Смекни!
smekni.com

Шпоры по международным экономическим отношениям (стр. 6 из 6)

Закономерность при этом:

3. экспортно-смещённый рост ухудшает показатели торговли, принося прибыль мировому хозяйству и не принося внутреннему хозяйству страны.

4. импортно-смещённый рост улучшает показатели торговли, сокращая потребность в импорте.

Вывод: индустриально развитым странам возможно иметь экспортно-смещённый рост, а развивающиеся страны должны отдавать предпочтение импортно-смещённому росту, иначе может возникнуть обкрадывающий рост, при котором высокие темпы роста достигаются при всё большей зависимости экономики страны от импорта.

Вопрос 10. Стандартная модель торгующей экономики.

Стандартная модель торгующей экономики рассматривает влияние изменений как со стороны S, так и со стороны D на товары и услуги м/н обмена. Условия модели: 2 страны производящие 2 товара (сукно и продовольствие).

Точка выбора (Q1 или Q2) зависит для каждой экономики от относительной цены сукна (Pc/Pf). Это должна быть точка максимизации прибыли. Т.е. в зависимости от относительной цены сукна зависит к-во производимого сукна.

- выручка

Изолинии - линии, все точки которых имеют одинаковый объём выручки при различных уровнях цен товаров. Наклон кривой изолинии
. Если относительная цена сукна ­Þизолиния круче, и это означает, что общество делает выбор в пользу большего пр-ва сукна.

Вывод: увеличение относительной

цены товара вызывает рост его предложения.

Кривая безразличия показывает различные группы товаров одинаково полезных для потребления.

D1 - точка оптимального спрса при данном уровнедохода и данном уровне производства.

Если растёт относительная цена сукна, это означает, что точка D1 смещается к точке D2;

т. Q2перемещается в т.Q2’, где производится больше сукна и меньше продуктов.

Вывод: смещение D1 к D2 означает, что экономика стала больше производить сукна и меньше продовольствия. Т.о, увеличение величины сукна увеличивает благосостояние страны за счёт большого количества потребляемых товаров.


Вопрос 13. Международная торговля в модели специфических факторов.

Особенности:

5. Страны (Напр.: Япония и США) производят товары в соответствии наличия у них достаточного к-ва ресурсов.

6. В результате наличия отличий в обладании теми или иными ресурсами страны производят разные товары (страна с избытком капитала и недостатком земли будет стремиться производить мануфактуру, Страна с избытком земли и недостатком капитала будет стремиться производить продовольствие).

7. Увеличение пр-ва мануфактуры в результате накопления капитала, что вызовет увеличение пр-ва мануфактуры за счёт снижения пр-ва продовольствия.

8. В закрытой экономике выпуск товара должен быть равен спросу на неё. В открытой экономике спрос и выпуск одного и того же товара отличается т.к. общий объём пр-ва обоих товаров д.б. равен объёму потребления обоих товаров, но при этом часть товара страна импортирует, а часть экспортирует: Dm=Qm;Df=Qf.

Pm*Dm+Pf*Df=Pm*Qm+Pf*Qf

Бюджетное ограничение экономики показывает что импорт равен экспорту умноженному на относительную цену.

Точка «1» показывает что пр-во и потребление в обществе находятся в точке оптимального объёма пр-ва одновременно 2-х товаров по данной относительной цене мануфактуры. При этом экономика полностью расходует сой доход.

15,16,23

Предлож. денег и вал. курс в краткоср. и долгоср. периоде. Краткор. равновес. в открыт эк-ке. Одновр. равновесие на денежном и вал. рынках.

Краткосрочный период характеризуется неизменными ценами.

Равновесие на денежном и валютн. рынках.


Денежный рынок:

т.1 хар-ся ден. массой M1гр/Ргр при ст. %=R1по гр-м. депозитам

т.2ден. масса M2гр/Ргр при ст. %=R2 по гр-м. депозитам

Равновесие на обоих рынках наступает при ст.R1гр. и обменном курсе Е1 гр/$

Если ден. масса М увеличивается до М2, тогда ст. % падает от R1доR2, при увеличении обменного курса от E1гр/$ гривна дешевеет

Если растет долларовая масса на укр. рынке, это отраж. кривой Б.

В этом случае вал. курс Е1сниж. до уровня Е3 ,т.е. гривна дорожает.

Долгосрочный период хар-ся измен. цен и объема выпуска

M/P=L(R,Y) P=Ms/L(R,Y)

Изменения в предложении денег влечет за собой пропорциональн. изменение в уровне цен и не влияет на ст. %

Кроме того увелич. денежн. массы вызыв. долговременное удешевление отечеств. валюты по сравн. с иностранной.

Постоянное предложение денежной массы вызыв. рост цен в долговремен. периоде и резкое увеличение вал. курса.

После резкого всплеска вал. курса скорость увелич. вал. курса падает в рез. того, что существует так наз. ожидание удешевления отечеств. валюты в рез-те чего вал. курс продолжает расти, но значит. медленнее.


44 Модель пропорциональности факторов

МПФ показывает, что сравнит. преимущества возникают также в рез-те различных соотношений между наличием ресурсов и технологией пр-ва различных товаров, к-рые влекут за собой различную интенсивность использования факторов при пр-ве различных товаров МПФ наз.так потому, что анализирует соотношения между пропорциями, в которых различные факторы пр-ва используются для пр-ва товара.

В соответствии с этой теорией м/н обмен происходит, потому что разные страны могут обмениваться избыточными факторами на редкие ф-ры производства, причем, мобильность товаров заменяет собой более затруднительную мобильность ф-ров пр-ва.

Структура НПФ:

2 страны торгуют, производя одни и те же товары. При пр-ве этих 2-х товаров используются одинаковые ф-ры пр-ва.

Пусть 2 страны производят продукты и ткани. При пр-ве этих товаров используются L и T.

aLC – кол-во единиц труда, используемых для пр-ва 1 метра сукна

aтс – кол-во ед. земли для пр-ва 1 м сукна

aLF (aТF) – кол-во ед.труда (земли), используем. для пр-ва 1 кг продуктов

L(T) – общее кол-во труда (земли) в об-ве сукно – более тудоемкий товар, продукты – землеемкий.

Точки L/aLF, L/aLC – показ. макс.кол-ва произв.товаров с т.з.труда

Т/aТF, Т/aТC – с т.з. земли при использовании всей земли.

Кривые 1-2 – произв. возможности об-ва по использованию труда

3-4 – ПВ по использ-ю земли

Ломаная 2-3 – кривая смещенного ростапроизв. возможностей, к-рая показывает, что эффективно производится будут товары, которые используют факторы пр-ва, имеющиеся в об-ве в относит. изобилии. Если увеличивается S 1-го из ф-ров пр-ва, то увеличивается пр-во товара того товара, при пр-ве которого используется этот ф-р. пр-во товара не изменяется.

рента, получ. зем. собственниками при пр-ве исключит.сукна

При пр-ве каждого товара в отдельности собств-ки ф-ров пр-во получают меньший доход при пр-ве тоготовара, который предполагает преимущественное использование их фак-ов пр-ва.

При повышении цены 1-го из товаров доход собст-ка преимущественно используемого при его пр-ве ф-ра возрастает больше, чем само повышение цены т.к. владельцы данного ф-ра увеличивает свой доход за счет пр-ва 2-х, а не 1-го товаров.