая используется в м/н расчётах


48 Достоинства и недостатки гибкого валютного рынка

1. Гибкость в различные фазы эк. цикла

2. Недостаток - имели неустойчивость, кот. создавала возможность вал. рисков

Вал. риск - это возможность фин. потерь в рез-те резкого изменения вал. курса

МФВ для избежания этого утвердил в уставе вал. ограничения:

- это з/д регламентация операций с валютой с целью регулирования вал. курса и плат. баланса

Разновидности плат. ограничений

1. Вал. блокада - это санкция в форме односторонних вал. ограничений и замораживания нац. валюты в банках др. стран.

2. Вал. дискриминация - лишение права нац. экспортеров свободной продажи вырученной иностранной валюты на открытом рынке и навязывание обязат. сдачи ее в центробанк по офиц. курсу.

3. Регулирование обратимости валют (конвертируемость)

1. Свободно конвертируемая валюта (19 шт.) - свободно обменивается во всех странах

2. Частично конвертируемая - имеет ограничения в различных странах и по различной конвертации (внутренняя, внешняя)

3. Неконвертируемая

В 1976 г. были приняты уставом новые правила:

1. Закрепление плавающего валютного курса

Валютный паритет (равенство) в основе вал. курса, а в основе вал. паритета - вал. корзина, кот. вкл. 5 валют

Доллар США - 42%, Марка - 19%, Иена - 15%, Англия - 12%, Франция - 12%

Режимные плавания

· Свободно-плав. валюта

· В зависимости от $

· В зависимости от фран. фр.

· В зависимости от СДР,ЭКЮ

2. СДР явл. основным резервом мир. вал. системы

3. Механизм взаимного кредитования

24, 38 Способы и механизм регулирования вал. курса ЦБ.

Влияние изменений в денежной и фискальной политике на эконом. показатели.

1. Фиксированный

2. Плавающий

3. Регулируемый- это плавающий, но регулируемый со стороны ЦБ.

Осн. метод регул-я – покупка или продажа иностр. валюты на валютном рынке. При помощи этих операций г-во изменяет денежную массу нац. валюты в обществе.

Политика стерилизации – направлена на ликвидацию последствий продажи или покупки иностр. валюты ЦБ, закл. в том,что наряду с тем, что гос-во продает и пок-ет иностр. валюту, оно продает или покупает гос-е Цбум. на открытом рынке.

Если ЦБ пытается регулировать обменный курс с пом. покупки или прод. иностр. вал. и страна имеет избыток плат. баланса, то повыш. или увелич. иностр. активов ЦБ-м влечет увелич-е денежной массы в грн. и наоборот, сокр. иностр. активов приводит к сниж. ден. массы.

При фиксир.вал. курсе Е0 – т. равновесия на вал. рынке находится в т 1. На ден. рынке т.равновесия соотв. т. 1, где пересекается предложение (денег) и спрос L (R, Y1). При росте ден. массы до спрос на деньги возраст. до полож. кривой L (R, Y2). На вал. рынке при этом изменений не произошло. Если же гос-во проводит политику стерилизации в рез. ден. масса сокращ. до прежнего уровня ,т. равнов. перемещ. в полож. . Это приводит к установлению нов. т. равновесия на на вал. рынке в полож. 3', т.е. к необходимости установления нового фиксированного курса Е.

Бюджетно – налоговая политика

Гос-во может зак-но регулировать вал. курс при пом. девольвации и револьвации. Девольвация – зак-ное увеличен. стоимости $ (увеличение курса) и револьвация – зак-ное снижение стоимости иностр. валюты. Причины девольвации: увеличение резервов валюты в ЦБ, увелич. чистого экспорта, стимулирование экспортеров.


49. Позитивные и негативные эффекты от введения гибких валютных кукрсов.

Кризис платежного баланса наступает в результате ожидания изменений в валютном курсе. Капитал резко уходит за рубеж (утечка капитала).

50. Влияние импортных тарифов и экспортных субсидий на показатели торговли.

Импортные тарифы – налог на ввозимый товар который делает импортные товары более дорогими внутри страны, чем на внешнем рынке.

Экспортные субсидии – дотации производителям-экспортерам, кот. делают более дешевым экспорт за счет повышения цен на экспортируемые товары внутри страны.

При введении импортных тарифов относительная цена товаров повышается, сокращается S и увеличивается D.

Вывод: В результате введения импортных тарифов снижается предложение(s) и повышается спрос(d) на импортные товары в рез. чего страна ухудшает свои показатели торговли и улучшает мировые. Вводить экспортные субсидии экономически нецелесообразно. Они вводятся исключительно по политическим мотивам.

36. Модель специфичных факторов закрытой экономики суть и структура.

Ограничения рикардианской модели входящие в противоречие с практикой международного обмена.

1. Ограниченная мобильность факторов.

2. Производство различных товаров предполагает различную комбинацию факторов.

Отличия модели спец. факторов от рикардианской – наличие не одного, а трех факторов производства: труд, земля, капитал (L,T,K). L – мобильный фактор, использующийся при производстве любого товара. T,K – специфические факторы. m – промышленные товары. f- продовольственные товары.

Производственная функция : Qm = Q(Lm,Km) Qf = Q(Lf,Tf) Общее кол-во трудав стране: L = Lm + Lf

Вывод: В модели спец. факторов предполагается, что такие спец. факторы как земля и капитал могу быть использованы в комбинации с трудом только при производстве одного из двух товаров, в то время как труд задействован в производстве обоих товаров.

27. Четырехсекторный график равновесия на мировом рынке.

Наклон кривой производственных возможностей сектор А показывает альтернативную стоимость одного товара в показателях другого и равен отношению MPLf к MPLm со знаком минус, т.е. – MPLf/MPLm.

W- зарплата, Wm=MPLm*Pm , Wf=MPLf*Pf . Если з/пл в обоих секторах одинакова, т.е. Wm=Wf, это позволит рабочей силе быть абсолютно мобильным фактором.