Смекни!
smekni.com

Экономическая эффективность инвестиций и капитальных вложений (стр. 8 из 8)

Таким образом, действующая в условиях рынка учетная ставка про­цента или норма прибыли на капитал служит не только основой долгосрочно­го планирования требуемых инвестиций, но и распределения имеющихся де­нежных ресурсов. В первые годы перехода от плановой экономики к рыноч­ной учетная ставка рефинансирования Центрального банка Российской Фе­дерации выросла в сотни раз, что лишило большинство предприятий возмож­ности брать кредиты на долгосрочное развитие. Максимальная ставка Цен­трального банка Российской Федерации в размере 210% пришлась на период с 15 октября 1993 г. по 29 апреля 1994 г., и затем пошло ее медленное сниже­ние. Коммерческие банки выдавали в этот период кредиты предпри­ятиям под 300 и более процентов годовых. В первом полугодии 1998 г. мини­мальная ставка составляла 30%, средняя — 50%, максимальная — 150%. По прогнозам, ставка непрерывно будет снижаться после 2000 г. до 6%-10%, как в цивилизованных рыночных странах. В США, например, она составляет 5,75% годовых.

Снижение учетной ставки будет способствовать широкому использо­ванию банковских кредитов для подъема производства на отечественных предприятиях. Кредитование всех предприятий и организаций производится на основе принципов срочности, возвратности, платности, целевого назначения, залога имущества и гарантии возврата, в соответствии с условиями договора. Кроме кредитов коммерческих банков, предприятия имеют сейчас возможность использовать для своего долгосрочного разви­тия также другие источники финансирования.

Заключение

В заключении нужно отметить, что белорусская законодательная база еще достаточно несовершенна и недостаточна для нормального и устойчивого протекания процесса инвестиционной деятельности.

Формы и методы государственного регулирования инвестиционной деятельности должны быть более гибкими и не допускать разночтений. Они не могут быть исключительно запрещающими или разрешающими, а должны быть направлены на максимальное сотрудничество с субъектами инвестиционной деятельности, обеспечивать получение обоюдной выгоды, как государству, так и инвестору. Для устойчивого функционирования экономики государства необходима стабильная работа производственных отраслей, а без привлечения инвестиций поднятие производства весьма затруднительно для белорусской экономики. А для привлечения в экономику РБ инвестиций необходимо создание здорового инвестиционного климата, и формы и методы государственного регулирования играют здесь одну из ключевых ролей.

Капитальные вложения выступают как одна из форм инвестиций в экономику страны. Непрерывность и достаточность их являются обязательными для нормального функционирования экономики каждой страны. В настоящее время инвестиционная деятельность в стране осуществляется в условиях общего кризиса ее экономики, нестабильности социально-экономического положения в стране. Гиперинфляция, либерализация цен, дефицит бюджета, тяжелое финансовое состояние предприятий и организаций, платежный кризис, непрерывный рост стоимости строительства, дорогой банковский кредит, а также другие кризисные явления вызвали резкое снижение объемов капитальных вложений, капитального строительства и ввода производственных мощностей и объектов строительства, что обусловило спад производства необходимой продукции. Одной из мер по выводу экономики из кризиса должна являться активизация инвестиционной деятельности, для чего необходимо изыскать средства для дополнительных капитальных вложений, направить их на выполнение приоритетных государственных программ, обеспечить их целевое и эффективное использование.

Из всего вышесказанного следует, что инвестирование экономики процесс на данном этапе развития Беларуси неизбежный. Поскольку, использование в качестве инвестиций государственных займов и иностранных кредитов, как показала практика, весьма неэффективно, необходимо привлекать частный, в том числе и иностранный капитал в экономику РБ, и для этого нужно совершенствовать законодательную базу, регулирующую инвестиционный процесс в Беларуси.

Литература

1. Волков О.И. Экономика предприятия. Учебник. М.: Инфра-М, 2000 г.

2. «Белорусский рынок» №№ 1-12, 2001 г,

3. Самуэльсон П. Экономика, 1 т. М.: 1995 г.

4. Сергеев И.В. Экономика предприятия. М.: Финансы и статистика, 1999 г.

5. Фадеев А., Рукин А. Инвестиционные портфели. //Рынок ценных бумаг, №13, 2000.

6. Шойко С. Способны притягивать инвестиции. - "Белорусский рынок" 2001 г. № 14 с.16.

7. «Экономический бюллетень» № 1, 5, 6, 8, 2002 г.

8. Электронный архив газеты “Белорусский рынок” – www.br.minsk.by/archive

9. Экономика. Финансы. Управление. 2002, № 11

10. “Экономика предприятия”. 2001, № 7

11. “Главный бухгалтер”. 2001, № 37

12. “Белорусский фондовый рынок”. 2001, № 6.