Смекни!
smekni.com

Экономические ресурсы предприятия (стр. 7 из 7)

2. Для повышения эффективности работы предприятия первостепенное значение имеет выявление резервов увеличения объемов производства и реализации, снижения себестоимости продукции, роста прибыли. Для определения основных направлений увеличения прибыли факторы, влияющие на ее величину, классифицируются по различным признакам. К внешним факторам относятся природные условия, государственное регулирование цен, тарифов, процентов, налоговых ставок и льгот, штрафных санкций и др. Эти факторы не зависят от деятельности предприятия, но могут оказывать значительное влияние на величину прибыли.

Внутренние факторы делятся на производственные и внепроизводственные. Производственные факторы характеризуют наличие и использование средств и предметов труда, трудовых и финансовых ресурсов и, в свою очередь, подразделяются на экстенсивные и интенсивные. Экстенсивные факторы воздействуют на процесс получения прибыли через количественные изменения: объема средств и предметов труда, финансовых ресурсов, времени работы оборудования, численности персонала, фонда рабочего времени. Интенсивные факторы воздействуют на процесс получения прибыли через «качественные» изменения: повышение производительности оборудования и его качества, использование прогрессивных видов материалов и совершенствование технологии их обработки, ускорение оборачиваемости оборотных средств, повышение квалификации и производительности труда персонала, снижение трудоемкости и материалоемкости продукции, совершенствование организации труда и более эффективное использование финансовых ресурсов.

К внепроизводственным факторам относятся снабженческо-сбытовая, природоохранная деятельность и др.

При осуществлении финансово-хозяйственной деятельности предприятия все эти факторы находятся в тесной взаимосвязи и взаимозависимости. «Прямое» влияние на величину себестоимости продукции, а значит, и прибыли, связано с тем, насколько рационально и экономно расходуются материальные ресурсы – ведь доля материальных затрат в составе себестоимости продукции обычно колеблется от 60% до 90%.

3. Распределение и использование прибыли являются важным хозяйственным процессом, обеспечивающим покрытие потребностей предпринимателей и формирование доходов России.

Механизм распределения прибыли должен быть построен таким образом, чтобы всемерно способствовать повышению эффективности производства, стимулировать развитие новых форм хозяйствования.

Прежде всего, валовая прибыль уменьшается на сумму: доходов от долевого участия в деятельности других предприятий, находящихся в пределах России; дивидендов и процентов, полученных по акциям, принадлежащим данному предприятию, а также с доходов по государственным ценным бумага РФ, субъектов РФ и органов местного самоуправления; доходов от сдачи в аренду и других видов использования имущества.

Затем валовая прибыль уменьшается на сумму прибыли: от проведения массовых концертно-зрелищных мероприятий на открытых площадках, стадионах, вмещающих более 2000 человек; от работы казино, видеосалонов и использования игровых автоматов; от посреднических операций и сделок.

Из валовой прибыли исключаются суммы прибыли, по которой установлены налоговые льготы.

С 1994 года из валовой прибыли исключаются также доходы юридических лиц по государственным ценным бумагам, а также от оказания услуг по размещению государственных ценных бумаг и резервов Федерального казначейства РФ, не подлежащие обложению налогом на прибыль. Оставшаяся после этих корректировок валовая прибыль является объектом налогообложения.

С этой прибыли уплачивается в бюджет налог на прибыль. После уплаты налога остается чистая прибыль. Эта прибыль находится в полном распоряжении предприятия и используется им самостоятельно.


Тема 9. Источники финансирования процесса воспроизводства основных средств.

План:

1. Роль финансов в кругообороте основных производственных фондов.

2. Амортизационные отчисления как источник собственных средств предприятия.

3. Капитальные вложения как способ воспроизводства основных фондов. Финансирование капитальных вложений.

Список рекомендуемой литературы

Основная:

1. Финансы: Учебник для вузов/Под ред. Л.А. Дробозиной. – М.: Финансы, ЮНИТИ, 1999 г.

2. Финансы. Денежное обращение. Кредит: Учебник для вузов/Под ред. Дробозиной Л.А. – М., Финансы, ЮНИТИ, 1997 г.

3. Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С. Финансы предприятий. – М.: ИНФРА-М, 1999 г.

Дополнительная:

4. Белолипецкий В.Г. Финансы фирмы: Курс лекций. – М.: ИНФРА-М, 1998 г.

5. Дадашев А.З., Черник Д.Г. Финансовая система России: Учебное пособие. – М.: ИНФРА-М, 1997 г.

6. Зайцев Н.Л. Экономика промышленного предприятия: Учебник. – М.: ИНФРА-М, 1998 г.

7. Моляков Д.С. Финансы предприятий отраслей народного хозяйства: Учебное пособие. – М., 1999 г.

8. Общая теория финансов: Учебник/Под ред. Л.А. Дробозиной. – М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1995 г.

9. Финансы. Под ред. В.М. Родионовой. – М.: Финансы и статистика, 1995 г.

10. Финансы: Учебное пособие/Под ред. А.М. Ковалевой. – М.: Финансы и статистика, 1999 г.

11. Финансовый менеджмент/Под ред. академика Полякова. – М.: Финансы и статистика, 1998 г.

12. Финансы предприятий/Под ред. Шеремета А.Д. – М.: ИНФРА-М, 1997 г.

13. Экономика предприятия: Учебник/Под ред. О.И. Волкова. – М.: ИНФРА-М, 1998 г.