Смекни!
smekni.com

Экономические ресурсы предприятия (стр. 4 из 7)

Уставный капитал представляет собой сумму средств, предоставленных собственниками для обеспечения уставной деятельности предприятия. При создании предприятия вкладами в его уставный капитал могут быть денежные средства, материальные и нематериальные активы. Уставный капитал, следовательно, отражает сумму обязательств предприятия перед инвесторами. Он формируется при первоначальном инвестировании средств, его величина объявляется при регистрации предприятия, а любые корректировки размера уставного капитала допускаются лишь в случае и порядке, предусмотренных действующим законодательством и учредительными документами.

Прибыль является основным источником собственных средств предприятия. В балансе она присутствует как нераспределенная прибыль, так и в виде созданных за ее счет фондов и резервов.

Прибыль – основной источник формирования резервного капитала, который предназначен для возмещения непредвиденных потерь и возможных убытков от хозяйственной деятельности. Порядок формирования резервного капитала определяется нормативными и уставными документами.

Добавочный капитал как источник средств предприятия образуется в результате переоценки основных средств.

3.Важнейшая сторона финансовой деятельности предприятий – формирование и использование различных денежных фондов.

Денежные фонды предприятий можно разбить на четыре группы:

1) Первая группа денежных фондов предприятий - фонды собственных средств, которая включает:

1.1. Уставный капитал – основной источник собственных средств предприятия. Сумма уставного капитала акционерного общества отражает сумму выпущенных им акций, а государственного и муниципального предприятия – величину уставного фонда. Уставный капитал изменяется предприятием, как правило, по результатам его работы за год после внесения изменений в учредительные документы.

Уставный капитал предприятия определяет минимальный размер его имущества, гарантирующего интересы его кредиторов. Минимальный размер его определяется в соответствии с установленным законодательно минимальным размером оплаты труда в стране. Уставный капитал выступает первым денежным фондом, отражаемым в пассиве баланса предприятия.

1.2. После уставного капитала денежным фондом собственных средств предприятия является добавочный капитал, который включает:

- результаты переоценки основных фондов;

- эмиссионный доход акционерного общества (доход от продажи акций сверх их номинальной стоимости за вычетом расходов на их продажу);

- безвозмездно полученные денежные и материальные ценности на производственные цели;

- ассигнования из бюджета на финансирование капитальных вложений;

- поступления на пополнение оборотных средств.

Добавочный капитал аккумулирует денежные средства, поступающие предприятию в течение года по перечисленным каналам. Основным каналом здесь являются результаты переоценки основных фондов.

1.3. Резервный капитал, который образуется за счет отчислений от прибыли в размере, определенном уставом.

1.4. Инвестиционный фонд предназначен для развития производства. В нем концентрируются:

- амортизационный фонд, предназначенный для простого воспроизводства основных фондов;

- фонд накопления, образуемый за счет отчислений от прибыли и предназначенный для развития производства;

- заемные и привлеченные источники.

Инвестиционный фонд является источником увеличения уставного капитала предприятия, так как вложения в развитие производства увеличивают имущество предприятия.

1.5. Валютный фонд формируется на предприятиях, получающих валютную выручку от экспортных операций и покупающих валюту для импортных операций.

2) Вторая группа денежных фондов предприятий – фонды заемных средств. В условиях рыночной экономики ни одно предприятие не может обходится без заемных средств. Их многообразие дает возможность использования их в различных ситуациях. Заемные средства в нормальных экономических условиях способствуют повышению эффективности производства. В данную группу денежных фондов включаются: кредиты банков, коммерческие кредиты, факторинг, лизинг, кредиторы.

3) Третья группа денежных фондов – фонды привлеченных средств. В данную группу входят:

4.1. Фонд потребления – денежный фонд, образуемый за счет чистой прибыли и используемый на удовлетворение материальных и социальных потребностей работников предприятия.

4.2. Расчеты по дивидендам.

4.3. Доходы будущих периодов.

4.4. Резервы предстоящих расходов и платежей.

4) Четвертую группу денежных фондов образуют оперативные денежные фонды предприятия.

4.1. Фонд для выплаты заработной платы.

4.2. Фонд для платежей в бюджет различных налогов.

Кроме перечисленных на предприятии создается ряд других фондов денежных средств: для погашения кредитов банка, освоения новой техники, научно-исследовательских работ.

Тема 5. Влияние организационно-правовых форм хозяйствования

и отраслевых особенностей на организацию финансов.

План:

1. Влияние отраслевых особенностей на организацию финансов

2. Влияние организационно-правовых форм хозяйствования на организацию финансов.

3. Акционерное общество: формирование уставного капитала, финансовых ресурсов, денежных фондов.

Литература:

1. 7) стр. 35-194.

2. 8) стр. 175-186.

3. 10) стр. 334-337.

4. 9) 117-124.

1. Под организацией финансов предприятий понимается состав денежных фондов предприятий, порядок их образования и использования, соотношение между размерами фондов предприятий, взаимоотношения предприятий с финансово-кредитной системой. На организацию финансов предприятий прежде всего влияют отраслевые особенности. По отраслевой принадлежности финансы предприятий можно подразделить на финансы: промышленности, сельского хозяйства, строительства, торговли, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства.

Финансы промышленности занимают ведущее место в общей системе финансов предприятий отраслей народного хозяйства. Это определяется прежде всего тем, что они обслуживают такую отрасль народного хозяйства, в которой создается большая часть совокупного общественного продукта, национального дохода и денежных накоплений. Промышленные предприятия в процессе своей деятельности взаимодействуют с предприятиями других отраслей народного хозяйства, поэтому их финансы тесно связаны с финансами всех других отраслей.

Существенные отличия в организации финансов предприятий сельского хозяйства обусловлены особенностями экономики сельскохозяйственного производства. Сельское хозяйство – важная отрасль народного хозяйства, создающая «простой продукт», используемый как сырье для промышленности и как продукт питания для населения. В составе основных производственных фондов значительное место занимает продуктивный и рабочий скот, воспроизводство которого осуществляется непосредственно в самом сельском хозяйстве. Значительная часть произведенной продукции не реализуется на сторону, а остается внутри хозяйства на цели воспроизводства и поэтому не входит в состав товарной продукции и не принимает денежную форму, поскольку является внутрихозяйственным оборотом.

В осуществлении строительного производства участвуют два вида финансов: финансы заказчика (инвестора) и финансы подрядчика. Финансы инвестора представляют собой совокупность средств, предназначенных для финансирования затрат во вновь создаваемые, обновляемые и модернизируемые основные фонды. Специфика строительства сказывается на некоторых особенностях финансов подрядчика. Продолжительность строительства объекта вызывает наличие большого незавершенного производства в составе собственных оборотных средств подрядной организации. Это приводит к неравномерности поступления выручки от сдачи выполненных работ заказчику – основного источника собственных средств подрядчика.

Существенной особенностью финансов торговли является то, что в отличие от других отраслей народного хозяйства выручка от реализации товаров поступает преимущественно в налично-денежной форме. В связи с этим важной задачей организации финансов в торговле являются правильное ведение кассового хозяйства, контроль за поступлением в кассы магазинов выручки, за инкассированием выручки и правильным ее использованием.

Действующий в жилищном хозяйстве финансовый механизм, основанный на самоокупаемости эксплуатационных расходов по содержанию жилья, не создает условий для образования источников финансирования не только для расширенного воспроизводства, но даже и для простого воспроизводства, что делает невозможной организацию в жилищном хозяйстве хозрасчета на принципах самофинансирования.

Специфика хозяйственной деятельности коммунальных предприятий оказывает влияние на особенность организации их финансов. У большинства предприятий процессы производства и реализации продукции, оказания услуг совпадают по времени, и поэтому в составе оборотных средств нет незавершенного производства и готовой продукции, что значительно сокращает продолжительность оборачиваемости оборотных средств. Ритм работы коммунальных предприятий во многом зависит от времени года и от общего ритма городской жизни, что сказывается на неравномерности поступления доходов на протяжении года.