Смекни!
smekni.com

Экономическая эффективность инвестиций и капитальных вложений (стр. 4 из 8)

Таблица 2.7

Структурная характеристика основных стран-инвесторов Республики Беларусь по состоянию на 1.07.2000 г.

Страны Доля в общем объеме иностранных инвестиций
Нидерланды 25,6
Германия 21,7
США 16,8
Польша 5,8
Кипр 3,7
Ирландия 2,8
Швейцария 2,6
Австрия 2,3

3. Защита иностранных инвестиций.

Процесс инвестирования связан с определенны­ми рисками для зарубежных предпринимателей, причем помимо коммерческих существуют так на­зываемые некоммерческие риски, которые обуслов­лены политической, экономической и правовой не­стабильностью в стране. Существуют такие понятия как неопределённость и риск. Под неопределенностью понимается неполнота или неточность информации обусловленной реализацией проекта. Неопределенность характеризуется понятием риска. Риск - возможность потери предпринимателем его средств или активов.

При расчете эффективности проекта принято учитывать следующие виды неопределенностей и рисков:

1. Риск, связанный с нестабильностью экономического законодательства и текущей экономической ситуацией, а также условий инвестирования и использования прибыли.

2. Внешнеэкономический риск (возможность закрытия границ или введения ограничений на торговлю).

3. Нестабильность политической ситуации, неблагоприятные социально-политические изменения в стране или регионе.

4. Возможность изменения валютных курсов цен и рыночной конъюнктуры.

5. Неопределенность природно-климатических условий, возможность стихийных бедствий.

6. Производственно-технологический риск (аварии, отказы оборудования, технологический брак).

В этой связи очень важ­ным моментом является система гарантий, предо­ставляемых иностранным инвесторам. Закон об иностранных инвестициях предусматривает в ст. 34-37 гарантии, содержание которых сводится к сле­дующему:

Недискриминационный режим иностранных инвестиций.Правовой режим иностранных инвес­тиций на территории Республики Беларусь, усло­вия деятельности иностранных инвесторов и созда­ваемых с их участием предприятий не могут быть менее благоприятными, чем соответствующий режим для имущества и имущественных прав, а также условия для инвестиционной деятельности юридических и физических лиц Республики Беларусь, кроме случаев, предусмотренных Законом.

По сути, Закон предоставляет иностранным инвесторам национальный режим, хотя и с некоторыми ограничениями и рядом преференций. Надо сказать, что закрепленный в Законе принцип национального режима является в странах с рыночной экономикой основным по отношению к иностранным инвесторам, причем данный принцип закреплен в целом ряде международных соглашений, в частно­сти, таких как «Руководящие принципы для международных инвестиций» (1972 г.), «Кодекс либерализации движения капитала» (1961 г.), «Деклара­ция о международных капиталовложениях и много­национальных предприятиях» (1976 г.).

Инвестиционный Кодекс, принятый Парламен­том Республики Беларусь, также, как и Закон, устанавливает национальный режим для иностранных инвесторов, указывая на то, что госу­дарство гарантирует равенство прав, предоставляемых инвесторам и защиту инвестиций, независимо от форм собственности инвестора, организационно-правовой формы и страны регистрации юридического лица-инвестора и гражданства (подданства) физического лица инвестора.

Вместе с тем следует заметить, что в нашей стране еще нет соответствующих условий для реализации данного режима. Как и в других странах спереходной экономикой, в Беларуси существуют как минимум три фактора, которые требуют введение для иностранных инвестиций определенных ис­ключений из национального режима.

Во-первых, национальный режим осуществле­ния хозяйственной деятельности в Беларуси во многом непривлекателен для иностранных инвес­торов, а иногда и противоречит их интересам. Ино­странный инвестор зачастую не может согласиться с потерями, связанными с применением к нему национального режима.

Во-вторых, имеются серьезные различия между национальным режимом Беларуси и режимами раз­витых стран, экспортирующих капитал. Многие за­рубежные предприниматели, несмотря на префе­ренции и гарантии, не рискуют вкладывать деньги в отечественную экономику. Сильный налоговый пресс, большой удельный вес государственной соб­ственности, нестабильное законодательство, сла­бая предпринимательская инфраструктура, негативное отношение в обществе к предпринимателям - вот только некоторые из факторов, отрицательно характеризующих национальный режим ведения хозяйственной деятельности. Все это означает, что в такой ситуации определенная часть иностранных инвестиций в национальную экономику будет про­сто упущена.

В-третьих, интересы привлечения иностранно­го капитала обуславливают особые льготы и гаран­тии для инвесторов, хотя с общетеоретической точ­ки зрения национальный режим является самым оп­тимальным общим правовым режимом, который можно представить в связи с осуществлением инве­стирования.

Следует отметить, что по вопросу выбора опти­мального режима иностранных инвестиций выска­зываются подчас самые полярные точки зрения. Не­которые специалисты отдают предпочтение префе­ренциальному режиму, поскольку предоставление такого режима вполне оправдано в связи с тем, что инвестирование осуществляется в особо социаль­но значимую и более рискованную сферу производ­ства материальных и духовных благ. «Преференциальный режим», с их точки зрения, позволя­ет, например, компенсировать дополнительные расходы инвесторов, которые не возникают у других видов субъектов экономических отношений. Подоб­ный режим является стимулирующим для привле­чения инвестиций в национальную экономику.

Другие — исходят в своих суждениях из концеп­ции регулирования иностранных инвестиций в рам­ках законодательства о конкуренции.

Соглашаясь в целом с позицией последних, сле­дует отметить, что реализация концепции, которую они предлагают, по нашему мнению, является от­даленной перспективой, поскольку идея привлече­ния иностранных инвестиций на основе законода­тельства о конкуренции может быть претворена в жизнь только в условиях сложившейся рыночной экономики. В условиях нестабильной правовой базы и в отсутствии определенных гарантий иностранные инвесторы вряд ли решатся на сколько-нибудь круп­ные вложения в экономику страны-реципиента.

Гарантии от изменения законодательства.В случае если акты законодательства Беларуси, принятые после регистрации предприятия с ино­странными инвестициями, ухудшают положение и условия иностранных инвесторов и создаваемых с их участием предприятий (т. е. на них возлагается дополнительные либо увеличенные по сравнению с ранее существовавшими обязанности или они ог­раничиваются либо лишаются имевшихся прав), то к инвесторам, предприятию с иностранными инве­стициями и (или) иностранным инвестициям в те­чение пяти лет применяется законодательство, действовавшее на день регистрации предприятия с иностранными инвестициями. Вместе с тем дан­ные требования не распространяются на измене­ние законодательства республики в области обес­печения обороноспособности, экологической безо­пасности и охраны здоровья населения.

Гарантии от принудительных отчуждений.Иностранные инвестиции не могут быть национа­лизированы, реквизированы, изъяты, захвачены, принудительно куплены либо взяты или подвергну­ты другим действиям, эквивалентным по послед­ствиям и ведущим к лишению иностранного инве­стора его права собственности либо контроля или существенного преимущества его инвестиций, кро­ме как по приговору или решению суда, а также по мотивам общественной безопасности, при соблю­дении определенных законом условий и порядка, со своевременным и полным компенсированием стоимости отчужденного имущества.

Отечественный законодатель предусматривает, что убытки, причиненные иностранному инвестору либо предприятию с иностранными инвестициями в результате принудительного отчуждения, возмещаются органом, принявшим решение о принуди­тельном отчуждении. Однако в Законе не указано, какие органы вправе принимать подобные решения. Не определено также, что представляет собой изъя­тие, захват, принудительный выкуп. В законе не дано толкование национализации и реквизиции. Причем, если в ст. 243 Гражданского кодекса дано понятие реквизиции, то о национализации законо­датель умалчивает, поскольку ст. 245 такого же ко­декса «Национализация» всего лишь отсылает к специальному закону о порядке и условиях нацио­нализации.

Вместе с тем проблемы национализации соб­ственности существенным образом влияют на инвестиционный климат. Акты национализации и огосударствления частной собственности как наци­ональной, так и иностранной, после 1917 года без какой бы то ни было компенсации, с точки зрения международного права считаются неправомерны­ми. Отрадно, международно-правовая практика Беларуси (в подписанных и ратифицированных ин­вестиционных договорах) пошла по пути признания правомерности актов законной национализации только при условии выплаты компенсации за наци­онализированное имущество. Представляется не­обходимым закрепить в Законе положение, в соот­ветствии с которым национализация будет рассмат­риваться, как исключительная мера и решение о ней будет приниматься только парламентом страны, что также будет являться определенной гарантией для иностранных инвесторов.